EURO 2020: quem se qualificou?
terça-feira, 19 de novembro de 2019
Sumário do artigo
O UEFA.com olha para como terminaram os dez grupos da fase de qualificação, quem se apurou e quem ainda pode festejar no “play-off”.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
- Os dois primeiros de cada grupo apuram-se directamente para o UEFA EURO 2020
- Para ver os critérios de desempate consulte o artigo 15 do regulamento oficial (em inglês)
- Quem está no “play-off”?
APURADAS PARA O UEFA EURO 2020
• Alemanha
• Áustria
• Bélgica
• Croácia
• Dinamarca
• Espanha
• Inglaterra
• Finlândia
• França
• Itália
• Holanda
• País de Gales
• Polónia
• Portugal
• República Checa
• Rússia
• Suécia
• Suíça
• Turquia
• Ucrânia
Grupo A
Classificação: Inglaterra (21 pts), República Checa (15), Kosovo (11), Bulgária (6), Montenegro (3)
• Inglaterra: qualificada, vencedora do grupo
• República Checa: qualificada
• Kosovo: estará no “play-off” como vencedor do Grupo D3 da UEFA Nations League
• Bulgária: estará no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga C mas o seu caminho ainda não está definido
• Montenegro: eliminado
Ponto de situação no “play-off”
Grupo B
Classificação: Ucrânia (20), Portugal (17), Sérvia (14), Luxemburgo (4), Lituânia (1)
• Ucrânia: apurada, vencedora do grupo
• Portugal: apurado
• Sérvia: estará no “play-off” como vencedora do Grupo C4 da UEFA Nations League
• Luxemburgo: eliminado
• Lituânia: eliminada
Ponto de situação no “play-off”
Grupo C
Classificação: Alemanha (21), Holanda (19), Irlanda do Norte (13), Bielorrússia (4), Estónia (1)
• Alemanha: apurada
• Holanda: apurada
• Irlanda do Norte: estará no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga B
• Bielorrússia: estará no “play-off” como vencedora do Grupo D2 da UEFA Nations League
• Estónia: eliminada
Grupo D
Classificação: Suíça (17), Dinamarca (15), República da Irlanda (13), Geórgia (8), Gibraltar (0)
• Suíça: apurada e vencedora do grupo
• Dinamarca: apurada
• República da Irlanda: estará no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga B mas ainda sem caminho definido
• Geórgia: estará no “play-off” como vencedora do Grupo D1 da UEFA Nations League
• Gibraltar: eliminado
Ponto de situação no “play-off”
Grupo E
Classificação: Croácia (17), País de Gales (14), Eslováquia (13), Hungria (12), Azerbaijão (1)
• Croácia: apurada e vencedora do grupo
• País de Gales: apurado
• Eslováquia: estará no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga B
• Hungria: estará no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga C mas ainda sem caminho definido
• Azerbaijão: eliminado
Grupo F
Classificação: Espanha (26), Suécia (21), Noruega (17), Roménia (14), Ilhas Faroé (3), Malta (3)
• Espanha: apurada e vencedora do grupo
• Suécia: apurada
• Noruega: no “play-off” como vencedora do Grupo C3 da UEFA Nations League
• Roménia: no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga C mas ainda sem caminho definido
• Ilhas Faroé: eliminada
• Malta: eliminada
Ponto de situação no “play-off”
Grupo G
Classificação: Polónia (25) , Áustria (19), Macedónia do Norte (14), Eslovénia (14), Israel (11), Letónia (3)
• Polónia: apurada
• Áustria: apurada
• Macedónia do Norte: estará no “play-off” como vencedora do Grupo D4 da UEFA Nations League
• Eslovénia: eliminada
• Israel: estará no “play-off” como a equipa seguinte com melhor ranking na Liga C mas o caminho ainda não está definido
• Letónia: eliminada
Grupo H
Classificação: França (25), Turquia (23), Islândia (19), Albânia (13), Andorra (4), Moldávia (3)
• França: apurada e vencedora do grupo
• Turquia: apurada
• Islândia: estará no “play-off” como a equipa seguinte com o melhor ranking na Liga A
• Albânia: eliminada
• Andorra: eliminada
• República da Moldávia: eliminada
Ponto de situação no “play-off”
Grupo I
Classificação: Bélgica (30), Rússia (24), Escócia (15), Chipre (10), Cazaquistão (10), San Marino (0)
• Bélgica: apurada e vencedora do grupo
• Rússia: apurada
• Escócia: estará no “play-off” como vencedora do Grupo C1 da UEFA Nations League
• Chipre: eliminado
• Cazaquistão: eliminado
• San Marino: eliminado
Grupo J
Classificação: Itália (30), Finlândia (18), Grécia (14), Bósnia e Herzegovina (13), Arménia (10), Liechtenstein (2)
• Itália: apurada e vencedora do grupo
• Finlândia: apurada
• Grécia: eliminada
• Bósnia e Herzegovina: no “play-off” como vencedora do Grupo B3 da UEFA Nations League
• Arménia: eliminada
• Liechtenstein: eliminado