O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Qualificação Europeia para o Campeonato do Mundo de 2022: todos os jogos

Confira todos os jogos da fase de grupos das selecções europeias que vão lutar pela presença no Campeonato do Mundo da FIFA de 2022, no Qatar.

Portugal começa a Qualificação Europeia para o Mundial 2022 em casa frente ao Azerbaijão
Portugal começa a Qualificação Europeia para o Mundial 2022 em casa frente ao Azerbaijão FIFA via Getty Images

A Qualificação Europeia para o Campeonato do Mundo de 2022 decorre de 24 de Março a 16 de Novembro de 2021.

Os dez vencedores dos grupos qualificam-se para o Campeonato do Mundo de 2022. Os dez segundos classificados vão disputar o “play-off” em Março de 2022, juntamente com os dois melhores vencedores dos grupos da UEFA Nations League de 2020/21 que não se tenham apurado directamente para a fase final como vencedores dos grupos da Qualificação Europeia, nem tenham participado no “play-off" como segundos classificados dos grupos da Qualificação Europeia. As 12 equipas serão sorteadas para três caminhos no “play-off”, com meias-finais e finais. Os três vencedores apuram-se para o Campeonato do Mundo.

Qualificação para o Mundial 2022: saiba tudo


*Jogos com início às 19h45, excepto indicação em contrário. Horários GMT.

1ª JORNADA

Quarta-feira, 24 de Março

Grupo A: Portugal - Azerbaijão, Sérvia - República da Irlanda 
Grupo D: Finlândia - Bósnia e Herzegovina, França - Ucrânia
Grupo E: Bélgica - País de Gales, Estónia - República Checa
Grupo G: Gibraltar - Noruega, Letónia - Montenegro, Turquia - Países Baixos
Grupo H: Chipre - Eslováquia, Malta - Rússia, Eslovénia - Croácia

Quinta-feira, 25 de Março

Grupo B: Espanha - Grécia, Suécia - Geórgia
Grupo C: Bulgária - Suíça, Itália - Irlanda do Norte
Grupo F: Israel - Dinamarca, Moldávia - Ilhas Faroé, Escócia - Áustria
Grupo I: Andorra - Albânia, Inglaterra - San Marino, Hungria - Polónia
Grupo J: Alemanha - Islândia, Liechtenstein - Arménia, Roménia - Macedónia do Norte

2ª JORNADA

Resumo: Sérvia 2-4 Portugal
Resumo: Sérvia 2-4 Portugal

Sábado, 27 de Março

Grupo A: República da Irlanda - Luxemburgo, Sérvia - Portugal
Grupo E: Bielorrússia - Estónia (17h00), República Checa - Bélgica
Grupo G: Montenegro - Gibraltar (14h00), Noruega - Turquia (17h00), Países Baixos - Letónia
Grupo H: Rússia - Eslovénia (14h00), Croácia - Chipre (17h00), Eslováquia - Malta

Domingo, 28 de Março

Grupo B: Geórgia - Espanha (17h00), Kosovo - Suécia
Grupo C: Bulgária - Itália, Suíça - Lituânia 
Grupo D: Cazaquistão - França, Ucrânia - Finlândia
Grupo F: Dinamarca - Moldávia (17h00), Áustria - Ilhas Faroé, Israel - Escócia
Grupo I: Albânia - Inglaterra (17h00), Polónia - Andorra, San Marino - Hungria
Grupo J: Arménia - Islândia (17h00), Macedónia do Norte - Liechtenstein, Roménia - Alemanha

3ª JORNADA

Kane frente a Lewandowski: Inglaterra contra a Polónia
Kane frente a Lewandowski: Inglaterra contra a Polónia

Terça-feira, 30 de Março

Grupo A: Azerbaijão - Sérvia (17h00), Luxemburgo - Portugal
Grupo E: Bélgica - Bielorrússia, País de Gales - República Checa
Grupo G: Gibraltar - Países Baixos, Montenegro - Noruega, Turquia - Letónia
Grupo H: Croácia - Malta, Chipre - Eslovénia, Eslováquia - Rússia

Quarta-feira, 31 de Março

Grupo B: Grécia - Geórgia, Espanha - Kosovo
Grupo C: Lituânia - Itália, Irlanda do Norte - Bulgária
Grupo D: Bósnia e Herzegovina - França, Ucrânia - Cazaquistão
Grupo F: Áustria - Dinamarca, República da Moldávia - Israel, Escócia - Ilhas Faroé
Grupo I: Andorra - Hungria, Inglaterra - Polónia, San Marino - Albânia
Grupo J: Arménia - Roménia (17h00), Alemanha - Macedónia do Norte, Liechtenstein - Islândia

