Calendário da qualificação para o EURO 2020: jogos e resultados

Confira os jogos e os resultados das dez jornadas da Qualificação Europeia.

SOFIA, BULGARIA - OCTOBER 14: Harry Kane of England celebrates after he scores his sides sixth goal during the UEFA Euro 2020 qualifier between Bulgaria and England on October 14, 2019 in Sofia, Bulgaria. (Photo by Catherine Ivill/Getty Images)
Getty Images

A Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2020 disputa-se até 19 de Novembro de 2019 e aqui pode consultar todos os resultados.

Todos os jogos às 19h45 (de Portugal Continental), salvo indicação em contrário

JORNADA 8

Domingo, 13 de Outubro

Grupo CBielorrússia 1-2 HolandaEstónia 0-3 Alemanha
Grupo EHungria 1-0 AzerbaijãoPaís de Gales 1-1 Croácia
Grupo GPolónia 2-0 Macedónia do NorteEslovénia 0-1 Áustria
Grupo ICazaquistão 0-2 BélgicaChipre 0-5 RússiaEscócia 6-0 San Marino

Segunda-feira, 14 de Outubro

Grupo ABulgária 0-6 InglaterraKosovo 2-0 Montenegro 
Grupo BUcrânia 2-1 PortugalLituânia 1-2 Sérvia
Grupo HFrança 1-1 TurquiaIslândia 2-0 AndorraMoldávia 0-4 Albânia

Terça-feira, 15 de Outubro

Grupo DSuíça 2-0 IrlandaGibraltar 2-3 Geórgia
Grupo FSuécia 1-1 EspanhaRoménia 1-1 NoruegaIlhas Faroé 1-0 Malta
Grupo GIsrael 3-1 Letónia
Grupo JLiechtenstein 0-5 ItáliaGrécia 2-1 Bósnia e HerzegovinaFinlândia 3-0 Arménia

JORNADA 9

Quinta-feira, 14 Novembro

Grupo AInglaterra - MontenegroRepública Checa - Kosovo
Grupo BPortugal - LituâniaSérvia - Luxemburgo
Grupo HTurquia - Islândia (17h00), França - MoldáviaAlbânia - Andorra

Sexta-feira, 15 de Novembro

Grupo DSuíça - GeórgiaDinamarca - Gibraltar
Grupo FEspanha - MaltaRoménia - SuéciaNoruega - Ilhas Faroé
Grupo JArménia - Grécia (17h00), Finlândia - Liechtenstein (17h00), Bósnia e Herzegovina - Itália

Sábado 16, Novembro

Grupo CAlemanha - BielorrússiaIrlanda do Norte - Holanda
Grupo EAzerbaijão - País de Gales (17h00), Croácia - Eslováquia
Grupo GEslovénia - Letónia (17h00), Israel - PolóniaÁustria - Macedónia do Norte
Grupo IChipre - Escócia (14h00), Rússia - Bélgica (17h00), San Marino - Cazaquistão (17h00)

JORNADA 10

Domingo, 17 de Novembro

Grupo AKosovo - Inglaterra (17h00), Bulgária - República Checa (17h00)
Grupo BLuxemburgo - Portugal (14h00), Sérvia - Ucrânia (14h00)
Grupo HAlbânia - FrançaMoldávia - IslândiaAndorra - Turquia

Segunda-feira, 18 de Novembro

Grupo DGibraltar - SuíçaIrlanda - Dinamarca
Grupo FEspanha - RoméniaSuécia - Ilhas FaroéMalta - Noruega
Grupo JItália - ArméniaLiechtenstein - Bósnia e HerzegovinaGrécia - Finlândia

Terça-feira, 19 de Novembro

Grupo CAlemanha - Irlanda do NorteHolanda - Estónia
Grupo EPaís de Gales - HungriaEslováquia - Azerbaijão
Grupo GPolónia - EslovéniaLetónia - ÁustriaMacedónia do Norte - Israel
Grupo IBélgica - ChipreSan Marino - RússiaEscócia - Cazaquistão

