Corrida rumo ao EURO 2016 a aquecer

Vitórias importantes de Islândia, País de Gales e Áustria foram os destaques da última jornada, enquanto Inglaterra, Eslováquia e Portugal ficaram mais perto da fase final.

A fase de qualificação do UEFA EURO 2016 deu mais um passo para definir as 23 equipas que se vão juntar à França no Verão de 2016, após a jornada de Junho ter ajudado a clarificar a situação. O UEFA.com olha para como os nove grupos estão a evoluir; clique nos vídeos para assistir ao resumo do principal jogo de cada agrupamentoo até ao momento.

• A fase de grupos termina com jornada dupla em Setembro e Outubro.

• Os nove vencedores dos grupos, os nove segundos classificados e o melhor terceiro apuram-se directamente para a fase final, em França.

• Os oito restantes terceiros classificados disputam o "play-off", em Novembro, para determinar os últimos quatro apurados para a fase final.

Se a qualificação terminasse agora...
Apurados: França (anfitriã), Islândia, República Checa, País de Gales, Bélgica, Eslováquia, Espanha (campeã), Polónia, Alemanha, Inglaterra, Suíça, Roménia, Irlanda do Norte, Áustria, Suécia, Hungria (terceiro melhor classificado), Croácia, Itália, Portugal, Dinamarca, Albânia (Dinamarca ou Albânia são a melhor selecção terceira classificada)

"Play-off": Holanda, Israel/Chipre, Ucrânia, Escócia, Eslovénia, Rússia, Hungria, Noruega, Noruega

As classificações são provisórias até se disputarem todos os jogos da fase de grupos

CLASSIFICAÇÕES COMPLETAS

Grupo A
Primeiro e segundo: Islândia, República Checa
Terceiro: Holanda

Cazaquistão 0-1 Turquia, Islândia 2-1 República Checa, Letónia 0-2 Holanda

• A Islândia está mais perto da sua primeira fase final após destronar a República Checa da liderança.
• A Holanda está a dois pontos do segundo lugar e tem três de vantagem sobre a Turquia.
• A Holanda ainda tem de receber Islândia e República Checa mas também tem de visitar a Turquia.

3 de Setembro: República Checa - Cazaquistão, Holanda - Islândia, Turquia - Letónia

Grupo B
Primeiro e segundo: País de Gales, Bélgica
Terceiro: Israel/Chipre

Andorra 1-3 Chipre,Bósnia e Herzegovina 3-1 Israel,Gales 1-0 Bélgica

Gales subiu ao primeiro posto já que o golo de Gareth Bale derrotou a Bélgica, e tem cinco pontos de vantagem sobre Israel e Chipre.
• A Bélgica tem apenas dois pontos a mais em relação a Israel e Chipre, enquanto a Bósnia e Herzegovina está a um dessa dupla.
Matematicamente, qualquer um dos cinco primeiros classificados pode ser líder após a jornada de Setembro, ou Gales pode desde logo qualificar-se.

3 de Setembro: Bélgica - Bósnia e Herzegovina, Chipre - Gales, Israel - Andorra

Grupo C
Primeiro e segundo: Eslováquia, Espanha
Terceiro: Ucrânia

Ucrânia 3-0 Luxemburgo, Bielorrússia 0-1 Espanha, Eslováquia 2-1 ARJ da Macedónia (19h45)

• A Eslováquia manteve a liderança com uma vantagem de três pontos graças à sexta vitória consecutiva, diante da Macedónia; vai definitivamente terminar num dos três primeiros lugares.
• A campeã Espanha continua na perseguição ao líder e recebe a equipa de Ján Kozák na próxima ronda.
• A Ucrânia pode garantir no mínimo o "play-off" se derrotar a Bielorrússia em Setembro.

5 de Setembro: Luxemburgo - Macedónia, Ucrânia - Bielorrússia, Espanha - Eslováquia

Grupo D
Primeiro e segundo: Polónia, Alemanha
Terceiro: Escócia

Polónia 4-0 Geórgia,República da Irlanda 1-1 EscóciaGibraltar 0-7 Alemanha 

• A Polónia continua a ter mais um ponto do que a Alemanha, em vantagem de dois pontos sobre a a Escócia, que, por seu lado, preservou a diferença que a separa da República da Irlanda.
• A partida entre Alemanha e Polónia será crucial, com as duas equipas a terem ainda de visitar a Escócia.
• Se houver empate em Berlim, a Irlanda pode ficar a três pontos do topo se vencer Gibraltar em Faro.

