Guia dos jogos da Qualificação Europeia em Junho

A caminhada para o Campeonato do Mundo de 2018 da FIFA, na Rússia, regressa na sexta-feira com a visita de Portugal à Letónia, no Grupo B, entre os jogos em destaque.

©Getty Images

• Os vencedores de cada um dos nove grupos juntam-se automaticamente à anfitriã Rússia na fase final do Campeonato do Mundo da FIFA, composta por 32 selecções.
• Os oito segundos classificados com melhor registo frente a primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos disputam um "play-off" para determinar as restantes quatro vagas destinadas à Europa.

Dez dos melhores golos da Qualificação Europeia até ao momento
Dez dos melhores golos da Qualificação Europeia até ao momento

Sexta-feira, 9 de Junho
Destaques

• No Grupo A, a Suécia recebe a França, enquanto a Holanda procura reavivar a sua campanha de qualificação, agora sob as ordens de Dick Advocaat.
• Segundo classificado do Grupo B, Portugal visita a Letónia na tentativa de manter a pressão sobre a líder Suíça, que por sua vez visita as Ilhas Faroé, onde tentará dar seguimento ao seu registo 100 por cento vitorioso nesta fase de qualificação.

19h45 de Portugal continental
Grupo A: Bielorrússia (2pts)-Bulgária (9), Suécia (10)-França (13), Holanda (7)-Luxemburgo (1)
Grupo B: Letónia (3)-Portugal (12), Ilhas Faroé (5)-Suíça (15), Andorra (1)-Hungria (7)
Grupo H: Gibraltar (0)-Chipre (4), Estónia (4)-Bélgica (13), Bósnia e Herzegovina (10)-Grécia (11)

Veja como a Alemanha manteve o registo vitorioso
Veja como a Alemanha manteve o registo vitorioso

Sábado, 10 de Junho
Destaques
• San Marino tem a complicadíssima missão de visitar a campeã do mundo Alemanha, que apontou já 20 golos nas cinco vitorias em cinco jogos que soma até à data no Grupo C.
• Polónia e Inglaterra – que visita a Escócia – tentam alargar a vantagem no topo dos grupos E e F, respectivamente.

17h00 de Portugal continental
Grupo C: Azerbaijão (7)-Irlanda do Norte (10)
Grupo E: Cazaquistão (2)-Dinamarca (7)
Grupo F: Escócia (7)-Inglaterra (13), Eslovénia (8)-Malta (0)

19h45 de Portugal continental
Grupo C: Alemanha (15)-San Marino (0), Noruega (3)-República Checa (8)
Grupo E: Montenegro (7)-Arménia (6), Polónia (13)-Roménia (6)
Grupo F: Lituânia (5)-Eslováquia (9)

Itália derrota Albânia no milésimo jogo de Buffon
Itália derrota Albânia no milésimo jogo de Buffon

Domingo, 11 de Junho
Destaques
• Espanha e Itália tentam dar seguimento aos bons resultados no Grupo G antes de medirem forças entre si a 2 de Setembro, em Madrid.
• Islândia e Croácia defrontam-se num encontro muito importante para as contas do Grupo I, enquanto a República da Irlanda e a Sérvia têm jogos complicados no Grupo D.

17h00 de Portugal continental
Grupo D: Moldávia (1)-Geórgia (2), República da Irlanda (11)-Áustria (7)
Grupo G: Itália (13)-Liechtenstein (0)
Grupo I: Finlândia (1)-Ucrânia (8), Islândia (10)-Croácia (13)

19h45 de Portugal continental
Grupo D: Sérvia (11)-País de Gales (7)
Grupo G: ARJ Macedónia (3)-Espanha (13), Israel (9)-Albânia (6)
Grupo I: Kosovo (1)-Turquia (8)

Próxima Semana do Futebol: 31 de Agosto-5 de Setembro

Topo