JORNADA 1

Quinta-feira, 21 de Março

Grupo CHolanda 4-0 BielorrússiaIrlanda do Norte 2-0 Estónia
Grupo ECroácia 2-1 AzerbaijãoEslováquia 2-0 Hungria
Grupo GÁustria 0-1 PolóniaMacedónia do Norte 3-1 LetóniaIsrael 1-1 Eslovénia
Grupo IBélgica 3-1 RússiaCazaquistão 3-0 EscóciaChipre 5-0 San Marino

Sexta-feira, 22 de Março

Grupo AInglaterra 5-0 República ChecaBulgária 1-1 Montenegro
Grupo BPortugal 0-0 UcrâniaLuxemburgo 2-1 Lituânia
Grupo HMoldávia 1-4 FrançaAndorra 0-2 IslândiaAlbânia 0-2 Turquia

Sábado, 23 de Março

Grupo DGeórgia 0-2 SuíçaGibraltar 0-1 Irlanda
Grupo FEspanha 2-1 NoruegaSuécia 2-1 RoméniaMalta 2-0 Ilhas Faroé (17h00)
Grupo JItália 2-0 FinlândiaBósnia e Herzegovina 2-1 ArméniaLiechtenstein 0-2 Grécia

JORNADA 2

Domingo, 24 de Março

Grupo CHolanda 2-3 AlemanhaIrlanda do Norte 2-1 Bielorrússia
Grupo EPaís de Gales 1-0 EslováquiaHungria 2-1 Croácia
Grupo GIsrael 4-2 ÁustriaPolónia 2-0 LetóniaEslovénia 1-1 Macedónia do Norte
Grupo ICazaquistão 0-4 RússiaSan Marino 0-2 EscóciaChipre 0-2 Bélgica

Segunda-feira, 25 de Março

Grupo AMontenegro 1-5 InglaterraKosovo 1-1 Bulgária
Grupo BPortugal 1-1 SérviaLuxemburgo 1-2 Ucrânia 
Grupo HTurquia 4-0 MoldáviaFrança 4-0 IslândiaAndorra 0-3 Albânia

Terça-feira, 26 de Março

Grupo DSuíça 3-3 DinamarcaIrlanda 1-0 Geórgia
Grupo FMalta 0-2 EspanhaNoruega 3-3 SuéciaRoménia 4-1 Ilhas Faroé
Grupo JArménia 0-2 FinlândiaItália 6-0 LiechtensteinBósnia e Herzegovina 2-2 Grécia

JORNADA 3

Sexta-feira, 7 de Junho

Grupo ARepública Checa 2-1 BulgáriaMontenegro 1-1 Kosovo
Grupo BUcrânia 5-0 SérviaLituânia 1-1 Luxemburgo
Grupo DGeórgia 3-0 GibraltarDinamarca 1-1 Irlanda 
Grupo FIlhas Faroé 1-4 EspanhaSuécia 3-0 MaltaNoruega 2-2 Roménia
Grupo GMacedónia do Norte 0-1 PolóniaÁustria 1-0 EslovéniaLetónia 0-3 Israel

Sábado, 8 de Junho

Grupo CEstónia 1-2 Irlanda do NorteBielorrússia 0-2 Alemanha
Grupo ECroácia 2-1 País de GalesAzerbaijão 1-3 Hungria
Grupo HIslândia 1-0 AlbâniaMoldávia 1-0 AndorraTurquia 2-0 França
Grupo IRússia 9-0 San MarinoBélgica 3-0 CazaquistãoEscócia 2-1 Chipre
Grupo JFinlândia 2-0 Bósnia e HerzegovinaArménia 3-0 LiechtensteinGrécia 0-3 Itália

JORNADA 4

Segunda-feira, 10 de Junho

Grupo ARepública Checa 3-0 MontenegroBulgária 2-3 Kosovo
Grupo BUcrânia 1-0 LuxemburgoSérvia 4-1 Lituânia
Grupo DDinamarca 5-1 GeórgiaIrlanda 2-0 Gibraltar
Grupo FEspanha 3-0 SuéciaMalta 0-4 RoméniaIlhas Faroé 0-2 Noruega
Grupo GPolónia 4-0 IsraelMacedónia do Norte 1-4 ÁustriaLetónia 0-5 Eslovénia