4 de Setembro: Geórgia - Escócia, Alemanha - Polónia, Gibraltar - Irlanda

Grupo E
Primeiro e segundo: Inglaterra, Suíça
Terceiro: Eslovénia

Estónia 2-0 San Marino, Eslovénia 2-3 Inglaterra,Lituânia 1-2 Suíça

• A Inglaterra prossegue a sua caminhada rumo à fase final após manter o registo 100 por cento vitorioso na Eslovénia; vai ficar num dos três primeiros lugares.
• Esse resultado permitiu à Suíça ascender ao segundo lugar, antes do embate crucial com a Eslovénia, na próxima jornada.
Estónia e Lituânia, quarto e quinto respectivamente, continuam matematicamente na luta pelos dois primeiros lugares.

5 de Setembro: Estónia - Lituânia, San Marino - Inglaterra, Suíça - Eslovénia

Grupo F
Primeiro e segundo: Roménia, Irlanda do Norte
Terceiro: Hungria

Finlândia 0-1 Hungria, Ilhas Faroé 2-1 Grécia, Irlanda do Norte 0-0 Roménia

• Enquanto as Ilhas Faroé estão em destaque após nova vitória sobre a Grécia, a Roménia continua a liderar com um ponto de vantagem.
• O triunfo da Hungria deixou-a a dois pontos da Roménia e a um da Irlanda do Norte; as Ilhas Faroé estão à frente da Finlândia mas a cinco pontos do terceiro lugar.
• A Hungria recebe a Roménia e depois desloca-se até à Irlanda do Norte, nos jogos decisivos de Setembro, por isso o destino dos três primeiros classificados está nas suas mãos.

4 de Setembro: Ilhas Faroé - Irlanda do Norte, Grécia - Finlândia, Hungria - Roménia

Grupo G
Primeiro e segundo: Áustria, Suécia
Terceiro: Rússia

Liechtenstein 1-1 República da Moldávia,Rússia 0-1 Áustria,Suécia 3-1 Montenegro

• Com quatro pontos de vantagem, a líder Áustria deu um passo importante rumo à fase final graças ao sucesso em Moscovo.
• No segundo posto, a Suécia tem agora quatro pontos de vantagem, mercê do desaire da Rússia, terceira da tabela.
• A formação de Fabio Capello recebe a Suécia na próxima ronda, de importância vital, sabendo que Montenegro e Liechtenstein estão a três pontos.

5 de Setembro: Rússia - Suécia, Áustria - Moldávia, Montenegro - Liechtenstein

Grupo H
Primeiro e segundo: Croácia, Itália
Terceiro: Noruega

Croácia 1-1 Itália, Malta 0-1 Bulgária, Noruega 0-0 Azerbaijão

• A Croácia continua a ter mais dois pontos do que a Itália e mais quatro do que a Noruega, que perdeu a oportunidade de encurtar a diferença.
• A Bulgária está a dois pontos da Noruega e pode ultrapassá-la quando se defrontarem.
• A Itália tem dois jogos caseiros em Setembro, enquanto a Croácia visita Azerbaijão e Noruega.

3 de Setembro: Azerbaijão -  Croácia, Bulgária - Noruega, Itália -  Malta

Grupo I
Primeiro e segundo: Portugal, Dinamarca/Albânia (igualdade)

Arménia 2-3 Portugal,Dinamarca 2-0 Sérvia

• No único grupo com cinco equipas, Portugal (que terminará num dos três primeiros lugares) tem dois pontos de vantagem sobre a Dinamarca e a Albânia.
• A Dinamarca empatou a zero com a Albânia e perdeu com a França por 1-0 num amigável; ambas as selecções têm boa vantagem sobre Arménia e Sérvia (única equipas que matematicamente já não pode qualificar-se).
• A Dinamarca enfrenta a Albânia, enquanto Portugal fica de folga; a deslocação da Dinamarca a Portugal, a 8 de Outubro, caso os nórdicos consigam bater os albaneses.

4 de Setembro: Dinamarca - Albânia, Sérvia - Arménia

Topo