EURO 2020: quem se qualificou e quem ainda se pode apurar

O UEFA.com olha para os dez grupos da fase de qualificação e avalia as hipóteses de cada uma das selecções.

Denmark's Christian Gytkjaer (C) cheers after scoring the second goal during the Euro 2020 qualification football match between Denmark and Gibraltar on November 15, 2019. (Photo by Lars Moeller / Ritzau Scanpix / AFP) / Denmark OUT (Photo by LARS MOELLER/Ritzau Scanpix/AFP via Getty Images)
Ritzau Scanpix/AFP via Getty Ima

Este artigo será actualizado após cada dia de jogos da Qualificação Europeia e foi actualizado pela última vez às 21h40 (de Portugal Continental) de domingo, 17 de Novembro. A classificação dos grupos está sujeita a confirmação final por parte da UEFA.

APURADAS PARA O UEFA EURO 2020

• Áustria
• Bélgica
• Croácia
• República Checa
• Inglaterra
• Finlândia
• França
• Alemanha
• Itália
• Holanda
• Polónia
• Portugal
• Rússia
• Espanha
• Suécia
• Turquia
• Ucrânia

A eliminação e qualificação referem-se apenas à fase de grupos da Qualificação Europeia; as equipas ainda podem qualificar-se através do “play-off” do UEFA EURO 2020.

Grupo A

Classificação: Inglaterra (21 pts), República Checa (15), Kosovo (11), Bulgária (6), Montenegro (3)

Inglaterra: qualificada, vencedora do grupo
República Checa: qualificada
• Kosovo: estará no “play-off” como vencedor do Grupo D3 da UEFA Nations League
• Bulgária: estará no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga C mas o seu caminho ainda não está definido
• Montenegro: eliminado

Ponto de situação no “play-off”

Grupo B

Classificação: Ucrânia (20), Portugal (17), Sérvia (14), Luxemburgo (4), Lituânia (1)

Ucrânia: apurada, vencedora do grupo
• Portugal: apurado
• Sérvia: estará no “play-off” como vencedora do Grupo C4 da UEFA Nations League
• Luxemburgo: eliminado
• Lituânia: eliminada

Ponto de situação no “play-off”

Grupo C

Classificação: Alemanha (18), Holanda (16), Irlanda do Norte (13), Bielorrússia (4), Estónia (1)
Jornada 10: terça-feira - Holanda - Bielorrússia, Alemanha - Irlanda do Norte

Alemanha: apurada
Holanda: apurada
• Irlanda do Norte: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia; estará no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga B mas o caminho ainda não está definido
• Bielorrússia: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia; estará no “play-off” como vencedora do Grupo D2 da UEFA Nations League
• Estónia: já não se pode qualificar através da fase de grupos da Qualificação Europeia

Ponto de situação no “play-off”

Grupo D

Classificação: Dinamarca (15), Suíça (14), República da Irlanda (12), Geórgia (8), Gibraltar (0)
Jornada 10: segunda-feira - República da Irlanda - Dinamarca, Gibraltar - Suíça

• Dinamarca: qualifica-se se empatar ou mesmo que perca e a Suíça não vença Gibraltar; garantida no “play-off” como vencedora do Grupo B4 da UEFA Nations League
• Suíça: qualifica-se se evitar a derrota frente a Gibraltar ou se a Irlanda não vencer a Dinamarca; garantida no “play-off” como vencedora do Grupo A2 da UEFA Nations League
• República da Irlanda: qualifica-se se vencer a Dinamarca por uma margem de dois golos ou mais ou se vencer por um golo e a Suíça não empate ante Gibraltar
• Geórgia: já não se pode qualificar através da fase de grupos da Qualificação Europeia; estará no “play-off” como vencedora do Grupo D1 da UEFA Nations League
• Gibraltar: já não se pode qualificar através da fase de grupos da Qualificação Europeia

Ponto de situação no “play-off”