Descarregue o calendário dos jogos


4ª JORNADA

Quarta-feira, 1 de Setembro

Grupo A: Luxemburgo - Azerbaijão, Portugal - República da Irlanda
Grupo D: Cazaquistão - Ucrânia (15h00), França - Bósnia e Herzegovina
Grupo F: Dinamarca - Escócia, Ilhas Faroé - Israel, República da Moldávia - Áustria
Grupo G: Letónia - Gibraltar, Noruega - Países Baixos, Turquia - Montenegro
Grupo H: Malta - Chipre, Rússia - Croácia, Eslovénia - Eslováquia

Quinta-feira, 2 de Setembro

Grupo B: Geórgia - Kosovo (17h00), Suécia - Espanha
Grupo C: Itália - Bulgária, Lituânia - Irlanda do Norte
Grupo E: República Checa - Bielorrússia, Estónia - Bélgica
Grupo I: Andorra - San Marino, Hungria - Inglaterra, Polónia - Albânia
Grupo J: Islândia - Roménia, Liechtenstein - Alemanha, Macedónia do Norte - Arménia

5ª JORNADA

Resumo: Áustria 3-1 Israel
Resumo: Áustria 3-1 Israel

Sábado, 4 de Setembro

Grupo A: República da Irlanda - Azerbaijão (17h00), Sérvia - Luxemburgo (17h00)
Grupo D: Finlândia - Cazaquistão (17h00), Ucrânia - França
Grupo F: Ilhas Faroé - Dinamarca, Israel - Áustria, Escócia - República da Moldávia
Grupo G: Letónia - Noruega (17h00), Gibraltar - Turquia, Países Baixos - Montenegro
Grupo H: Chipre - Rússia (14h00), Eslovénia - Malta (17h00), Eslováquia - Croácia

Domingo, 5 de Setembro

Grupo B
: Kosovo - Grécia, Espanha - Geórgia
Grupo C: Bulgária - Lituânia (17h00), Suíça - Itália
Grupo E: Bielorrússia - País de Gales (14h00), Bélgica - República Checa
Grupo I: Albânia - Hungria (17h00), Inglaterra - Andorra (17h00), San Marino - Polónia
Grupo J: Islândia - Macedónia do Norte (17h00), Alemanha - Arménia, Roménia - Liechtenstein

6ª JORNADA

Veja como a Finlândia surpreendeu a França
Veja como a Finlândia surpreendeu a França

Terça-feira, 7 de Setembro

Grupo A: Azerbaijão - Portugal (17h00), República da Irlanda - Sérvia
Grupo D: Bosnia-Herzegovina - Cazaquistão, França - Finlândia
Grupo F: Áustria - Escócia, Dinamarca - Israel, Ilhas Faroé - República da Moldávia
Grupo G: Montenegro - Letónia, Países Baixos - Turquia, Noruega - Gibraltar
Grupo H: Croácia - Eslovénia, Rússia - Malta, Eslováquia - Chipre

Quarta-feira, 8 de Setembro

Grupo B: Grécia - Suécia, Kosovo - Espanha
Grupo C: Itália - Lituânia, Irlanda do Norte - Suíça
Grupo E: Bielorrússia - Bélgica, País de Gales - Estónia
Grupo I: Albânia - San Marino, Hungria - Andorra, Polónia - Inglaterra
Grupo J: Arménia - Liechtenstein (17h00), Islândia - Alemanha, Macedónia do Norte - Roménia

7ª JORNADA

Resumo do EURO 2016: Rússia 1-2 Eslováquia
Resumo do EURO 2016: Rússia 1-2 Eslováquia

Sexta-feira, 8 de Outubro

Grupo E: República Checa - País de Gales, Estónia - Bielorrússia
Grupo G: Gibraltar - Montenegro, Letónia - Países Baixos, Turquia - Noruega
Grupo H: Chipre - Croácia, Malta - Eslovénia, Rússia - Eslováquia
Grupo J: Alemanha - Roménia, Islândia - Arménia, Liechtenstein - Macedónia do Norte

Sábado, 9 de Outubro

Grupo A: Azerbaijão - República da Irlanda (17h00), Luxemburgo - Sérvia
Grupo B: Geórgia - Grécia (17h00), Suécia - Kosovo (17h00)
Grupo C: Lituânia - Bulgária (14h00), Suíça - Irlanda do Norte
Grupo D: Cazaquistão - Bósnia e Herzegovina (14h00), Finlândia - Ucrânia (17h00)
Grupo F: Escócia - Israel (17h00), Ilhas Faroé - Áustria, República da Moldávia - Dinamarca
Grupo I: Andorra - Inglaterra, Hungria - Albânia, Polónia - San Marino

