Veja a repetição do sorteio

poster

Ocorreu um erro durante a reprodução do vídeo

message

Próximo vídeo

Sorteio da qualificação para o UEFA EURO 2020: 2 de Dezembro

O sorteio da Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2020 realiza-se a 2 de Dezembro: veja como funciona.

UEFA European Championship trophy
©UEFA.com

O sorteio da Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2020 realiza-se no domingo, dia a 2 de Dezembro, às 11h00 (de Portugal Continental), no Convention Centre, em Dublin. Os 55 participantes serão divididos em cinco grupos de seis equipas e cinco de cinco.

TUDO O QUE PRECISA DE SABER

Potes do sorteio

Pote da UEFA Nations League (4): Suíça*, Portugal*, Holanda*, Inglaterra* 

Pote 1 (6): Bélgica, França, Espanha, Itália, Croácia, Polónia

Pote 2 (10): Alemanha, Islândia, Bósnia e Herzegovina , Ucrânia , Dinamarca*, Suécia*, Rússia, Áustria, País de Gales, República Checa

Pote 3 (10): Eslováquia, Turquia, República da Irlanda, Irlanda do Norte, Escócia , Noruega , Sérvia , Finlândia , Bulgária, Israel 

Pote 4 (10): Hungria, Roménia, Grécia, Albânia, Montenegro, Chipre, Estónia, Eslovénia, Lituânia, Geórgia*

Pote 5 (10): ARJ Macedónia , Kosovo*, Bielorrússia*, Luxemburgo, Arménia, Azerbaijão, Cazaquistão, República Moldava, Gibraltar, Ilhas Faroé 

Pote 6 (5): Letónia, Liechtenstein, Andorra, Malta, San Marino

*Garantiram pelo menos uma vaga no “play-off” por terem vencido os grupos da UEFA Nations League

Factos importantes

  • Os 55 países participantes terão de disputar a fase de grupos de qualificação, sem qualquer excepção para as 12 federações anfitriãs do EURO.
  • As equipas serão sorteadas em dez grupos: cinco de cinco (Grupos A a E) e cinco de seis (Grupos F a J), sendo os jogos disputados entre Março e Novembro de 2019.
  • Os seis potes foram confirmados após o final da Fase das Ligas da UEFA Nations League.
  • Os dois primeiros classificados de cada um dos grupos qualificam-se para a fase final, a realizar em Junho e Julho de 2020.
  • As restantes quatro vagas na fase final serão atribuídas num “play-off” em Março de 2020 (com os participantes ditados pela UEFA Nations League)

Como são formados os grupos

  • As 55 equipas participantes no sorteio foram classificadas com base no “ranking” da UEFA Nations League a 21 de Novembro.
  • Com base nesse “ranking”, as 55 selecções foram divididas em sete potes, com o pote da UEFA Nations League a conter os quatro finalistas, seguido do Pote 1 ao Pote 6, de acordo com esse ordenamento.

POTES PARA O SORTEIO

Pote da UEFA Nations League: finalistas da UEFA Nations League (4)

Pote 1
: Equipas classificadas do 5º ao 10º lugar (6)

Pote 2: Equipas classificadas do 11º ao 20º lugar (10)

Pote 3: Equipas classificadas do 21º ao 30º lugar (10)

Pote 4: Equipas classificadas do 31º ao 40º lugar (10)

Pote 5: Equipas classificadas do 41º ao 50º lugar (10)

Pote 6: Equipas classificadas do 51º ao 55º lugar (5)

  • As quatro equipas do pote da UEFA Nations League serão sorteadas para a primeira posição dos Grupos A a D (de forma a garantir que tenham duas datas livres para disputar a fase final da UEFA Nations League em Junho).
  • As equipas no Pote 1 serão sorteadas para a primeira posição dos Grupos E a J.
  • As equipas do Pote 2 serão sorteadas para a segunda posição dos dez grupos, com o sorteio a decorrer da mesma forma para os Potes 3, 4 e 5 de modo a preencher as posições 3, 4 e 5, respectivamente.
  • As equipas do pote 6 serão sorteadas para a sexta posição dos grupos com seis selecções, F a J.

Restrições

Dependendo dos potes em que as equipas estão colocadas, alguns dos cenários abaixo não serão possíveis.