Grupo E 

Classificação: Croácia (17), Hungria (12), País de Gales (11), Eslováquia (10), Azerbaijão (1)
Jornada 10: terça-feira - País de Gales - Hungria, Eslováquia - Azerbaijão

Croácia: apurada e vencedora do grupo
• Hungria: apura-se se vencer o País de Gales ou se empatar e a Eslováquia não derrotar o Azerbaijão; garantida no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga C
• País de Gales: apura-se se bater a Hungria; garantida no “play-off” se necessário como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga B
• Eslováquia: apura-se se bater o Azerbaijão e o outro jogo terminar empatado; garantida no “play-off” se necessário como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga B
• Azerbaijão: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia

Ponto de situação no “play-off”

Grupo F

Classificação: Espanha (23), Suécia (18), Roménia (14), Noruega (14), Ilhas Faroé (3), Malta (3)
Jornada 10: segunda-feira - Dinamarca - Ilhas Faroé, Espanha - Roménia, Malta - Noruega

Espanha: qualificada como vencedora do grupo
Suécia: qualificada
• Roménia: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia; garantida no “play-off” por agora
• Noruega: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia; se necessário tem garantido o “play-off” como vencedor do Grupo C3 da UEFA Nations League
• Ilhas Faroé: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia
• Malta: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia

Ponto de situação no “play-off”

Grupo G 

Classificação: Polónia (22) , Áustria (19), Eslovénia (14), Macedónia do Norte (11), Israel (11), Letónia (0)
Jornada 10: terça-feira – Polónia - Eslovénia, Letónia - Áustria, Macedónia do Norte - Israel

Polónia: apurada
Áustria: apurada
• Eslovénia: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia
• Macedónia do Norte: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia; tem garantido o “play-off” como vencedora do Grupo D4 da UEFA Nations League
• Israel: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia; garantida no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga C mas o caminho ainda não está definido
• Letónia: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia

Ponto de situação no “play-off”

Grupo H

Classificação: França (25), Turquia (23), Islândia (19), Albânia (13), Andorra (4), Moldávia (3)

França: apurada e vencedora do grupo
Turquia: apurada
• Islândia: estará no “play-off” como a equipa seguinte com o melhor ranking na Liga A
• Albânia: eliminada
• Andorra: eliminada
• República da Moldávia: eliminada

Ponto de situação no “play-off”

Grupo I

Classificação: Bélgica (27), Rússia (21), Escócia (12), Chipre (10), Cazaquistão (10), San Marino (0)
Jornada 10: terça-feira - Bélgica - Chipre, San Marino - Rússia, Escócia - Cazaquistão

Bélgica: apurada e vencedora do grupo
Rússia: apurada
• Escócia: já não se pode qualificar através da fase de grupos da Qualificação Europeia; estará no “play-off” como vencedora do Grupo C1 da UEFA Nations League
• Chipre: já não se pode qualificar através da fase de grupos da Qualificação Europeia
• Cazaquistão: já não se pode qualificar através da fase de grupos da Qualificação Europeia
• San Marino: já não se pode qualificar através da fase de grupos da Qualificação Europeia

Ponto de situação no “play-off”

Grupo J

Classificação: Itália (27), Finlândia (18), Grécia (11), Arménia (10), Bósnia e Herzegovina (10), Liechtenstein (2)
Jornada 10: segunda-feira - Liechtenstein - Bósnia e Herzegovina, Itália - Arménia, Grécia - Finlândia

Itália: apurada, vencedora do grupo
Finlândia: qualificada
• Grécia: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia
• Arménia: já não se pode qualificar através da Qualificação Europeia
• Bósnia e Herzegovina: já não se pode qualificar através da Qualificação Europeia; tem garantido o “play-off” como vencedor do Grupo B3 da UEFA Nations League
• Liechtenstein: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia

Ponto de situação no “play-off”

Topo