8ª JORNADA

Veja o golo soberbo de Ronaldo frente ao Luxemburgo
Veja o golo soberbo de Ronaldo frente ao Luxemburgo

Segunda-feira, 11 de Outubro

Grupo E: Bielorrússia - República Checa, Estónia - País de Gales
Grupo G: Letónia - Turquia, Países Baixos - Gibraltar, Noruega - Montenegro
Grupo H: Croácia - Eslováquia, Chipre - Malta, Eslovénia - Rússia
Grupo J: Islândia - Liechtenstein, Macedónia do Norte - Alemanha, Roménia - Arménia

Terça-feira, 12 de Outubro

Grupo A: Portugal - Luxemburgo, Sérvia - Azerbaijão
Grupo B: Kosovo - Geórgia, Suécia - Grécia
Grupo C: Bulgária - Irlanda do Norte, Lituânia - Suíça
Grupo D: Cazaquistão - Finlândia (15h00), Ucrânia - Bósnia e Herzegovina
Grupo F: Dinamarca - Áustria, Ilhas Faroé - Escócia, Israel - República da Moldávia
Grupo I: Albânia - Polónia, Inglaterra - Hungria, San Marino - Andorra

Descarregue os jogos de todos os grupos


9ª JORNADA

Quinta-feira, 11 de Novembro

Grupo A: Azerbaijão - Luxemburgo (17h00), República da Irlanda - Portugal
Grupo B: Geórgia - Suécia (17h00), Grécia - Espanha
Grupo H: Rússia - Chipre (17h00), Malta - Croácia, Eslováquia - Eslovénia
Grupo J: Arménia - Macedónia do Norte (17h00), Alemanha - Liechtenstein, Roménia - Islândia

Sexta-feira, 12 de Novembro

Grupo C: Itália - Suíça, Irlanda do Norte - Lituânia
Grupo F: Áustria - Israel, Dinamarca - Ilhas Faroé, República da Moldávia - Escócia
Grupo I: Andorra - Polónia, Inglaterra - Albânia, Hungria - San Marino

Sábado, 13 de Novembro

Grupo D: Bósnia e Herzegovina - Finlândia (14h00), França - Cazaquistão
Grupo G: Noruega - Letónia (17h00), Turquia - Gibraltar (17h00), Montenegro - Países Baixos
Grupo E: Bélgica - Estónia, País de Gales - Bielorrússia

10ª JORNADA

Domingo, 14 de Novembro

Grupo A: Luxemburgo - República da Irlanda, Portugal - Sérvia
Grupo B: Grécia - Kosovo, Espanha - Suécia
Grupo H: Croácia - Rússia (13h00), Malta - Eslováquia (14h00), Eslovénia - Chipre (13h00)
Grupo J: Arménia - Alemanha (17h00), Liechtenstein - Roménia (17h00), Macedónia do Norte - Islândia (17h00)

Segunda-feira, 15 de Novembro

Grupo C: Irlanda do Norte - Itália, Suíça - Bulgária
Grupo F: Áustria - República da Moldávia, Israel - Ilhas Faroé, Escócia - Dinamarca
Grupo I: Albânia - Andorra, Polónia - Hungria, San Marino - Inglaterra

Terça-feira, 16 de Novembro

Grupo D: Bósnia e Herzegovina - Ucrânia, Finlândia - França
Grupo E: República Checa - Estónia, País de Gales - Bélgica
Grupo G: Gibraltar - Letónia, Montenegro - Turquia, Países Baixos - Noruega

A UEFA convidou a selecção do Qatar – actual campeã da Ásia – para se preparar para o Campeonato do Mundo de 2022. O Qatar vai juntar-se no Grupo A a Portugal, Sérvia, República da Irlanda, Luxemburgo e Azerbaijão e irá disputar os jogos "em casa" na Europa de forma a que os adversários não tenham de fazer viagens longas. Como país organizador do próximo Campeonato do Mundial, o Qatar está automaticamente apurado, pelo que os seus resultados não contarão para a qualificação. Por isso, aqui fica o calendário completo de jogos para o Grupo A.

Jogos do Grupo A, incluindo o Qatar

Quarta-feira, 24 de Março: Portugal - Azerbaijão, Sérvia - República da Irlanda, Qatar - Luxemburgo (por confirmar)
Sábado, 27 de Março: República da Irlanda - Luxemburgo, Sérvia - Portugal, Qatar - Azerbaijão (por confirmar)
Terça-feira, 30 de Março: Azerbaijão - