EURO 2020: quem se qualificou e quem ainda se pode apurar

O UEFA.com olha para os dez grupos da fase de qualificação e avalia as hipóteses de cada uma das selecções.

Switzerland's forward Haris Seferovic (C) celebrates scoring his team's first goal during the Euro 2020 football qualification match between Switzerland and Ireland at the Stade de Geneve stadium on October 15, 2019 in Geneva. (Photo by FABRICE COFFRINI / AFP) (Photo by FABRICE COFFRINI/AFP via Getty Images)
AFP via Getty Images

Este artigo será actualizado após cada dia de jogos da Qualificação Europeia e foi actualizado pela última vez às 23h30 (de Portugal Continental) de terça-feira, 15 de Outubro. A classificação dos grupos está sujeita a confirmação final por parte da UEFA.

APURADAS PARA O UEFA EURO 2020

• Bélgica
• Itália
• Polónia
• Rússia
• Espanha
• Ucrânia

Grupo A

Classificação: Inglaterra (15 pts), República Checa (12), Kosovo (11), Montenegro (3), Bulgária (3)
Jornada 9: 14 de Novembro - Inglaterra - Montenegro, Rep. Checa - Kosovo

• Inglaterra: qualifica-se em caso de empate frente a Montenegro ou se o Kosovo perder frente à Rep. Checa; se necessário tem garantido o “play-off” como vencedor do Grupo A4 da UEFA Nations League
• República Checa: qualifica-se se vencer o Kosovo
• Kosovo: fica de fora se perder com a Rep. Checa; se necessário tem garantido o “play-off” como vencedor do Grupo D3 da UEFA Nations League
• Montenegro: já não se pode apurar através da Qualificação Europeia
• Bulgária: já não se pode apurar através da Qualificação Europeia; garantida no “play-off” por agora

Ponto de situação no “play-off”

Grupo B

Classificação: Ucrânia (19), Portugal (11), Sérvia (10), Luxemburgo (4), Lituânia (1)
Jornada 9: 14 de Novembro - Portugal - Lituânia, Sérvia - Luxemburgo

• Ucrânia: qualificada, vencedora do grupo
• Portugal: apura-se com uma vitória sobre a Lituânia e a Sérvia não vencer o Luxemburgo; se necessário tem garantido o “play-off” como vencedor do Grupo A3 da UEFA Nations League
• Sérvia: fica pelo caminho se perder ou empatar frente ao Luxemburgo e se Portugal vencer; se necessário tem garantido o “play-off” como vencedora do Grupo C4 da UEFA Nations League
• Luxemburgo: já não se pode apurar através da Qualificação Europeia
• Lituânia: já não se pode apurar através da Qualificação Europeia

Ponto de situação no “play-off”

Grupo C

Classificação: Holanda (15), Alemanha (15), Irlanda do Norte (12), Bielorrússia (4), Estónia (1)
Jornada 9: 16 de Novembro - Irlanda do Norte - Holanda, Alemanha - Bielorrússia

• Holanda: apura-se com um empate; se necessário tem garantido o “play-off” como vencedor do Grupo A1 da UEFA Nations League
• Alemanha: apura-se se ganhar e a Irlanda do Norte não vencer; ou se empatar e a Irlanda do Norte perder
• Irlanda do Norte: ficará pelo caminho se empatar e a Alemanha vencer; ou se perder e a Alemanha empatar; garantida no “play-off” por agora
• Bielorrússia: já não se pode apurar através da Qualificação Europeia; estará no “play-off” como vencedora do Grupo D2 da UEFA Nations League
• Estónia: já não se pode qualificar

Ponto de situação no “play-off”

Grupo D

Classificação: República da Irlanda (12), Dinamarca (12), Suíça (11), Geórgia (8), Gibraltar (0)
Jornada 9: 15 de Novembro - Suíça - Geórgia, Dinamarca - Gibraltar

• República da Irlanda: não se pode qualificar nem ficar pelo caminho na Jornada 9
• Dinamarca: qualifica-se se vencer Gibraltar e se a Suíça perder com a Geórgia; se necessário tem garantido o “play-off” como vencedor do Grupo B4 da UEFA Nations League
• Suíça: qualifica-se se vencer a Geórgia e a Dinamarca não bater Gibraltar; se necessário tem garantido o “play-off” como vencedor do Grupo A2 da UEFA Nations League
• Geórgia: já não se pode qualificar através da Qualificação Europeia; estará no “play-off” como vencedora do Grupo D1 da UEFA Nations League
• Gibraltar: já não se pode qualificar através da Qualificação Europeia

Ponto de situação no “play-off”

Grupo E 

Classificação: Croácia (14), Hungria (12), Eslováquia (10), País de Gales (8), Azerbaijão (1)
Jornada 9: 16 de Novembro - Azerbaijão - País de Gales, Croácia - Eslováquia