Países anfitriões

European Qualifiers: How the play-offs for UEFA EURO 2020 work
Qualificação Europeia: como funciona o 'play-off'
  • De forma a permitir que as equipas das 12 federações anfitriãs do UEFA EURO 2020 tenham possibilidade de se qualificarem como vencedoras ou segundas classificadas do seu grupo, duas dessas equipas, no máximo, podem ficar colocadas no mesmo grupos.
  • Se a equipa de uma federação anfitriã do UEFA EURO 2020 for, ou puder ser, sorteada para um grupo que já contenha duas destas selecções, essa equipa será colocada no primeiro grupo disponível por ordem alfabética, conforme indicado pelo computador.

Azerbaijão
Dinamarca
Inglaterra
Alemanha
Hungria
Itália
Holanda
República da Irlanda
Roménia
Rússia
Escócia
Espanha

Confrontos proibidos entre equipas

  • Com base nas decisões do Comité Executivo da UEFA em vigor no momento do sorteio, as seguintes equipas não podem ser sorteadas para o mesmo grupo:

Gibraltar/Espanha
Bósnia e Herzegovina/Kosovo
Kosovo/Sérvia

  • Se o sorteio determinar um destes encontros, a equipa sorteada será colocada no primeiro grupo disponível por ordem alfabética, conforme indicado pelo computador.

Locais com restrições no Inverno

The European Qualifiers for UEFA EURO 2016 in 150 seconds
A Qualificação Europeia 2014-16em 150 segundos
  • Vários países foram identificados como locais com alto ou médio risco de condições severas no Inverno. Para minimizar os riscos dos jogos serem afectados negativamente ou não serem mesmo realizados ou completados, cada grupo, no máximo, poderá ter duas destas selecções.
  • Os três “locais de Inverno intenso” (*) não podem receber jogos em Março ou Novembro; os outros devem disputar o mínimo possível de jogos em casa em Março e Novembro.

Bielorrússia
Estónia
Ilhas Faroé*
Finlândia*
Islândia*
Letónia
Lituânia
Noruega
Rússia
Ucrânia

  • Se uma selecção for, ou puder ser, sorteada para um grupo que já contenha duas destas equipas, essa selecção será colocada no primeiro grupo disponível por ordem alfabética, conforme indicado pelo computador.

Restrições de viagens excessivas

  • Vários países foram identificados como tendo uma distância de deslocação excessiva em relação a outros países. Para minimizar o cansaço das equipas, cada grupo poderá ter no máximo dois destes países.

De/para Cazaquistão (Astana)

Andorra (Barcelona)

Inglaterra (Londres)

França (Paris)
Islândia (Reiquiavique)

Malta (Valeta)

Irlanda do Norte (Belfast)

Portugal (Lisboa)

República da Irlanda (Dublin)

Escócia (Edimburgo)

Espanha (Madrid)

País de Gales (Cardiff)

De/para o Azerbaijão (Baku)

Islândia (Reiquiavique)

Portugal (Lisboa)

De/para a Islândia (Reiquiavique)

Arménia (Erevan)

Chipre (Larnaca)

Geórgia (Tblisi)

Israel (Telavive)

  • Se uma selecção for, ou puder ser, sorteada para um grupo que já contenha duas destas equipas, essa selecção será colocada no primeiro grupo disponível por ordem alfabética, conforme indicado pelo computador

Calendário de jogos

Jornada 1: 21-23 de Março de 2019
Jornada 2: 24-26 de Março de 2019
(Meias-finais da UEFA Nations League: 5 e 6 de Junho de 2019)
Jornada 3: 7-8 de Junho de 2019
(Final/jogo de atribuição do terceiro lugar da UEFA Nations League: 9 de Junho de 2019)
Jornada j4: 10-11 de Junho de 2019
Jornada 5: 5-7 de Setembro de 2019
Jornada 6: 8-10 de Setembro de 2019
Jornada 7: 10-12 de Outubro de 2019
Jornada 8: 13-15 de Outubro de 2019
Jornada 9: 14-16 de Novembro de 2019
Jornada 10: 17-19 de Novembro de 2019

Sorteio do "play-off": 22 de Novembro de 2019
Sorteio da fase final: 1 de Dezembro de 2019
Meias-finais do "play-off": 26-28 de Março de 2020
Finais do "play-off": 29-31 de Março de 2020
Fase final: 12 de Junho a 12 de Julho de 2020

O sorteio da Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2020 realiza-se a 2 de Dezembro: veja como funciona.

