Calendário da qualificação para o EURO 2020: jogos e resultados

Confira os jogos e os resultados das dez jornadas da Qualificação Europeia.

Portugal's forward Cristiano Ronaldo (2R) celebrates with team members after scoring a goal during the UEFA Euro 2020 Group B qualification football match between Luxembourg and Portugal at the Josy Barthel Stadium in Luxembourg on November 17, 2019. (Photo by JOHN THYS / AFP) (Photo by JOHN THYS/AFP via Getty Images)
AFP via Getty Images

A Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2020 disputa-se até terça-feira e aqui pode consultar todos os resultados.

Todos os jogos às 19h45 (de Portugal Continental), salvo indicação em contrário

JORNADA 10

Domingo, 17 de Novembro

Grupo AKosovo 0-4 InglaterraBulgária 1-0 República Checa
Grupo BLuxemburgo 0-2 PortugalSérvia 2-2 Ucrânia
Grupo HAlbânia 0-2 FrançaMoldávia 1-2 IslândiaAndorra 0-2 Turquia

Segunda-feira, 18 de Novembro

Grupo DGibraltar - SuíçaIrlanda - Dinamarca
Grupo FEspanha - RoméniaSuécia - Ilhas FaroéMalta - Noruega
Grupo JItália - ArméniaLiechtenstein - Bósnia e HerzegovinaGrécia - Finlândia

Terça-feira, 19 de Novembro

Grupo CAlemanha - Irlanda do NorteHolanda - Estónia
Grupo EPaís de Gales - HungriaEslováquia - Azerbaijão
Grupo GPolónia - EslovéniaLetónia - ÁustriaMacedónia do Norte - Israel
Grupo IBélgica - ChipreSan Marino - RússiaEscócia - Cazaquistão

JORNADA 1

Quinta-feira, 21 de Março

Grupo CHolanda 4-0 BielorrússiaIrlanda do Norte 2-0 Estónia
Grupo ECroácia 2-1 AzerbaijãoEslováquia 2-0 Hungria
Grupo GÁustria 0-1 PolóniaMacedónia do Norte 3-1 LetóniaIsrael 1-1 Eslovénia
Grupo IBélgica 3-1 RússiaCazaquistão 3-0 EscóciaChipre 5-0 San Marino

Sexta-feira, 22 de Março

Grupo AInglaterra 5-0 República ChecaBulgária 1-1 Montenegro
Grupo BPortugal 0-0 UcrâniaLuxemburgo 2-1 Lituânia
Grupo HMoldávia 1-4 FrançaAndorra 0-2 IslândiaAlbânia 0-2 Turquia

Sábado, 23 de Março

Grupo DGeórgia 0-2 SuíçaGibraltar 0-1 Irlanda
Grupo FEspanha 2-1 NoruegaSuécia 2-1 RoméniaMalta 2-0 Ilhas Faroé (17h00)
Grupo JItália 2-0 FinlândiaBósnia e Herzegovina 2-1 ArméniaLiechtenstein 0-2 Grécia

JORNADA 2

Domingo, 24 de Março

Grupo CHolanda 2-3 AlemanhaIrlanda do Norte 2-1 Bielorrússia
Grupo EPaís de Gales 1-0 EslováquiaHungria 2-1 Croácia
Grupo GIsrael 4-2 ÁustriaPolónia 2-0 LetóniaEslovénia 1-1 Macedónia do Norte
Grupo ICazaquistão 0-4 RússiaSan Marino 0-2 EscóciaChipre 0-2 Bélgica

Segunda-feira, 25 de Março

Grupo AMontenegro 1-5 InglaterraKosovo 1-1 Bulgária
Grupo BPortugal 1-1 SérviaLuxemburgo 1-2 Ucrânia 
Grupo HTurquia 4-0 MoldáviaFrança 4-0 IslândiaAndorra 0-3 Albânia

Terça-feira, 26 de Março

Grupo DSuíça 3-3 DinamarcaIrlanda 1-0 Geórgia
Grupo FMalta 0-2 EspanhaNoruega 3-3 SuéciaRoménia 4-1 Ilhas Faroé
Grupo JArménia 0-2 FinlândiaItália 6-0 LiechtensteinBósnia e Herzegovina 2-2 Grécia

