Cabeças-de-série europeus no sorteio para o Campeonato do Mundo

A campeã do Mundo Alemanha vai ter a companhia de Portugal, Bélgica, Holanda, Roménia, Inglaterra, País de Gales, Espanha e Croácia no Pote 1 dos cabeças-de-série para o sorteio da qualificação.

O País de Gales e a Bélgica estão no Pote 1
O País de Gales e a Bélgica estão no Pote 1 ©Getty Images

Estão confirmados os dos cabeças-de-série para o sorteio de sábado da qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 da FIFA.

Os 52 candidatos europeus (todas as federações nacionais membros da UEFA, excepto a anfitriã Rússia, que está qualificada automaticamente, e Gibraltar, que não é membro da FIFA) estão divididos em seis potes, com base no “ranking” mundial da FIFA de Julho. A cerimónia do sorteio, que envolve todas as confederações continentais que formam a FIFA, será realizada no Palácio Konstantinovsky, em São Petersburgo, a partir das 16h00 (de Portugal Continental).

Pote 1: Alemanha (campeã em título), Bélgica, Holanda, Portugal, Roménia, Inglaterra, País de Gales, Espanha, Croácia

Pote 2: Eslováquia, Áustria, Itália, Suíça, República Checa, França, Islândia, Dinamarca, Bósnia e Herzegovina

Pote 3: Ucrânia, Escócia, Polónia, Hungria, Suécia, Albânia, Irlanda do Norte, Sérvia, Grécia

Pote 4: Turquia, Eslovénia, Israel, República da Irlanda, Noruega, Bulgária, Ilhas Faroé, Montenegro, Estónia

Pote 5: Chipre, Letónia, Arménia, Finlândia, Bielorrússia, ARJ da Macedónia, Azerbaijão, Lituânia, República Moldava

Pote 6: Cazaquistão, Luxemburgo, Liechtenstein, Geórgia, Malta, San Marino, Andorra

Apurada para a fase final: Rússia (anfitriã)

A Alemanha vai defender o título que conquistou no Brasil
A Alemanha vai defender o título que conquistou no Brasil©AFP/Getty Images

Formato

• Os 52 participantes vão ser divididos sete grupos de seis equipas e dois de cinco.

• Os nove vencedores dos grupos garantem automaticamente a passagem à fase final.

• Os oito segundos classificados com melhores resultados face ao primeiro, terceiro, quarto e quinto nos respectivos grupos participam num “play-off” para determinar as outras quatros selecções europeias qualificadas.

Procedimento do sorteio
• As equipas vão ser divididas em seis potes de acordo com o “ranking” mundial da FIFA de Julho de 2015 publicado no início do mês (ranking de Junho).

• Todos os grupos terão uma equipa de cada um dos cinco primeiros potes. Os sete países do sexto pote são colocados num dos grupos com seis equipas.

• Devido à centralização dos direitos de transmissão da Qualificação Europeia, Inglaterra, França, Alemanha, Itália, Espanha e Holanda ficarão num dos grupos com seis equipas. Poderão ficar no mesmo grupo desde que estejam em potes diferentes para o sorteio.

• O calendário de jogos será confirmado no domingo.

Vagas continentais
África: 5 Ásia: 4.5
Europa: 13
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0,5
América do Sul: 4,5
Anfitriã: 1 (Rússia)

Os direitos de transmissão são centralizados como na Qualificação Europeia
Os direitos de transmissão são centralizados como na Qualificação Europeia©UEFA.com

Datas
Primeira jornada: 4-6 de Setembro de 2016
Segunda jornada: 6-8 de Outubro de 2016
Terceira jornada: 9-11 de Outubro de 2016
Quarta jornada: 11-13 de Novembro de 2016
Quinta jornada: 24-26 de Março de 2017
Sexta jornada: 9-11 de Junho de 2017
Sétima jornada: 31 de Agosto-2 de Setembro de 2017
Oitava jornada: 3-5 de Setembro de 2017
Nona jornada: 5-7 de Outubro de 2017
Décima jornada: 8-10 de Outubro de 2017
Primeira mão do “play-off”: 9-11 de Novembro de 2017
Segunda mão do “play-off”: 12-14 de Novembro de 2017
Fase final (Rússia): 14 de Junho-15 de Julho de 2018

Topo