Calendário da qualificação para o EURO 2020: jogos e resultados

Consulte os jogos e os resultados das dez jornadas da Qualificação Europeia.

©AFP/Getty Images

A Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2020 disputa-se até 19 de Novembro de 2019 e aqui pode consultar todos os resultados.

Todos os jogos às 19h45 (de Portugal Continental), salvo indicação em contrário.

JORNADA 4

Segunda-feira, 10 de Junho

Grupo A: República Checa 3-0 Montenegro, Bulgária 2-3 Kosovo
Grupo B: Ucrânia 1-0 Luxemburgo, Sérvia 4-1 Lituânia
Grupo D: Dinamarca 5-1 Geórgia, Irlanda 2-0 Gibraltar
Grupo F: Espanha 3-0 Suécia, Malta 0-4 RoméniaIlhas Faroé 0-2 Noruega
Grupo G: Polónia 4-0 Israel, Macedónia do Norte 1-4 Áustria, Letónia 0-5 Eslovénia

Terça-feira, 11 de Junho

Grupo C: Alemanha 8-0 Estónia, Bielorrússia 0-1 Irlanda do Norte
Grupo E: Azerbaijão 1-5 Eslováquia, Hungria 1-0 País de Gales
Grupo H: Andorra 0-4 França, Islândia 2-1 Turquia, Albânia 2-0 Moldávia
Grupo I: Cazaquistão 4-0 San Marino, Bélgica 3-0 Escócia, Rússia 1-0 Chipre
Grupo J: Itália 2-1 Bósnia e Herzegovina, Grécia 2-3 Arménia, Liechtenstein 0-2 Finlândia

JORNADA 5

Quinta-feira, 5 de Setembro

Grupo D: Irlanda - Suíça, Gibraltar - Dinamarca
Grupo F: Roménia - Espanha, Noruega - Malta, Ilhas Faroé - Suécia
Grupo G: Israel - Macedónia do Norte
Grupo J: Arménia - Itália (17h00), Bósnia e Herzegovina - Liechtenstein, Finlândia - Grécia

Sexta-feira, 6 de Setembro

Grupo C: Alemanha - Holanda, Estónia - Bielorrússia
Grupo E: Eslováquia - Croácia, País de Gales - Azerbaijão
Grupo G: Eslovénia - Polónia, Áustria - Letónia
Grupo I: San Marino - Bélgica, Escócia - Rússia, Chipre - Cazaquistão

Sábado, 7 de Setembro

Grupo A: Kosovo - República Checa (14h00), Inglaterra - Bulgária (17h00)
Grupo B: Lituânia - Ucrânia (17h00), Sérvia - Portugal
Grupo H: Islândia - Moldávia (17h00), França - Albânia, Turquia - Andorra

JORNADA 6

Domingo, 8 de Setembro

Grupo D: Suíça - Gibraltar (17h00), Geórgia - Dinamarca (17h00)
Grupo F
: Espanha - Ilhas Faroé (14h00), Roménia - Malta (17h00), Suécia - Noruega
Grupo J: Arménia - Bósnia e Herzegovina (17h00), Finlândia - Itália, Grécia - Liechtenstein

Segunda-feira, 9 de Setembro

Grupo C: Irlanda do Norte - Alemanha, Estónia - Holanda
Grupo E: Azerbaijão - Croácia (17h00), Hungria - Eslováquia
Grupo G: Polónia - Áustria, Eslovénia - Israel, Letónia - Macedónia do Norte
Grupo I: Escócia - Bélgica, Rússia - Cazaquistão, San Marino - Chipre

Terça-feira, 10 de Setembro

Grupo A: Inglaterra - Kosovo, Montenegro - República Checa
Grupo B: Lituânia - Portugal, Luxemburgo - Sérvia
Grupo H: França - Andorra, Albânia - Islândia, Moldávia - Turquia

