O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Calendário da fase final do UEFA Futsal EURO em Belgrado

Portugal estreia-se diante da Eslovénia a 4 de Fevereiro, enquanto a anfitriã Sérvia defronta a Eslovénia, dois antes, no jogo de abertura, na Arena Belgrado.

Será que a Itália consegue renovar o título?
Será que a Itália consegue renovar o título? ©Sportsfile

O calendário da fase final do UEFA Futsal EURO 2016 já é conhecido e Portugal inicia a participação frente à Eslovénia a 4 de Fevereiro, às 17h30 (de Portugal Continental), dois dias após o jogo de abertura, na Arena Belgrado, no qual a anfitriã Sérvia mede forças com a Eslovénia.

Após o jogo de abertura do Grupo A, o mesmo em que estão inseridos os pupilos de Jorge Braz, a Espanha defronta a Hungria no arranque do Grupo B, às 20h00. No dia seguinte, o Cazaquistão estreia-se na fase final frente à Rússia no Grupo C, às 17h30, antes da Itália iniciar a defesa do título contra o Azerbaijão, no Grupo D, às 20h00.

Os horários do início dos jogos às 17h30 e 20h00 serão mantidos durante toda a prova, que terá dois dias de descanso, até 13 de Fevereiro, dia em que o encontro de atribuição do terceiro lugar antecede a final. Os dois primeiros classificados da fase de grupos passam aos quartos-de-final e fase a eliminar arranca a 8 e 9 de Fevereiro.

  • Os detalhes da bilhética serão anunciados em breve.
  • A cobertura televisiva ainda será confirmada.

Sorteio
Grupo A
: Sérvia (anfitriã), Portugal, Eslovénia
Grupo B: Espanha, Ucrânia, Hungria
Grupo C
: Rússia, Croácia, Cazaquistão
Grupo D
: Itália (campeã), República Checa, Azerbaijão

O sorteio foi realizado por Dejan Stanković, embaixador da prova
O sorteio foi realizado por Dejan Stanković, embaixador da prova©Srdjan Stevanovic

Calendário da prova (horários de Portugal Continental)
Fase de grupos
Terça-feira, 2 de Fevereiro
Grupo A: Sérvia - Eslovénia (17h30)
Grupo B: Espanha - Hungria (20h00)
Quarta-feira, 3 de Fevereiro 
Grupo C: Rússia - Cazaquistão (17h30)
Grupo D: Itália - Azerbaijão (20h00)
Quinta-feira, 4 de Fevereiro 
Grupo A: Eslovénia - Portugal (17h30)
Grupo B: Hungria - Ucrânia (20h00)
Sexta-feira. 5 de Fevereiro 
Grupo C: Cazaquistão - Croácia (17h30)
Grupo D: Azerbaijão - República Checa (20h00)
Sábado, 6 de Fevereiro 
Grupo B: Ucrânia - Espanha (17h30)
Grupo A: Portugal - Sérvia (20h00)
Domingo, 7 de Fevereiro
Grupo C: Croácia - Rússia (17h30)
Grupo D: República Checa - Itália (20h00)

 

Veja: o melhor do Croácia 2014
Veja: o melhor do Croácia 2014

Quartos-de-final
Segunda-feira, 8 de Fevereiro 
QF1: Vencedor A-Segundo Classificado B (17h30)
QF2: Segundo Classificado A-Vencedor B (20h00)
Terça-feira, 9 de Fevereiro 
QF3: Vencedor C-Segundo Classificado D (17h30)
QF4: Segundo Classificado C-Vencedor D (20h00)

Meias-finais
Quinta-feira, 11 de Fevereiro 
MF1: QF1 - QF3 (17h30)
MF2: QF2 - QF4 (20h00)

Dia da final
Sábado, 13 de Fevereiro
 
Jogo de atribuição do terceiro lugar (17h30)
Final (20h00)