Calendário da qualificação para o EURO 2020: jogos e resultados

Confira os jogos e os resultados das dez jornadas da Qualificação Europeia.

A Albânia bateu a Islândia na sexta jornada
A Albânia bateu a Islândia na sexta jornada ©AFP/Getty Images

A Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2020 disputa-se até 19 de Novembro de 2019 e aqui pode consultar todos os resultados.

Todos os jogos às 19h45 (de Portugal Continental), salvo indicação em contrário

JORNADA 7

Quinta-feira, 10 de Outubro

Grupo CHolanda - Irlanda do NorteBielorrússia - Estónia
Grupo ECroácia - HungriaEslováquia - País de Gales
Grupo GLetónia - PolóniaÁustria - IsraelMacedónia do Norte - Eslovénia
Grupo ICazaquistão - Chipre (15h00), Bélgica - San MarinoRússia - Escócia

Sexta-feira, 11 de Outubro

Grupo ARepública Checa - InglaterraMontenegro - Bulgária
Grupo BPortugal - LuxemburgoUcrânia - Lituânia
Grupo HIslândia - FrançaTurquia - AlbâniaAndorra - Moldávia

Sábado, 12 de Outubro

Grupo DGeórgia - Irlanda (14h00), Dinamarca - Suíça (17h00)
Grupo FIlhas Faroé - Roménia (17h00), Noruega - EspanhaMalta - Suécia
Grupo JBósnia e Herzegovina - Finlândia (17h00), Itália - GréciaLiechtenstein - Arménia

JORNADA 8

Domingo, 13 de Outubro

Grupo CBielorrússia - Holanda (17h00), Estónia - Alemanha
Grupo EHungria - Azerbaijão (17h00), País de Gales - Croácia
Grupo GPolónia - Macedónia do NorteEslovénia - Áustria
Grupo ICazaquistão - Bélgica (14h00), Chipre - Rússia (17h00), Escócia - San Marino (17h00)

Segunda-feira, 14 de Outubro

Grupo ABulgária - InglaterraKosovo - Montenegro 
Grupo BUcrânia - PortugalLituânia - Sérvia
Grupo HFrança - TurquiaIslândia - AndorraMoldávia - Albânia

Terça-feira, 15 de Outubro

Grupo DSuíça - IrlandaGibraltar - Geórgia
Grupo FSuécia - EspanhaRoménia - NoruegaIlhas Faroé - Malta
Grupo GIsrael - Letónia
Grupo JLiechtenstein - ItáliaGrécia - Bósnia e HerzegovinaFinlândia - Arménia

JORNADA 9

Quinta-feira, 14 Novembro

Grupo AInglaterra - MontenegroRepública Checa - Kosovo
Grupo BPortugal - LituâniaSérvia - Luxemburgo
Grupo HTurquia - Islândia (17h00), França - MoldáviaAlbânia - Andorra

Sexta-feira, 15 de Novembro

Grupo DSuíça - GeórgiaDinamarca - Gibraltar
Grupo FEspanha - MaltaRoménia - SuéciaNoruega - Ilhas Faroé
Grupo JArménia - Grécia (17h00), Finlândia - Liechtenstein (17h00), Bósnia e Herzegovina - Itália

Sábado 16, Novembro

Grupo CAlemanha - BielorrússiaIrlanda do Norte - Holanda
Grupo EAzerbaijão - País de Gales (17h00), Croácia - Eslováquia
Grupo GEslovénia - Letónia (17h00), Israel - PolóniaÁustria - Macedónia do Norte
Grupo IChipre - Escócia (14h00), Rússia - Bélgica (17h00), San Marino - Cazaquistão (17h00)

JORNADA 10

Domingo, 17 de Novembro

Grupo AKosovo - Inglaterra (17h00), Bulgária - República Checa (17h00)
Grupo BLuxemburgo - Portugal (14h00), Sérvia - Ucrânia (14h00)
Grupo HAlbânia - FrançaMoldávia - IslândiaAndorra - Turquia