JORNADA 3

Sexta-feira, 7 de Junho

Grupo ARepública Checa 2-1 BulgáriaMontenegro 1-1 Kosovo
Grupo BUcrânia 5-0 SérviaLituânia 1-1 Luxemburgo
Grupo DGeórgia 3-0 GibraltarDinamarca 1-1 Irlanda 
Grupo FIlhas Faroé 1-4 EspanhaSuécia 3-0 MaltaNoruega 2-2 Roménia
Grupo GMacedónia do Norte 0-1 PolóniaÁustria 1-0 EslovéniaLetónia 0-3 Israel

Sábado, 8 de Junho

Grupo CEstónia 1-2 Irlanda do NorteBielorrússia 0-2 Alemanha
Grupo ECroácia 2-1 País de GalesAzerbaijão 1-3 Hungria
Grupo HIslândia 1-0 AlbâniaMoldávia 1-0 AndorraTurquia 2-0 França
Grupo IRússia 9-0 San MarinoBélgica 3-0 CazaquistãoEscócia 2-1 Chipre
Grupo JFinlândia 2-0 Bósnia e HerzegovinaArménia 3-0 LiechtensteinGrécia 0-3 Itália

JORNADA 4

Segunda-feira, 10 de Junho

Grupo ARepública Checa 3-0 MontenegroBulgária 2-3 Kosovo
Grupo BUcrânia 1-0 LuxemburgoSérvia 4-1 Lituânia
Grupo DDinamarca 5-1 GeórgiaIrlanda 2-0 Gibraltar
Grupo FEspanha 3-0 SuéciaMalta 0-4 RoméniaIlhas Faroé 0-2 Noruega
Grupo GPolónia 4-0 IsraelMacedónia do Norte 1-4 ÁustriaLetónia 0-5 Eslovénia

Terça-feira, 11 de Junho

Grupo CAlemanha 8-0 EstóniaBielorrússia 0-1 Irlanda do Norte
Grupo EAzerbaijão 1-5 EslováquiaHungria 1-0 País de Gales
Grupo HAndorra 0-4 FrançaIslândia 2-1 TurquiaAlbânia 2-0 Moldávia
Grupo ICazaquistão 4-0 San MarinoBélgica 3-0 EscóciaRússia 1-0 Chipre
Grupo JItália 2-1 Bósnia e HerzegovinaGrécia 2-3 ArméniaLiechtenstein 0-2 Finlândia

JORNADA 5

Quinta-feira, 5 de Setembro

Grupo DIrlanda 1-1 SuíçaGibraltar 0-6 Dinamarca
Grupo FRoménia 1-2 EspanhaNoruega 2-0 MaltaIlhas Faroé 0-4 Suécia
Grupo GIsrael 1-1 Macedónia do Norte
Grupo JArménia 1-3 ItáliaBósnia e Herzegovina 5-0 LiechtensteinFinlândia 1-0 Grécia

Sexta-feira, 6 de Setembro

Grupo CAlemanha 2-4 HolandaEstónia 1-2 Bielorrússia
Grupo EEslováquia 0-4 CroáciaPaís de Gales 2-1 Azerbaijão
Grupo GEslovénia 2-0 PolóniaÁustria 6-0 Letónia
Grupo ISan Marino 0-4 BélgicaEscócia 1-2 RússiaChipre 1-1 Cazaquistão

Sábado, 7 de Setembro

Grupo AKosovo 2-1 República ChecaInglaterra 4-0 Bulgária
Grupo BLituânia 0-3 UcrâniaSérvia 2-4 Portugal
Grupo HIslândia 3-0 MoldáviaFrança 4-1 AlbâniaTurquia 1-0 Andorra

JORNADA 6

Domingo, 8 de Setembro

Grupo DSuíça 4-0 GibraltarGeórgia 0-0 Dinamarca
Grupo F
Espanha 4-0 Ilhas FaroéRoménia 1-0 MaltaSuécia 1-1 Noruega
Grupo JArménia 4-2 Bósnia e HerzegovinaFinlândia 1-2 ItáliaGrécia 1-1 Liechtenstein

Segunda-feira, 9 de Setembro

Grupo CIrlanda do Norte 0-2 AlemanhaEstónia 0-4 Holanda
Grupo EAzerbaijão 1-1 CroáciaHungria 1-2 Eslováquia
Grupo GPolónia 0-0 ÁustriaEslovénia 3-2 IsraelLetónia 0-2 Macedónia do Norte
Grupo IEscócia 0-4 BélgicaRússia 1-0 CazaquistãoSan Marino 0-4 Chipre

