O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Caminhada para a Sérvia começa na fase preliminar

Estreante no futsal internacional, a Escócia está entre as 24 selecções presentes no arranque da fase preliminar, a decorrer entre quarta-feira e sábado.

Há dois anos a estreante Suécia seguiu em frente na fase preliminar
Há dois anos a estreante Suécia seguiu em frente na fase preliminar ©Enrique Serrano

A Escócia está entre as 24 equipas a iniciar a sua participação na fase preliminar do UEFA Futsal EURO 2016, que decorre de quarta-feira a sábado.

As 24 formações com pior "ranking" irão competir em seis mini-torneios (disputados cada um num só local), sendo que os vencedores dos grupos e o melhor segundo classificado juntar-se-ão a outras 21 selecções em Março, para a ronda de qualificação, onde estará a campeã Itália. A Escócia irá disputar o seu primeiro jogo internacional de sempre de futsal frente a Israel, na quarta-feira, no Grupo F, em Skovde. A Suécia, que recebe esse grupo, seguiu em frente nesta mesma fase, precisamente na sua estreia absoluta, há dois anos.

Fase preliminar: 14–17 Janeiro
CALENDÁRIO DE JOGOS
Grupo A: Grécia, Bulgária*, Dinamarca, Gibraltar

Grupo B: Finlândia, Montenegro*, Chipre, País de Gales

Grupo C: Geórgia, Lituânia*, Suíça, Estónia

Grupo D: França, República da Moldávia*, Albânia, San Marino

Grupo E: Letónia, Inglaterra, Andorra, Malta*

Grupo F: Israel, Arménia, Suécia*, Escócia

*Anfitriões dos mini-torneios

• Os seis vencedores dos grupos, além do melhor segundo classificado, juntam-se às 21 selecções apuradas automaticamente para a fase de qualificação.

Fase de qualificação: 18–21 Março
Grupo 1: Rússia, Holanda, Bósnia e Herzegovina*, Vencedor do Grupo E da fase preliminar

Grupo 2: Espanha, Hungria, ARJ da Macedónia*, Melhor segundo classificado

Grupo 3: Itália, Bielorrússia, Polónia*, Vencedor do Grupo B

Grupo 4: Ucrânia, Azerbaijão*, Bélgica, Vencedor do Grupo A

Grupo 5: República Checa, Eslovénia*, Noruega, Vencedor do Grupo D

Grupo 6: Croácia*, Eslováquia, Turquia, Vencedor do Grupo F

Grupo 7: Portugal, Roménia*, Cazaquistão, Vencedor do Grupo C

*Anfitriões dos mini-torneios

• Os sete vencedores dos grupos avançam para se juntarem à anfitriã Sérvia na fase final, a disputar entre 2 e 13 de Fevereiro de 2016.

•  Os sete segundos classificados, mais o melhor terceiro classificado, entram no "play-off" a 15 e 22 de Setembro de 2015 (cujo sorteio é a 10 de Junho). Os vencedores destes quatro embates a duas mãos irão completar a fase final a 12 equipas.