UEFA European Championship trophy
©UEFA.com

O sorteio da Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2020 realiza-se no domingo, dia a 2 de Dezembro, às 11h00 (de Portugal Continental), no Convention Centre, em Dublin. Os 55 participantes serão divididos em cinco grupos de seis equipas e cinco de cinco.

TUDO O QUE PRECISA DE SABER

Potes do sorteio

Pote da UEFA Nations League (4): Suíça*, Portugal*, Holanda*, Inglaterra* 

Pote 1 (6): Bélgica, França, Espanha, Itália, Croácia, Polónia

Pote 2 (10): Alemanha, Islândia, Bósnia e Herzegovina , Ucrânia , Dinamarca*, Suécia*, Rússia, Áustria, País de Gales, República Checa

Pote 3 (10): Eslováquia, Turquia, República da Irlanda, Irlanda do Norte, Escócia , Noruega , Sérvia , Finlândia , Bulgária, Israel 

Pote 4 (10): Hungria, Roménia, Grécia, Albânia, Montenegro, Chipre, Estónia, Eslovénia, Lituânia, Geórgia*

Pote 5 (10): ARJ Macedónia , Kosovo*, Bielorrússia*, Luxemburgo, Arménia, Azerbaijão, Cazaquistão, República Moldava, Gibraltar, Ilhas Faroé 

Pote 6 (5): Letónia, Liechtenstein, Andorra, Malta, San Marino

*Garantiram pelo menos uma vaga no “play-off” por terem vencido os grupos da UEFA Nations League

Factos importantes

  • Os 55 países participantes terão de disputar a fase de grupos de qualificação, sem qualquer excepção para as 12 federações anfitriãs do EURO.
  • As equipas serão sorteadas em dez grupos: cinco de cinco (Grupos A a E) e cinco de seis (Grupos F a J), sendo os jogos disputados entre Março e Novembro de 2019.
  • Os seis potes foram confirmados após o final da Fase das Ligas da UEFA Nations League.
  • Os dois primeiros classificados de cada um dos grupos qualificam-se para a fase final, a realizar em Junho e Julho de 2020.
  • As restantes quatro vagas na fase final serão atribuídas num “play-off” em Março de 2020 (com os participantes ditados pela UEFA Nations League)

Como são formados os grupos

  • As 55 equipas participantes no sorteio foram classificadas com base no “ranking” da UEFA Nations League a 21 de Novembro.
  • Com base nesse “ranking”, as 55 selecções foram divididas em sete potes, com o pote da UEFA Nations League a conter os quatro finalistas, seguido do Pote 1 ao Pote 6, de acordo com esse ordenamento.

POTES PARA O SORTEIO

Pote da UEFA Nations League: finalistas da UEFA Nations League (4)

Pote 1
: Equipas classificadas do 5º ao 10º lugar (6)

Pote 2: Equipas classificadas do 11º ao 20º lugar (10)

Pote 3: Equipas classificadas do 21º ao 30º lugar (10)

Pote 4: Equipas classificadas do 31º ao 40º lugar (10)

Pote 5: Equipas classificadas do 41º ao 50º lugar (10)

Pote 6: Equipas classificadas do 51º ao 55º lugar (5)

  • As quatro equipas do pote da UEFA Nations League serão sorteadas para a primeira posição dos Grupos A a D (de forma a garantir que tenham duas datas livres para disputar a fase final da UEFA Nations League em Junho).
  • As equipas no Pote 1 serão sorteadas para a primeira posição dos Grupos E a J.
  • As equipas do Pote 2 serão sorteadas para a segunda posição dos dez grupos, com o sorteio a decorrer da mesma forma para os Potes 3, 4 e 5 de modo a preencher as posições 3, 4 e 5, respectivamente.
  • As equipas do pote 6 serão sorteadas para a sexta posição dos grupos com seis selecções, F a J.

Restrições

Dependendo dos potes em que as equipas estão colocadas, alguns dos cenários abaixo não serão possíveis.