Segunda-feira, 18 de Novembro

Grupo DGibraltar - SuíçaIrlanda - Dinamarca
Grupo FEspanha - RoméniaSuécia - Ilhas FaroéMalta - Noruega
Grupo JItália - ArméniaLiechtenstein - Bósnia e HerzegovinaGrécia - Finlândia

Terça-feira, 19 de Novembro

Grupo CAlemanha - Irlanda do NorteHolanda - Estónia
Grupo EPaís de Gales - HungriaEslováquia - Azerbaijão
Grupo GPolónia - EslovéniaLetónia - ÁustriaMacedónia do Norte - Israel
Grupo IBélgica - ChipreSan Marino - RússiaEscócia - Cazaquistão

JORNADA 1

Quinta-feira, 21 de Março

Grupo CHolanda 4-0 BielorrússiaIrlanda do Norte 2-0 Estónia
Grupo ECroácia 2-1 AzerbaijãoEslováquia 2-0 Hungria
Grupo GÁustria 0-1 PolóniaMacedónia do Norte 3-1 LetóniaIsrael 1-1 Eslovénia
Grupo IBélgica 3-1 RússiaCazaquistão 3-0 EscóciaChipre 5-0 San Marino

Sexta-feira, 22 de Março

Grupo AInglaterra 5-0 República ChecaBulgária 1-1 Montenegro
Grupo BPortugal 0-0 UcrâniaLuxemburgo 2-1 Lituânia
Grupo HMoldávia 1-4 FrançaAndorra 0-2 IslândiaAlbânia 0-2 Turquia

Sábado, 23 de Março

Grupo DGeórgia 0-2 SuíçaGibraltar 0-1 Irlanda
Grupo FEspanha 2-1 NoruegaSuécia 2-1 RoméniaMalta 2-0 Ilhas Faroé (17h00)
Grupo JItália 2-0 FinlândiaBósnia e Herzegovina 2-1 ArméniaLiechtenstein 0-2 Grécia

JORNADA 2

Domingo, 24 de Março

Grupo CHolanda 2-3 AlemanhaIrlanda do Norte 2-1 Bielorrússia
Grupo EPaís de Gales 1-0 EslováquiaHungria 2-1 Croácia
Grupo GIsrael 4-2 ÁustriaPolónia 2-0 LetóniaEslovénia 1-1 Macedónia do Norte
Grupo ICazaquistão 0-4 RússiaSan Marino 0-2 EscóciaChipre 0-2 Bélgica

Segunda-feira, 25 de Março

Grupo AMontenegro 1-5 InglaterraKosovo 1-1 Bulgária
Grupo BPortugal 1-1 SérviaLuxemburgo 1-2 Ucrânia 
Grupo HTurquia 4-0 MoldáviaFrança 4-0 IslândiaAndorra 0-3 Albânia

Terça-feira, 26 de Março

Grupo DSuíça 3-3 DinamarcaIrlanda 1-0 Geórgia
Grupo FMalta 0-2 EspanhaNoruega 3-3 SuéciaRoménia 4-1 Ilhas Faroé
Grupo JArménia 0-2 FinlândiaItália 6-0 LiechtensteinBósnia e Herzegovina 2-2 Grécia

JORNADA 3

Sexta-feira, 7 de Junho

Grupo ARepública Checa 2-1 BulgáriaMontenegro 1-1 Kosovo
Grupo BUcrânia 5-0 SérviaLituânia 1-1 Luxemburgo
Grupo DGeórgia 3-0 GibraltarDinamarca 1-1 Irlanda 
Grupo FIlhas Faroé 1-4 EspanhaSuécia 3-0 MaltaNoruega 2-2 Roménia
Grupo GMacedónia do Norte 0-1 PolóniaÁustria 1-0 EslovéniaLetónia 0-3 Israel

