Sorteio da fase final do UEFA Futsal EURO

Portugal vai enfrentar a Sérvia e a Eslovénia, enquanto a campeã Itália encontrará a República Checa e o Azerbaijão, ditou o sorteio da fase final realizado em Belgrado.

Dejan Stanković conduz o sorteio nos Paços do Concelho de Belgrado
Dejan Stanković conduz o sorteio nos Paços do Concelho de Belgrado ©Srdjan Stevanovic

A anfitriã Sérvia vai abrir o UEFA Futsal EURO 2016 na Arena de Belgrado frente à Eslovénia, em jogo do Grupo A, do qual também fará parte Portugal, segundo ditou o sorteio do torneio final, a disputar entre 2 a 13 de Fevereiro de 2016. O tenista Novak Djoković deu, via vídeo, as boas-vindas aos presentes nos Paços do Concelho de Belgrado, enquanto o antigo futebolista Dejan Stanković foi revelado como  embaixador do torneio, antes de proceder, ele mesmo, ao sorteio.

Resultado do sorteio
Grupo A
: Sérvia (anfitriã), Portugal, Eslovénia

Grupo B: Espanha, Ucrânia, Hungria

Grupo C: Rússia, Croácia, Cazaquistão

Grupo D: Itália (campeã), República Checa, Azerbaijão

Factos do sorteio
• No torneio final da edição de 2012, a Sérvia também fez parte do grupo de Portugal, com os dois a seguirem em frente, deixando pelo caminho o Azerbaijão.

• Espanha e Ucrânia também ficaram nos dois primeiros lugares do mesmo grupo em 2012, enquanto no apuramento para este torneio a Espanha bateu a Hungria por 5-0.

• O Cazaquistão vai estrear-se em fases finais da prova diante da Rússia, que afastou a Croácia, então anfitriã, nas meias-finais da edição de 2012.

• A Itália bateu o Azerbaijão por 7-0, garantindo assim o apuramento no seu grupo em 2014, rumo  à conquista do troféu.

Veja o melhor da acção do torneio final de 2014, na Bélgica
Veja o melhor da acção do torneio final de 2014, na Bélgica

Calendário da competição (horas de início por determinar)
Fase de grupos
Terça-feira, 2 de Fevereiro: Sérvia-Eslovénia, Espanha-Hungria
Quarta-feira, 3 de Fevereiro: Rússia-Cazaquistão, Itália-Azerbaijão
Quinta-feira, 4 de Fevereiro: Eslovénia-Portugal, Hungria-Ucrânia
Sexta-feira, 5 de Fevereiro: Cazaquistão-Croácia, Azerbaijão-República Checa
Sábado, 6 de Fevereiro: Portugal-Sérvia, Ucrânia-Espanha
Domingo, 7 de Fevereiro: Croácia-Rússia, República Checa-Itália

Quartos-de-final
Segunda-feira, 8 de Fevereiro: Vencedor do Grupo A v Segundo do Grupo B (QF1), Segundo do Grupo A v Vencedor do Grupo B (QF2)
Terça-feira, 9 de Fevereiro: Vencedor do Grupo C v Segundo do Grupo D (QF3), Segundo do Grupo C v Vencedor do Grupo D (QF4)

Meias-finais
Quinta-feira, 11 de Fevereiro: Vencedor QF1-Vencedor QF3, Vencedor QF2-Vencedor QF4

Finais
Sábado, 13 de Fevereiro: "play-off" de atribuição do 3º lugar, Final

Topo