JORNADA 7

Quinta-feira, 10 de Outubro

Grupo C: Holanda - Irlanda do Norte, Bielorrússia - Estónia
Grupo E: Croácia - Hungria, Eslováquia - País de Gales
Grupo G: Letónia - Polónia, Áustria - Israel, Macedónia do Norte - Eslovénia
Grupo I: Cazaquistão - Chipre (15h00), Bélgica - San Marino, Rússia - Escócia

Sexta-feira, 11 de Outubro

Grupo A: República Checa - Inglaterra, Montenegro - Bulgária
Grupo B: Portugal - Luxemburgo, Ucrânia - Lituânia
Grupo H: Islândia - França, Turquia - Albânia, Andorra - Moldávia

Sábado, 12 de Outubro

Grupo D: Geórgia - Irlanda (14h00), Dinamarca - Suíça (17h00)
Grupo F: Ilhas Faroé - Roménia (17h00), Noruega - Espanha, Malta - Suécia
Grupo J: Bósnia e Herzegovina - Finlândia (17h00), Itália - Grécia, Liechtenstein - Arménia

JORNADA 8

Domingo, 13 de Outubro

Grupo C: Bielorrússia - Holanda (17h00), Estónia - Alemanha
Grupo E: Hungria - Azerbaijão (17h00), País de Gales - Croácia
Grupo G: Polónia - Macedónia do Norte, Eslovénia - Áustria
Grupo I: Cazaquistão - Bélgica (14h00), Chipre - Rússia (17h00), Escócia - San Marino (17h00)

Segunda-feira, 14 de Outubro

Grupo A: Bulgária - Inglaterra, Kosovo - Montenegro
Grupo B: Ucrânia - Portugal, Lituânia - Sérvia
Grupo H: França - Turquia, Islândia - Andorra, Moldávia - Albânia

Terça-feira, 15 de Outubro

Grupo D: Suíça - Irlanda, Gibraltar - Geórgia
Grupo F: Suécia - Espanha, Roménia - Noruega, Ilhas Faroé - Malta
Grupo G: Israel - Letónia
Grupo J: Liechtenstein - Itália, Grécia - Bósnia e Herzegovina, Finlândia - Arménia

JORNADA 9

Quinta-feira, 14 Novembro

Grupo A: Inglaterra - Montenegro, República Checa - Kosovo
Grupo B: Portugal - Lituânia, Sérvia - Luxemburgo
Grupo H: Turquia - Islândia (17h00), França - Moldávia, Albânia - Andorra

Sexta-feira, 15 de Novembro

Grupo D: Suíça - Geórgia, Dinamarca - Gibraltar
Grupo F: Espanha - Malta, Roménia - Suécia, Noruega - Ilhas Faroé
Grupo J: Arménia - Grécia (17h00), Finlândia - Liechtenstein (17h00), Bósnia e Herzegovina - Itália

Sábado 16, Novembro

Grupo C: Alemanha - Bielorrússia, Irlanda do Norte - Holanda
Grupo E: Azerbaijão - País de Gales (17h00), Croácia - Eslováquia
Grupo G: Eslovénia - Letónia (17h00), Israel - Polónia, Áustria - Macedónia do Norte
Grupo I: Chipre - Escócia (14h00), Rússia - Bélgica (17h00), San Marino - Cazaquistão (17h00)

JORNADA 10

Domingo, 17 de Novembro

Grupo A: Kosovo - Inglaterra (17h00), Bulgária - República Checa (17h00)
Grupo B: Luxemburgo - Portugal (14h00), Sérvia - Ucrânia (14h00)
Grupo H: Albânia - França, Moldávia - Islândia, Andorra - Turquia

Segunda-feira, 18 de Novembro

Grupo D: Gibraltar - Suíça, Irlanda - Dinamarca
Grupo F: Espanha - Roménia, Suécia - Ilhas Faroé, Malta - Noruega
Grupo J: Itália - Arménia, Liechtenstein - Bósnia e Herzegovina, Grécia - Finlândia

