Guia para os últimos jogos do ano na Qualificação Europeia

Alemanha, Espanha, França, Inglaterra e Itália estão entre as equipas vitoriosas até agora na última ronda de jogos de 2016 na Qualificação Europeia; Portugal é uma das selecções em campo neste domingo.

©Getty Images

• Os nove vencedores de cada grupo garantem a qualificação automática para o Campeonato do Mundo da FIFA para fazerem companhia à Rússia na fase final com 32 equipes.
• A oito segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto dos seus grupos passam ao “play-off” que vai determinar os últimos quatro representantes da Europa.

Destaque de Outubro: Holanda 0-1 França
Destaque de Outubro: Holanda 0-1 França

Sexta-feira, 11 de Novembro
Resumo
• A Inglaterra bateu a Escócia por 3-0 no 114º confronto entre ambas, mas o primeiro jogo oficial no novo Wembley.
• A França esteve a perder com a Suécia por 1-0, mas deu a volta ao resultado, num jogo antecipado de domingo, dia de aniversário dos atentados bombistas do ano passado em Paris.

17h00 (de Portugal Continental)
Grupo E: Arménia 3-2 Montenegro

19h45
Grupo A: França 2-1 Suécia
Grupo C: República Checa 2-1 Noruega, Irlanda do Norte 4-0 Azerbaijão, San Marino 0-8 Alemanha
Grupo E: Roménia 0-3 Polónia, Dinamarca 4-1 Cazaquistão, Arménia 3-2 Montenegro
Grupo F: Inglaterra 3-0 Escócia, Eslováquia 4-0 Lituânia, Malta 0-1 Eslovénia

Itália 1-1 Espanha
Itália 1-1 Espanha

Sábado, 12 de Novembro
• Espanha e Itália continuam um ponto à frente de Israel, vitoriosa por 3-0 sobre a Albânia, reduzida a nove jogadores.
• República da Irlanda e Croácia isolaram-nos no topo dos respectivos grupos.

Grupo D : Áustria 0-1 República da Irlanda, Geórgia 1-1 República Moldava, Gales 1-1 Sérvia
Grupo G : Espanha 4-0 ARJ Macedónia, Albânia 0-3 Israel, Liechtenstein 0-4 Itália
Grupo I : Croácia 2-0 Islândia, Turquia 2-0 Kosovo, Ucrânia 1-0 Finlândia

 

 

Ronaldo marca quatro a Andorra
Ronaldo marca quatro a Andorra

Domingo, 13 de Novembro
Destaques
• Portugal recebe a Letónia no Algarve motivado pelos 12 golos marcados nos dois últimos desafios no Grupo B.
• Suíça, Bélgica, Grécia e Alemanha são as únicas equipas que venceram todos os jogos.
• Holanda vai tentar reduzir a desvantagem em relação à França e à Suécia no Grupo A.

17h00
Grupo A: Bulgária - Bielorrússia, Luxemburgo - Holanda
Grupo B: Suíça - Ilhas Faroé, Andorra - Hungria
Grupo H: Chipre - Gibraltar

19h45
Grupo B: Portugal - Letónia
Grupo H: Bélgica - Estónia, Grécia - Bósnia e Herzegovina

Próxima Semana do Futebol: 24-26 de Março
Destaques
Sexta-feira 24 de Março: Itália - Albânia, República da Irlanda – País de Gales
Sábado, 25 de Março: Portugal - Hungria, Bélgica - Grécia
Domingo, 26 de Março: Roménia - Dinamarca, Irlanda do Norte - Noruega

Topo