• Croácia: apura-se com um empate
• Hungria: não se pode qualificar nem ficar pelo caminho
• Eslováquia: não se pode qualificar nem ficar pelo caminho; garantida no “play-off” por agora
• País de Gales: ficará pelo caminho se perder; garantido no “play-off” por agora
• Azerbaijão: já não se pode apurar através da Qualificação Europeia

Ponto de situação no “play-off”

Grupo F

Classificação: Espanha (20), Suécia (15), Roménia (14), Noruega (11), Ilhas Faroé (3), Malta (3)
Jornada 9: 15 de Novembro - Noruega - Ilhas Faroé, Espanha - Malta, Roménia - Suécia

Espanha: qualificada
• Suécia: qualifica-se se vencer a Roménia; se necessário tem garantido o “play-off” como vencedor do Grupo B2 da UEFA Nations League
• Roménia: fica pelo caminho no grupo se perder com a Suécia; garantida no “play-off” por agora
• Noruega: fica pelo caminho no grupo se não vencer as Ilhas Faroé ou se o Roménia - Suécia não termine com um empate; se necessário tem garantido o “play-off” como vencedor do Grupo C3 da UEFA Nations League
• Ilhas Faroé: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia
• Malta: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia

Ponto de situação no “play-off”

Grupo G 

Classificação: Polónia (19) , Áustria (16), Macedónia do Norte (11), Eslovénia (11), Israel (8), Letónia (0)
Jornada 8: terça-feira - Israel - Letónia
Jornada 9: 16 de Novembro – Eslovénia - Letónia, Israel - Polónia, Áustria - Macedónia do Norte

Polónia: apurada
• Áustria: apura-se com um empate
• Macedónia do Norte: ficará pelo caminho se não ganhar; se necessário tem garantido o “play-off” como vencedor do Grupo D4 da UEFA Nations League
• Eslovénia: ficará pelo caminho se não vencer ou se a Áustria vencer
• Israel: ficará pelo caminho se perder na terça-feira; garantida no “play-off” por agora
• Letónia: já não se pode apurar através da Qualificação Europeia

Ponto de situação no “play-off”

Grupo H

Classificação: Turquia (19), França (19), Islândia (15), Albânia (12), Andorra (3), Moldávia (3)
Jornada 9: 14 de Novembro - Turquia - Islândia, França - Moldávia, Albânia - Andorra

• Turquia: apura-se se empatar com a Islândia
• França: apura-se se vencer a Moldávia ou se a Islândia não vencer a Turquia
• Islândia: ficará pelo caminho se não vencer a Turquia; garantida no “play-off” por agora
• Albânia: já não se pode apurar através da Qualificação Europeia
• Andorra: já não se pode qualificar através da Qualificação Europeia
• Moldávia: já não se pode qualificar através da Qualificação Europeia

Ponto de situação no “play-off”

Grupo I

Classificação: Bélgica (24), Rússia (21), Chipre (10), Escócia (9), Cazaquistão (7), San Marino (0)
Jornada 9: 16 de Novembro - Rússia - Bélgica, Chipre - Escócia, San Marino - Cazaquistão

Bélgica: apurada, será primeira com um empate
Rússia: apurada
• Chipre: já não se pode qualificar através da Qualificação Europeia
• Escócia: já não se pode qualificar através da Qualificação Europeia; estará no “play-off” como vencedora do Grupo C1 da UEFA Nations League
• Cazaquistão: já não se pode qualificar através da Qualificação Europeia, estará no “play-off”
• San Marino: já não se pode qualificar através da Qualificação Europeia

Ponto de situação no “play-off”

Grupo J

Classificação: Itália (24), Finlândia (15), Arménia (11), Bósnia e Herzegovina (10), Grécia (6), Liechtenstein (2)
Jornada 9: 15 de Novembro - Finlândia - Liechtenstein, Arménia - Grécia, Bósnia e Herzegovina - Itália

Itália: apurada, vencedora do grupo
• Finlândia: qualifica-se com uma vitória frente ao Liechtenstein, apura-se com um empate se a Bósnia e Herzegovina não vencer a Itália, qualifica-se mesmo que a Bósnia e Herzegovina perca e a Arménia não vença a Grécia; se necessário tem garantido o “play-off” como vencedor do Grupo C2 da UEFA Nations League
• Bósnia e Herzegovina: fica de fora no grupo se perder com a Itália, se empatar e a Finlândia evitar a derrota com o Liechtenstein ou se a Finlândia vencer; se necessário tem garantido o “play-off” como vencedor do Grupo B3 da UEFA Nations League
• Arménia: fica de fora na fase de grupos se não vencer a Grécia ou se a Finlândia vencer o Liechtenstein
• Grécia: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia
• Liechtenstein: já não se pode apurar através da fase de grupos da Qualificação Europeia

Ponto de situação no “play-off”

Topo