Terça-feira, 19 de Novembro

Grupo C: Alemanha - Irlanda do Norte, Holanda - Estónia
Grupo E: País de Gales - Hungria, Eslováquia - Azerbaijão
Grupo G: Polónia - Eslovénia, Letónia - Áustria, Macedónia do Norte - Israel
Grupo I: Bélgica - Chipre, San Marino - Rússia, Escócia - Cazaquistão

JORNADA 1

Quinta-feira, 21 de Março

Grupo CHolanda 4-0 BielorrússiaIrlanda do Norte 2-0 Estónia
Grupo ECroácia 2-1 AzerbaijãoEslováquia 2-0 Hungria
Grupo GÁustria 0-1 PolóniaMacedónia do Norte 3-1 LetóniaIsrael 1-1 Eslovénia
Grupo IBélgica 3-1 RússiaCazaquistão 3-0 EscóciaChipre 5-0 San Marino

Sexta-feira, 22 de Março

Grupo AInglaterra 5-0 República ChecaBulgária 1-1 Montenegro
Grupo BPortugal 0-0 UcrâniaLuxemburgo 2-1 Lituânia
Grupo HMoldávia 1-4 FrançaAndorra 0-2 IslândiaAlbânia 0-2 Turquia

Sábado, 23 de Março

Grupo DGeórgia 0-2 SuíçaGibraltar 0-1 Irlanda
Grupo FEspanha 2-1 NoruegaSuécia 2-1 RoméniaMalta 2-0 Ilhas Faroé (17h00)
Grupo JItália 2-0 FinlândiaBósnia e Herzegovina 2-1 ArméniaLiechtenstein 0-2 Grécia

JORNADA 2

Domingo, 24 de Março

Grupo CHolanda 2-3 AlemanhaIrlanda do Norte 2-1 Bielorrússia
Grupo EPaís de Gales 1-0 EslováquiaHungria 2-1 Croácia
Grupo GIsrael 4-2 ÁustriaPolónia 2-0 LetóniaEslovénia 1-1 Macedónia do Norte
Grupo ICazaquistão 0-4 RússiaSan Marino 0-2 EscóciaChipre 0-2 Bélgica

Segunda-feira, 25 de Março

Grupo AMontenegro 1-5 InglaterraKosovo 1-1 Bulgária
Grupo BPortugal 1-1 SérviaLuxemburgo 1-2 Ucrânia 
Grupo HTurquia 4-0 MoldáviaFrança 4-0 IslândiaAndorra 0-3 Albânia

Terça-feira, 26 de Março

Grupo DSuíça 3-3 DinamarcaIrlanda 1-0 Geórgia
Grupo FMalta 0-2 EspanhaNoruega 3-3 SuéciaRoménia 4-1 Ilhas Faroé
Grupo JArménia 0-2 FinlândiaItália 6-0 LiechtensteinBósnia e Herzegovina 2-2 Grécia

JORNADA 3

Sexta-feira, 7 de Junho

Grupo ARepública Checa 2-1 BulgáriaMontenegro 1-1 Kosovo
Grupo BUcrânia 5-0 SérviaLituânia 1-1 Luxemburgo
Grupo DGeórgia 3-0 GibraltarDinamarca 1-1 Irlanda 
Grupo FIlhas Faroé 1-4 EspanhaSuécia 3-0 MaltaNoruega 2-2 Roménia
Grupo GMacedónia do Norte 0-1 PolóniaÁustria 1-0 EslovéniaLetónia 0-3 Israel

Sábado, 8 de Junho

Grupo CEstónia 1-2 Irlanda do NorteBielorrússia 0-2 Alemanha
Grupo ECroácia 2-1 País de GalesAzerbaijão 1-3 Hungria
Grupo HIslândia 1-0 AlbâniaMoldávia 1-0 AndorraTurquia 2-0 França
Grupo IRússia 9-0 San MarinoBélgica 3-0 CazaquistãoEscócia 2-1 Chipre
Grupo JFinlândia 2-0 Bósnia e HerzegovinaArménia 3-0 LiechtensteinGrécia 0-3 Itália

Topo