Selecções europeias conhecem adversários rumo ao Mundial

As 52 selecções europeias conheceram os adversários rumo ao Mundial 2018, e no sorteio deste sábado Portugal ficou no Grupo B com Suíça, Hungria, Ilhas Faroé, Letónia e Andorra.

As 52 selecções europeias ficaram em sete grupos de seis e dois de cinco equipas
As 52 selecções europeias ficaram em sete grupos de seis e dois de cinco equipas ©Getty Images

As 52 selecções europeias ficaram a conhecer os adversários na qualificação para o Campeonato do Mundo de 2018, no sorteio que decorreu este sábado em São Petersburgo. Portugal ficou no Grupo B.

Todas as federações-membro da UEFA estão em prova, excepto a anfitriã Rússia, que está qualificada automaticamente, e Gibraltar, que não é membro da FIFA. As selecções foram divididas em sete grupos de seis equipas e dois de cinco. O Grupo G é dos mais aliciantes, já que vai proporcionar o reencontro entre Espanha e Itália, os finalistas do UEFA EURO 2012. Merecem também destaque o duelo no Grupo A entre Holanda e França, anfitriã do UEFA EURO 2016, o sempre aliciante embate entre Inglaterra e Escócia no Grupo F, enquanto a campeã Alemanha vai ter de medir forças no Grupo C com República Checa, Irlanda do Norte, Noruega, Azerbaijão e San Marino.

Sorteio
Grupo A
Holanda
França
Suécia
Bulgária
Bielorrússia
Luxemburgo

Grupo B
Portugal
Suíça
Hungria
Ilhas Faroé
Letónia
Andorra

Grupo C
Alemanha
República Checa
Irlanda Do Norte
Noruega
Azerbaijão
San Marino

Grupo D
País de Gales
Áustria
Sérvia
República da Irlanda
República Moldava
Geórgia

Grupo E
Roménia
Dinamarca
Polónia
Montenegro
Arménia
Cazaquistão

Veja o emocionante triunfo da Inglaterra na Eslovénia
Veja o emocionante triunfo da Inglaterra na Eslovénia

Grupo F
Inglaterra
Eslováquia
Escócia
Eslovénia
Lituânia
Malta 

Grupo G
Espanha
Itália
Albânia
Israel
ARJ da Macedónia
Liechtenstein

Grupo H
Bélgica
Bósnia e Herzegovina
Grécia
Estónia
Chipre

Grupo I
Croácia
Islândia
Ucrânia
Turquia
Finlândia

• Os nove vencedores dos grupos garantem automaticamente a passagem à fase final, com os oito segundos classificados com melhores resultados face ao primeiro, terceiro, quarto e quinto nos respectivos grupos a participarem num "play-off" para determinar as outras quatros selecções europeias qualificadas.

• Os jogos de todos os grupos serão confirmados no domingo, assim como os particulares centralizados envolvendo a Rússia e as equipas do Grupo H, que conta com cinco participantes.

A final vai ser disputada no Luzhniki Stadium
A final vai ser disputada no Luzhniki Stadium©Getty Images

Caminho para a Rússia 
Primeira jornada: 4-6 de Setembro de 2016
Segunda jornada: 6-8 de Outubro de 2016
Terceira jornada: 9-11 de Outubro de 2016
Quarta jornada: 11-13 de Novembro de 2016
Quinta jornada: 24-26 de Março de 2017
Sexta jornada: 9-11 de Junho de 2017
Sétima jornada: 31 de Agosto-2 de Setembro de 2017
Oitava jornada: 3-5 de Setembro de 2017
Nona jornada: 5-7 de Outubro de 2017
Décima jornada: 8-10 de Outubro de 2017
Primeira mão do "play-off": 9-11 de Novembro de 2017
Segunda mão do "play-off": 12-14 de Novembro de 2017
Fase final (Rússia): 14 de Junho-15 de Julho de 2018

Vagas continentais
África: 5
Ásia: 4.5
Europa: 13
América do Norte, Central e Caribe: 3.5
Oceânia: 0,5
América do Sul: 4,5
Anfitriã: 1 (Rússia)

Topo