Fase de qualificação

Grupo B

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
Portugal Portugal105004019013242827
Suíça Suíça105004019012371627
Hungria Hungria103021134151414013
Ilhas Faroé Ilhas Faroé10122113235416-129
Letónia Letónia10104113217718-117
Andorra Andorra10113005118223-214

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 17/11/2017 19:16 CET

Jogos

06 Setembro 2016
06 Setembro 2016 06 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Suíça2-0Portugal
Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Estádio: St. Jakob-Park, Basileia (SUI)
06/15/2018 13:08:49
06 Setembro 2016 06 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Ilhas Faroé0-0Hungria
Árbitro: Slavko Vinčić (SVN) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
06/15/2018 13:07:51
06 Setembro 2016 06 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Andorra0-1Letónia
Árbitro: Clayton Pisani (MLT) Estádio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
06/15/2018 11:31:23
07 Outubro 2016
Letónia0-2Ilhas Faroé
Árbitro: Serhiy Boiko (UKR) Estádio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
06/15/2018 13:16:51
Portugal6-0Andorra
Árbitro: Oliver Drachta (AUT) Estádio: Estádio Municipal de Aveiro, Aveiro (POR)
08/31/2018 18:32:24
Hungria2-3Suíça
Árbitro: Björn Kuipers (NED) Estádio: Ferencváros Stadion, Budapeste (HUN)
09/20/2018 15:27:39
10 Outubro 2016
Ilhas Faroé0-6Portugal
Árbitro: Gediminas Mažeika (LTU) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
06/15/2018 13:31:52
Letónia0-2Hungria
Árbitro: Pawel Gil (POL) Estádio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
06/15/2018 13:42:48
Andorra1-2Suíça
Árbitro: John Beaton (SCO) Estádio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
06/15/2018 13:34:12
13 Novembro 2016
13 Novembro 2016 13 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Suíça2-0Ilhas Faroé
Árbitro: Sébastien Delferiere (BEL) Estádio: Luzern Arena, Lucerna (SUI)
06/15/2018 14:03:33
13 Novembro 2016 13 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Hungria4-0Andorra
Árbitro: Christos Nicolaides (CYP) Estádio: Ferencváros Stadion, Budapeste (HUN)
09/20/2018 15:27:42
13 Novembro 2016 13 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Portugal4-1Letónia
Árbitro: Bobby Madden (SCO) Estádio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
08/02/2018 12:00:04
25 Março 2017
Suíça1-0Letónia
Árbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Estádio: Stade de Genève, Genebra (SUI)
06/15/2018 14:11:30
Andorra0-0Ilhas Faroé
Árbitro: Ognjen Valjić (BIH) Estádio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
06/15/2018 14:18:49
Portugal3-0Hungria
Árbitro: Szymon Marciniak (POL) Estádio: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisboa (POR)
09/11/2018 11:34:23
09 Junho 2017
Andorra1-0Hungria
Árbitro: Charalambos Kalogeropoulos (GRE) Estádio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
06/15/2018 14:31:49
Letónia0-3Portugal
Árbitro: István Kovács (ROU) Estádio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
06/15/2018 14:25:02
Ilhas Faroé0-2Suíça
Árbitro: Paolo Mazzoleni (ITA) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
06/15/2018 14:29:31
31 Agosto 2017
Portugal5-1Ilhas Faroé
Árbitro: Srdjan Jovanović (SRB) Estádio: Estádio do Bessa XXI, Porto (POR)
06/15/2018 14:35:25
Hungria3-1Letónia
Árbitro: Yevhen Aranovskiy (UKR) Estádio: Ferencváros Stadion, Budapeste (HUN)
09/20/2018 15:27:42
Suíça3-0Andorra
Árbitro: Tore Hansen (NOR) Estádio: Kybunpark St. Gallen, St. Gallen (SUI)
06/15/2018 12:51:02
03 Setembro 2017
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Ilhas Faroé1-0Andorra
Árbitro: Alan Mario Sant (MLT) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
06/15/2018 14:51:04
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Letónia0-3Suíça
Árbitro: Serdar Gözübüyük (NED) Estádio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
06/15/2018 14:47:28
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo B)
Hungria0-1Portugal
Árbitro: Danny Makkelie (NED) Estádio: Ferencváros Stadion, Budapeste (HUN)
09/20/2018 15:27:42
07 Outubro 2017
Ilhas Faroé0-0Letónia
Árbitro: Robert Schörgenhofer (AUT) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/15/2018 08:50:49
Suíça5-2Hungria
Árbitro: Paolo Tagliavento (ITA) Estádio: St. Jakob-Park, Basileia (SUI)
06/04/2018 11:16:24
Andorra0-2Portugal
Árbitro: Miroslav Zelinka (CZE) Estádio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
05/10/2018 12:25:47
10 Outubro 2017
Portugal2-0Suíça
Árbitro: Cüneyt Çakır (TUR) Estádio: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisboa (POR)
09/11/2018 11:34:22
Letónia4-0Andorra
Árbitro: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Estádio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
05/28/2018 14:13:01
Hungria1-0Ilhas Faroé
Árbitro: Roi Reinshreiber (ISR) Estádio: Ferencváros Stadion, Budapeste (HUN)
09/20/2018 15:27:39
Última actualização: 17/11/2017 19:16 CET
 

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.