Sábado, 8 de Junho

Grupo CEstónia 1-2 Irlanda do NorteBielorrússia 0-2 Alemanha
Grupo ECroácia 2-1 País de GalesAzerbaijão 1-3 Hungria
Grupo HIslândia 1-0 AlbâniaMoldávia 1-0 AndorraTurquia 2-0 França
Grupo IRússia 9-0 San MarinoBélgica 3-0 CazaquistãoEscócia 2-1 Chipre
Grupo JFinlândia 2-0 Bósnia e HerzegovinaArménia 3-0 LiechtensteinGrécia 0-3 Itália

JORNADA 4

Segunda-feira, 10 de Junho

Grupo ARepública Checa 3-0 MontenegroBulgária 2-3 Kosovo
Grupo BUcrânia 1-0 LuxemburgoSérvia 4-1 Lituânia
Grupo DDinamarca 5-1 GeórgiaIrlanda 2-0 Gibraltar
Grupo FEspanha 3-0 SuéciaMalta 0-4 RoméniaIlhas Faroé 0-2 Noruega
Grupo GPolónia 4-0 IsraelMacedónia do Norte 1-4 ÁustriaLetónia 0-5 Eslovénia

Terça-feira, 11 de Junho

Grupo CAlemanha 8-0 EstóniaBielorrússia 0-1 Irlanda do Norte
Grupo EAzerbaijão 1-5 EslováquiaHungria 1-0 País de Gales
Grupo HAndorra 0-4 FrançaIslândia 2-1 TurquiaAlbânia 2-0 Moldávia
Grupo ICazaquistão 4-0 San MarinoBélgica 3-0 EscóciaRússia 1-0 Chipre
Grupo JItália 2-1 Bósnia e HerzegovinaGrécia 2-3 ArméniaLiechtenstein 0-2 Finlândia

JORNADA 5

Quinta-feira, 5 de Setembro

Grupo DIrlanda 1-1 SuíçaGibraltar 0-6 Dinamarca
Grupo FRoménia 1-2 EspanhaNoruega 2-0 MaltaIlhas Faroé 0-4 Suécia
Grupo GIsrael 1-1 Macedónia do Norte
Grupo JArménia 1-3 ItáliaBósnia e Herzegovina 5-0 LiechtensteinFinlândia 1-0 Grécia

Sexta-feira, 6 de Setembro

Grupo CAlemanha 2-4 HolandaEstónia 1-2 Bielorrússia
Grupo EEslováquia 0-4 CroáciaPaís de Gales 2-1 Azerbaijão
Grupo GEslovénia 2-0 PolóniaÁustria 6-0 Letónia
Grupo ISan Marino 0-4 BélgicaEscócia 1-2 RússiaChipre 1-1 Cazaquistão

Sábado, 7 de Setembro

Grupo AKosovo 2-1 República ChecaInglaterra 4-0 Bulgária
Grupo BLituânia 0-3 UcrâniaSérvia 2-4 Portugal
Grupo HIslândia 3-0 MoldáviaFrança 4-1 AlbâniaTurquia 1-0 Andorra

JORNADA 6

Domingo, 8 de Setembro

Grupo DSuíça 4-0 GibraltarGeórgia 0-0 Dinamarca
Grupo F
Espanha 4-0 Ilhas FaroéRoménia 1-0 MaltaSuécia 1-1 Noruega
Grupo JArménia 4-2 Bósnia e HerzegovinaFinlândia 1-2 ItáliaGrécia 1-1 Liechtenstein

Segunda-feira, 9 de Setembro

Grupo CIrlanda do Norte 0-2 AlemanhaEstónia 0-4 Holanda
Grupo EAzerbaijão 1-1 CroáciaHungria 1-2 Eslováquia
Grupo GPolónia 0-0 ÁustriaEslovénia 3-2 IsraelLetónia 0-2 Macedónia do Norte
Grupo IEscócia 0-4 BélgicaRússia 1-0 CazaquistãoSan Marino 0-4 Chipre

Terça-feira, 10 de Setembro

Grupo AInglaterra 5-3 KosovoMontenegro 0-3 República Checa
Grupo BLituânia 1-5 PortugalLuxemburgo 1-3 Sérvia
Grupo HFrança 3-0 AndorraAlbânia 4-2 IslândiaMoldávia 0-4 Turquia

Topo