EURO 2020: quem se qualificou?

O UEFA.com olha para como terminaram os dez grupos da fase de qualificação, quem se apurou e quem ainda pode festejar no “play-off”.

Wales' Aaron Ramsey celebrates scoring his team's first goal during the Group E Euro 2020 football qualification match between Wales and HUngary at Cardiff City Stadium in Cardiff, Wales on November 19, 2019. (Photo by Paul ELLIS / AFP) (Photo by PAUL ELLIS/AFP via Getty Images)
AFP via Getty Images

APURADAS PARA O UEFA EURO 2020

• Alemanha
• Áustria
• Bélgica
• Croácia
• Dinamarca
• Espanha
• Inglaterra
• Finlândia
• França
• Itália
• Holanda
• País de Gales
• Polónia
• Portugal
• República Checa
• Rússia
• Suécia
• Suíça
• Turquia
• Ucrânia

Grupo A

Classificação: Inglaterra (21 pts), República Checa (15), Kosovo (11), Bulgária (6), Montenegro (3)

Inglaterra: qualificada, vencedora do grupo
República Checa: qualificada
• Kosovo: estará no “play-off” como vencedor do Grupo D3 da UEFA Nations League
• Bulgária: estará no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga C mas o seu caminho ainda não está definido
• Montenegro: eliminado

Ponto de situação no “play-off”

Grupo B

Classificação: Ucrânia (20), Portugal (17), Sérvia (14), Luxemburgo (4), Lituânia (1)

Ucrânia: apurada, vencedora do grupo
• Portugal: apurado
• Sérvia: estará no “play-off” como vencedora do Grupo C4 da UEFA Nations League
• Luxemburgo: eliminado
• Lituânia: eliminada

Ponto de situação no “play-off”

Grupo C

Classificação: Alemanha (21), Holanda (19), Irlanda do Norte (13), Bielorrússia (4), Estónia (1)

Alemanha: apurada
Holanda: apurada
• Irlanda do Norte: estará no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga B
• Bielorrússia: estará no “play-off” como vencedora do Grupo D2 da UEFA Nations League
• Estónia: eliminada

Grupo D

Classificação: Suíça (17), Dinamarca (15), República da Irlanda (13), Geórgia (8), Gibraltar (0)

Suíça: apurada e vencedora do grupo
Dinamarca: apurada
• República da Irlanda: estará no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga B mas ainda sem caminho definido
• Geórgia: estará no “play-off” como vencedora do Grupo D1 da UEFA Nations League
• Gibraltar: eliminado

Ponto de situação no “play-off”

Grupo E 

Classificação: Croácia (17), País de Gales (14), Eslováquia (13), Hungria (12), Azerbaijão (1)

Croácia: apurada e vencedora do grupo
País de Gales: apurado
• Eslováquia: estará no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga B
• Hungria: estará no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga C mas ainda sem caminho definido
• Azerbaijão: eliminado

Grupo F

Classificação: Espanha (26), Suécia (21), Noruega (17), Roménia (14), Ilhas Faroé (3), Malta (3)

Espanha: apurada e vencedora do grupo
Suécia: apurada
• Noruega: no “play-off” como vencedora do Grupo C3 da UEFA Nations League
• Roménia:  no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga C mas ainda sem caminho definido
• Ilhas Faroé: eliminada
• Malta: eliminada

Ponto de situação no “play-off”

Grupo G 

Classificação: Polónia (25) , Áustria (19), Macedónia do Norte (14), Eslovénia (14), Israel (11), Letónia (3)

Polónia: apurada
Áustria: apurada
• Macedónia do Norte: estará no “play-off” como vencedora do Grupo D4 da UEFA Nations League
• Eslovénia: eliminada
• Israel: estará no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga C mas o caminho ainda não está definido
• Letónia: eliminada

Grupo H

Classificação: França (25), Turquia (23), Islândia (19), Albânia (13), Andorra (4), Moldávia (3)

França: apurada e vencedora do grupo
Turquia: apurada
• Islândia: estará no “play-off” como a equipa seguinte com o melhor ranking na Liga A
• Albânia: eliminada
• Andorra: eliminada
• República da Moldávia: eliminada

Ponto de situação no “play-off”

Grupo I

Classificação: Bélgica (30), Rússia (24), Escócia (15), Chipre (10), Cazaquistão (10), San Marino (0)

Bélgica: apurada e vencedora do grupo
Rússia: apurada
• Escócia: estará no “play-off” como vencedora do Grupo C1 da UEFA Nations League
• Chipre: eliminado
• Cazaquistão: eliminado
• San Marino: eliminado

Grupo J

Classificação: Itália (30), Finlândia (18), Grécia (14), Bósnia e Herzegovina (13), Arménia (10), Liechtenstein (2)

Itália: apurada e vencedora do grupo
Finlândia: apurada
• Grécia: eliminada
• Bósnia e Herzegovina: no “play-off” como vencedora do Grupo B3 da UEFA Nations League
• Arménia: eliminada
• Liechtenstein: eliminado

Topo