Itália - Espanha abre seis dias de jogos na Qualificação Europeia para o Mundial

A primeira jornada dupla da Qualificação Europeia para o Mundial 2018 arranca esta quinta-feira, com a Itália a receber a Espanha; Portugal defronta Andorra e Ilhas Faroé na Semana do Futebol.

©Getty Images

A Qualificação Europeia para o Campeonato do Mundo da FIFA de 2018 prossegue, com as 54 selecções em acção ao longo de seis dias, a começar quinta-feira, com o sempre apetecível Itália - Espanha. Portugal, por seu lado, recebe Andorra na sexta-feira e visita depois as Ilhas Faroé na segunda-feira.

• Os vencedores dos nove grupos garantem automaticamente um lugar na fase final do Mundial, composta por 32 selecções, a disputar na Rússia.
• Os segundos classificados com melhor registo ate o primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos seguem para um "play-off", no qual ficarão decididas as restantes quatro vagas destinadas à Europa.

Destaques de Setembro: Espanha marca oito
Destaques de Setembro: Espanha marca oito

Quinta-feira, 6 de Outubro
Destaques
• A Itália, invicta há 51 jogos que qualificação, invencibilidade que dura há mais de dez anos, recebe a Espanha, num reeditar do embate dos oitavos-de-final do UEFA EURO 2016.
• Áustria e País de Gales medem forças depois de terem, ambos, vencido os respectivos jogos de estreia no seu grupo.

19h45 de Portugal continental
Grupo D: República da Irlanda-Geórgia, Áustria-País de Gales, Moldávia-Sérvia
Grupo G: ARJ Macedónia-Israel, Liechtenstein-Albânia, Itália-Espanha
Grupo I: Turquia-Ucrânia, Islândia-Finlândia, Kosovo-Croácia

Suíça 2-0 Portugal
Suíça 2-0 Portugal

Sexta-feira, 7 de Outubro
Destaques
• Portugal, campeão europeu em título, procura reagir depois da derrota por 2-0 sofrida na Suíça, no arranque do Grupo B.
• França tenta derrotar a única selecção a ter somado uma vitória no Grupo A no mês passado, a Bulgária.

19h45 de Portugal continental
Grupo A: França-Bulgária, Luxemburgo-Suécia, Holanda-Bielorrússia
Grupo B: Portugal-Andorra, Letónia-Ilhas Faroé, Hungria-Suíça
Grupo H: Estónia-Gibraltar, Grécia-Chipre, Bélgica-Bósnia e Herzegovina

Noruega 0-3 Alemanha
Noruega 0-3 Alemanha

Sábado, 8 de Outubro
• Inglaterra defronta Malta sob o comando do seleccionador interino Gareth Southgate, depois da saída de Sam Allardyce, na semana passada.
• Campeão mundial em título, Alemanha procura, frente à República Checa, em Hamburgo, dar seguimento à sua entrada a ganhar nesta Qualificação Europeia.

17h00 de Portugal continental
Grupo C: Azerbaijão-Noruega
Grupo E: Arménia-Roménia, Montenegro-Cazaquistão
Grupo F: Inglaterra-Malta

19h45 de Portugal continental
Grupo C: Irlanda do Norte-San Marino, Alemanha-República Checa
Grupo E: Polónia-Dinamarca
Grupo F: Escócia-Lituânia, Eslovénia-Eslováquia

EURO 2016 qualifying: Islândia 3-0 Turquia
EURO 2016 qualifying: Islândia 3-0 Turquia

Domingo, 9 de Outubro
Destaques
• Itália defronta ARJ Macedónia pela primeira vez.
• Ambos os embates entre Islândia e Turquia na qualificação para o UEFA EURO 2016 terminaram com vitórias caseiras.

17h00 de Portugal continental
Grupo D: País de Gales-Geórgia
Grupo G: Israel-Liechtenstein
Grupo I: Finlândia-Croácia, Ucrânia-Kosovo

19h45 de Portugal continental
Grupo D: Moldávia-República da Irlanda, Sérvia-Áustria
Grupo G: Albânia-Espanha, ARJ Macedónia-Itália
Grupo I: Islândia-Turquia

Suécia 1-1 Holanda
Suécia 1-1 Holanda

Segunda-feira, 10 de Outubro
Destaques
• Vai ser o 25º frente-a-frente entre Holanda e França, que venceu 3-2 na Amsterdam ArenA em Março.
• Os dois jogos de apuramento para o UEFA EURO 2016 entre Bósnia e Herzegovina e Chipre terminaram com triunfos forasteiros.

19h45 de Portugal continental
Grupo A: Holanda-França, Suécia-Bulgária, Bielorrússia-Luxemburgo
Grupo B: Ilhas Faroé-Portugal, Letónia-Hungria, Andorra-Suíça
Grupo H: Bósnia e Herzegovina-Chipre, Estónia-Grécia, Gibraltar-Bélgica

EURO 2016: Irlanda do Norte 0-1 Alemanha
EURO 2016: Irlanda do Norte 0-1 Alemanha

Terça-feira, 11 de Outubro
Alemanha derrotou a Irlanda do Norte por 1-0 na fase de grupos do UEFA EURO 2016.
• Inglaterra bateu a Eslovénia em casa e fora na qualificação para o UEFA EURO 2016.

17h00 de Portugal continental
Grupo E: Cazaquistão-Roménia

19h45 de Portugal continental
Grupo C: Noruega-San Marino, República Checa-Azerbaijão, Alemanha-Irlanda do Norte
Grupo E: Polónia-Arménia, Dinamarca-Montenegro
Grupo F: Eslováquia-Escócia, Eslovénia-Inglaterra, Lituânia-Malta

Próxima Semana do Futebol: 11 a 13 de Novembro
Destaques
Sexta-feira, 11 de Novembro: Inglaterra-Escócia, França-Suécia
Sábado, 12 de Novembro: Croácia-Islândia, Áustria-República da Irlanda
Domingo, 13 de Novembro: Luxemburgo-Holanda, Portugal-Letónia

Topo