Fase de qualificação

Grupo I

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
Islândia Islândia10500212712167922
Croácia Croácia103203026221541120
Ucrânia Ucrânia10311212523139417
Turquia Turquia103111224331413115
Finlândia Finlândia10122113235913-49
Kosovo Kosovo10005014019324-211

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 17/11/2017 19:16 CET

Jogos

05 Setembro 2016
05 Setembro 2016 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Croácia1-1Turquia
Árbitro: Szymon Marciniak (POL) Estádio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
10/16/2018 10:03:45
05 Setembro 2016 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Finlândia1-1Kosovo
Árbitro: Ivan Kružliak (SVK) Estádio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
06/15/2018 13:09:44
05 Setembro 2016 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Ucrânia1-1Islândia
Árbitro: Clément Turpin (FRA) Estádio: NSK Olimpiyskyi, Kiev (UKR)
06/26/2018 14:37:52
06 Outubro 2016
Turquia2-2Ucrânia
Árbitro: Manuel Gräfe (GER) Estádio: Konya Büyükşehir Belediyesi Stadyumu, Konya (TUR)
06/15/2018 13:15:38
Islândia3-2Finlândia
Árbitro: Svein Oddvar Moen (NOR) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
06/15/2018 11:32:16
Kosovo0-6Croácia
Árbitro: David Fernández Borbalán (ESP) Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
06/15/2018 13:13:42
09 Outubro 2016
Finlândia0-1Croácia
Árbitro: Ruddy Buquet (FRA) Estádio: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
06/15/2018 11:46:47
Ucrânia3-0Kosovo
Árbitro: Kevin Blom (NED) Estádio: Krakow Stadium, Cracóvia (POL)
06/15/2018 13:28:19
Islândia2-0Turquia
Árbitro: Mark Clattenburg (ENG) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
06/15/2018 13:26:47
12 Novembro 2016
12 Novembro 2016 12 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Turquia2-0Kosovo
Árbitro: Tamás Bognar (HUN) Estádio: Antalya Stadyumu, Antalya (TUR)
06/15/2018 13:55:39
12 Novembro 2016 12 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Croácia2-0Islândia
Árbitro: Gianluca Rocchi (ITA) Estádio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
10/16/2018 10:03:45
12 Novembro 2016 12 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Ucrânia1-0Finlândia
Árbitro: Jorge Sousa (POR) Estádio: Stadion Chornomorets, Odessa (UKR)
06/15/2018 14:10:41
24 Março 2017
Turquia2-0Finlândia
Árbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Estádio: Antalya Stadyumu, Antalya (TUR)
06/15/2018 14:05:42
Kosovo1-2Islândia
Árbitro: Artur Dias (POR) Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
06/15/2018 14:18:44
Croácia1-0Ucrânia
Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Estádio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
10/16/2018 10:03:46
11 Junho 2017
Finlândia1-2Ucrânia
Árbitro: Alon Yefet (ISR) Estádio: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
06/15/2018 14:31:31
Islândia1-0Croácia
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
06/15/2018 14:30:48
Kosovo1-4Turquia
Árbitro: Miroslav Zelinka (CZE) Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
06/15/2018 12:52:14
02 Setembro 2017
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Finlândia1-0Islândia
Árbitro: Pavel Královec (CZE) Estádio: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
06/15/2018 12:53:29
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Ucrânia2-0Turquia
Árbitro: David Fernández Borbalán (ESP) Estádio: OSK Metalist Stadion, Kharkiv (UKR)
06/15/2018 12:55:27
03 Setembro 2017
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Croácia1-0Kosovo
Árbitro: Stefan Johannesson (SWE) Estádio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
10/16/2018 10:03:47
05 Setembro 2017
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Islândia2-0Ucrânia
Árbitro: William Collum (SCO) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
05/07/2018 12:16:39
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Kosovo0-1Finlândia
Árbitro: Manuel Schuettengruber (AUT) Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
05/29/2018 11:23:10
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Turquia1-0Croácia
Árbitro: Viktor Kassai (HUN) Estádio: Eskişehir Yeni Stadyumu, Eskişehir (TUR)
07/19/2018 15:01:10
06 Outubro 2017
Turquia0-3Islândia
Árbitro: Szymon Marciniak (POL) Estádio: Eskişehir Yeni Stadyumu, Eskişehir (TUR)
07/19/2018 15:01:10
Croácia1-1Finlândia
Árbitro: Daniel Stefanski (POL) Estádio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
06/01/2018 10:05:50
Kosovo0-2Ucrânia
Árbitro: Craig Pawson (ENG) Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
05/29/2018 11:23:10
09 Outubro 2017
Islândia2-0Kosovo
Árbitro: Harald Lechner (AUT) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
05/07/2018 12:16:37
Finlândia2-2Turquia
Árbitro: Benoît Bastien (FRA) Estádio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
05/16/2018 13:04:32
Ucrânia0-2Croácia
Árbitro: Felix Brych (GER) Estádio: NSK Olimpiyskyi, Kiev (UKR)
06/26/2018 14:37:52
Última actualização: 17/11/2017 19:16 CET
 

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.