Países anfitriões

European Qualifiers: How the play-offs for UEFA EURO 2020 work
Qualificação Europeia: como funciona o 'play-off'
  • De forma a permitir que as equipas das 12 federações anfitriãs do UEFA EURO 2020 tenham possibilidade de se qualificarem como vencedoras ou segundas classificadas do seu grupo, duas dessas equipas, no máximo, podem ficar colocadas no mesmo grupos.
  • Se a equipa de uma federação anfitriã do UEFA EURO 2020 for, ou puder ser, sorteada para um grupo que já contenha duas destas selecções, essa equipa será colocada no primeiro grupo disponível por ordem alfabética, conforme indicado pelo computador.

Azerbaijão
Dinamarca
Inglaterra
Alemanha
Hungria
Itália
Holanda
República da Irlanda
Roménia
Rússia
Escócia
Espanha

Confrontos proibidos entre equipas

  • Com base nas decisões do Comité Executivo da UEFA em vigor no momento do sorteio, as seguintes equipas não podem ser sorteadas para o mesmo grupo:

Gibraltar/Espanha
Bósnia e Herzegovina/Kosovo
Kosovo/Sérvia

  • Se o sorteio determinar um destes encontros, a equipa sorteada será colocada no primeiro grupo disponível por ordem alfabética, conforme indicado pelo computador.

Locais com restrições no Inverno

The European Qualifiers for UEFA EURO 2016 in 150 seconds
A Qualificação Europeia 2014-16em 150 segundos
  • Vários países foram identificados como locais com alto ou médio risco de condições severas no Inverno. Para minimizar os riscos dos jogos serem afectados negativamente ou não serem mesmo realizados ou completados, cada grupo, no máximo, poderá ter duas destas selecções.
  • Os três “locais de Inverno intenso” (*) não podem receber jogos em Março ou Novembro; os outros devem disputar o mínimo possível de jogos em casa em Março e Novembro.

Bielorrússia
Estónia
Ilhas Faroé*
Finlândia*
Islândia*
Letónia
Lituânia
Noruega
Rússia
Ucrânia

  • Se uma selecção for, ou puder ser, sorteada para um grupo que já contenha duas destas equipas, essa selecção será colocada no primeiro grupo disponível por ordem alfabética, conforme indicado pelo computador.

Restrições de viagens excessivas

  • Vários países foram identificados como tendo uma distância de deslocação excessiva em relação a outros países. Para minimizar o cansaço das equipas, cada grupo poderá ter no máximo dois destes países.

De/para Cazaquistão (Astana)

Andorra (Barcelona)

Inglaterra (Londres)

França (Paris)
Islândia (Reiquiavique)

Malta (Valeta)

Irlanda do Norte (Belfast)

Portugal (Lisboa)

República da Irlanda (Dublin)

Escócia (Edimburgo)

Espanha (Madrid)

País de Gales (Cardiff)

De/para o Azerbaijão (Baku)

Islândia (Reiquiavique)

Portugal (Lisboa)

De/para a Islândia (Reiquiavique)

Arménia (Erevan)

Chipre (Larnaca)

Geórgia (Tblisi)

Israel (Telavive)

  • Se uma selecção for, ou puder ser, sorteada para um grupo que já contenha duas destas equipas, essa selecção será colocada no primeiro grupo disponível por ordem alfabética, conforme indicado pelo computador

Calendário de jogos

Jornada 1: 21-23 de Março de 2019
Jornada 2: 24-26 de Março de 2019
(Meias-finais da UEFA Nations League: 5 e 6 de Junho de 2019)
Jornada 3: 7-8 de Junho de 2019
(Final/jogo de atribuição do terceiro lugar da UEFA Nations League: 9 de Junho de 2019)
Jornada j4: 10-11 de Junho de 2019
Jornada 5: 5-7 de Setembro de 2019
Jornada 6: 8-10 de Setembro de 2019
Jornada 7: 10-12 de Outubro de 2019
Jornada 8: 13-15 de Outubro de 2019
Jornada 9: 14-16 de Novembro de 2019
Jornada 10: 17-19 de Novembro de 2019

Sorteio do "play-off": 22 de Novembro de 2019
Sorteio da fase final: 1 de Dezembro de 2019
Meias-finais do "play-off": 26-28 de Março de 2020
Finais do "play-off": 29-31 de Março de 2020
Fase final: 12 de Junho a 12 de Julho de 2020

Topo