Calendário de jogos de qualificação para o Mundial conhecido

O calendário completo dos jogos da fase de qualificação para o Mundial de 2018 já é conhecido, e Portugal visita a Suíça na primeira jornada, enquanto a Suécia recebe a Holanda.

A Holanda visita a Suécia no primeiro jogo da qualificação
A Holanda visita a Suécia no primeiro jogo da qualificação ©AFP/Getty Images

A UEFA anunciou o calendário completo dos jogos da qualificação para o Campeonato do Mundo de 2018.

Calendário completo

Amigáveis centralizados

Primeiros jogos (Horas de Portugal Continental)
4 de Setembro
Grupo C: San Marino-Azerbaijão (17h00), República Checa-Irlanda do Norte (19h45), Noruega-Alemanha (19h45)
Grupo E: Dinamarca-Arménia (17h00), Cazaquistão-Polónia (17h00), Roménia-Montenegro (19h45)
Grupo F: Lituânia-Eslovénia (17h00), Eslováquia-Inglaterra (19h45), Malta-Escócia (19h45)

5 de Setembro
Grupo D: Geórgia-Áustria (17h00), Sérvia-República da Irlanda (19h45), País de Gales- República Moldava (19h45)
Grupo G: Albânia-ARJ da Macedónia (19h45), Israel-Itália (19h45), Espanha-Liechtenstein (19h45)
Grupo I: Croácia-Turquia (19h45), Ucrânia-Islândia (19h45)

6 de Setembro
Grupo A: Bielorrússia-França (19h45), Bulgária-Luxemburgo (19h45), Suécia-Holanda (19h45)
Grupo B: Andorra-Letónia (19h45), Ilhas Faroé-Hungria (19h45), Suíça-Portugal (19h45)
Grupo H: Bósnia e Herzegovina-Estónia (19h45), Chipre-Bélgica (19h45)

• Os nove vencedores dos grupos garantem automaticamente a passagem à fase final
• Os oito segundos classificados com melhores resultados face ao primeiro, terceiro, quarto e quinto nos respectivos grupos participam num "play-off" para determinar as outras quatros selecções europeias qualificadas.

Caminho para a Rússia
Primeira jornada: 4-6 de Setembro de 2016
Segunda jornada: 6-8 de Outubro de 2016
Terceira jornada: 9-11 de Outubro de 2016
Quarta jornada: 11-13 de Novembro de 2016
Quinta jornada: 24-26 de Março de 2017
Sexta jornada: 9-11 de Junho de 2017
Sétima jornada: 31 de Agosto-2 de Setembro de 2017
Oitava jornada: 3-5 de Setembro de 2017
Nona jornada: 5-7 de Outubro de 2017
Décima jornada: 8-10 de Outubro de 2017
Primeira mão do "play-off": 9-11 de Novembro de 2017
Segunda mão do "play-off": 12-14 de Novembro de 2017
Fase final (Rússia): 14 de Junho-15 de Julho de 2018

Topo