Terça-feira, 11 de Junho

Grupo CAlemanha 8-0 EstóniaBielorrússia 0-1 Irlanda do Norte
Grupo EAzerbaijão 1-5 EslováquiaHungria 1-0 País de Gales
Grupo HAndorra 0-4 FrançaIslândia 2-1 TurquiaAlbânia 2-0 Moldávia
Grupo ICazaquistão 4-0 San MarinoBélgica 3-0 EscóciaRússia 1-0 Chipre
Grupo JItália 2-1 Bósnia e HerzegovinaGrécia 2-3 ArméniaLiechtenstein 0-2 Finlândia

JORNADA 5

Quinta-feira, 5 de Setembro

Grupo DIrlanda 1-1 SuíçaGibraltar 0-6 Dinamarca
Grupo FRoménia 1-2 EspanhaNoruega 2-0 MaltaIlhas Faroé 0-4 Suécia
Grupo GIsrael 1-1 Macedónia do Norte
Grupo JArménia 1-3 ItáliaBósnia e Herzegovina 5-0 LiechtensteinFinlândia 1-0 Grécia

Sexta-feira, 6 de Setembro

Grupo CAlemanha 2-4 HolandaEstónia 1-2 Bielorrússia
Grupo EEslováquia 0-4 CroáciaPaís de Gales 2-1 Azerbaijão
Grupo GEslovénia 2-0 PolóniaÁustria 6-0 Letónia
Grupo ISan Marino 0-4 BélgicaEscócia 1-2 RússiaChipre 1-1 Cazaquistão

Sábado, 7 de Setembro

Grupo AKosovo 2-1 República ChecaInglaterra 4-0 Bulgária
Grupo BLituânia 0-3 UcrâniaSérvia 2-4 Portugal
Grupo HIslândia 3-0 MoldáviaFrança 4-1 AlbâniaTurquia 1-0 Andorra

JORNADA 6

Domingo, 8 de Setembro

Grupo DSuíça 4-0 GibraltarGeórgia 0-0 Dinamarca
Grupo F
Espanha 4-0 Ilhas FaroéRoménia 1-0 MaltaSuécia 1-1 Noruega
Grupo JArménia 4-2 Bósnia e HerzegovinaFinlândia 1-2 ItáliaGrécia 1-1 Liechtenstein

Segunda-feira, 9 de Setembro

Grupo CIrlanda do Norte 0-2 AlemanhaEstónia 0-4 Holanda
Grupo EAzerbaijão 1-1 CroáciaHungria 1-2 Eslováquia
Grupo GPolónia 0-0 ÁustriaEslovénia 3-2 IsraelLetónia 0-2 Macedónia do Norte
Grupo IEscócia 0-4 BélgicaRússia 1-0 CazaquistãoSan Marino 0-4 Chipre

Terça-feira, 10 de Setembro

Grupo AInglaterra 5-3 KosovoMontenegro 0-3 República Checa
Grupo BLituânia 1-5 PortugalLuxemburgo 1-3 Sérvia
Grupo HFrança 3-0 AndorraAlbânia 4-2 IslândiaMoldávia 0-4 Turquia

JORNADA 7

Quinta-feira, 10 de Outubro

Grupo C: Holanda 3-1 Irlanda do Norte, Bielorrússia 0-0 Estónia
Grupo E: Croácia 3-0 Hungria, Eslováquia 1-1 País de Gales
Grupo G: Letónia 0-3 Polónia, Áustria 3-1 Israel, Macedónia do Norte 2-0 Eslovénia
Grupo I: Cazaquistão 1-2 Chipre, Bélgica 9-0 San Marino, Rússia 4-0 Escócia

Sexta-feira, 11 de Outubro

Grupo A: República Checa 2-1 Inglaterra, Montenegro 0-0 Bulgária
Grupo B: Portugal 3-0 Luxemburgo, Ucrânia 2-0 Lituânia
Grupo H: Islândia 0-1 França, Turquia 1-0 Albânia, Andorra 1-0 Moldávia

Sábado, 12 de Outubro

Grupo D: Geórgia 0-0 Irlanda, Dinamarca 1-0 Suíça
Grupo F: Ilhas Faroé 0-3 Roménia, Noruega 1-1 Espanha, Malta 0-4 Suécia
Grupo J: Bósnia e Herzegovina 4-1 Finlândia, Itália 2-0 Grécia, Liechtenstein 1-1 Arménia

Topo