Terça-feira, 10 de Setembro

Grupo AInglaterra 5-3 KosovoMontenegro 0-3 República Checa
Grupo BLituânia 1-5 PortugalLuxemburgo 1-3 Sérvia
Grupo HFrança 3-0 AndorraAlbânia 4-2 IslândiaMoldávia 0-4 Turquia

JORNADA 7

Quinta-feira, 10 de Outubro

Grupo C: Holanda 3-1 Irlanda do Norte, Bielorrússia 0-0 Estónia
Grupo E: Croácia 3-0 Hungria, Eslováquia 1-1 País de Gales
Grupo G: Letónia 0-3 Polónia, Áustria 3-1 Israel, Macedónia do Norte 2-0 Eslovénia
Grupo I: Cazaquistão 1-2 Chipre, Bélgica 9-0 San Marino, Rússia 4-0 Escócia

Sexta-feira, 11 de Outubro

Grupo A: República Checa 2-1 Inglaterra, Montenegro 0-0 Bulgária
Grupo B: Portugal 3-0 Luxemburgo, Ucrânia 2-0 Lituânia
Grupo H: Islândia 0-1 França, Turquia 1-0 Albânia, Andorra 1-0 Moldávia

Sábado, 12 de Outubro

Grupo D: Geórgia 0-0 Irlanda, Dinamarca 1-0 Suíça
Grupo F: Ilhas Faroé 0-3 Roménia, Noruega 1-1 Espanha, Malta 0-4 Suécia
Grupo J: Bósnia e Herzegovina 4-1 Finlândia, Itália 2-0 Grécia, Liechtenstein 1-1 Arménia

JORNADA 8

Domingo, 13 de Outubro

Grupo C: Bielorrússia 1-2 Holanda, Estónia 0-3 Alemanha
Grupo E: Hungria 1-0 Azerbaijão, País de Gales 1-1 Croácia
Grupo G: Polónia 2-0 Macedónia do Norte, Eslovénia 0-1 Áustria
Grupo I: Cazaquistão 0-2 Bélgica, Chipre 0-5 Rússia, Escócia 6-0 San Marino

Segunda-feira, 14 de Outubro

Grupo A: Bulgária 0-6 Inglaterra, Kosovo 2-0 Montenegro 
Grupo B: Ucrânia 2-1 Portugal, Lituânia 1-2 Sérvia
Grupo H: França 1-1 Turquia, Islândia 2-0 Andorra, Moldávia 0-4 Albânia

Terça-feira, 15 de Outubro

Grupo D: Suíça 2-0 Irlanda, Gibraltar 2-3 Geórgia
Grupo F: Suécia 1-1 Espanha, Roménia 1-1 Noruega, Ilhas Faroé 1-0 Malta
Grupo G: Israel 3-1 Letónia
Grupo J: Liechtenstein 0-5 Itália, Grécia 2-1 Bósnia e Herzegovina, Finlândia 3-0 Arménia

JORNADA 9

Quinta-feira, 14 Novembro

Grupo A: Inglaterra 7-0 Montenegro, República Checa 2-1 Kosovo
Grupo B: Portugal 6-0 Lituânia, Sérvia 3-2 Luxemburgo
Grupo H: Turquia 0-0 Islândia, França 2-1 Moldávia, Albânia 2-2 Andorra

Sexta-feira, 15 de Novembro

Grupo D: Suíça 1-0 Geórgia, Dinamarca 6-0 Gibraltar
Grupo F: Espanha 7-0 Malta, Roménia 0-2 Suécia, Noruega 4-0 Ilhas Faroé
Grupo J: Arménia 0-1 Grécia, Finlândia 3-0 Liechtenstein, Bósnia e Herzegovina 0-3 Itália

Sábado 16, Novembro

Grupo C: Alemanha 4-0 Bielorrússia, Irlanda do Norte 0-0 Holanda
Grupo E: Azerbaijão 0-2 País de Gales, Croácia 3-1 Eslováquia
Grupo G: Eslovénia 1-0 Letónia, Israel 1-2 Polónia, Áustria 2-1 Macedónia do Norte
Grupo I: Chipre 1-2 Escócia, Rússia 1-4 Bélgica, San Marino 1-3 Cazaquistão

Topo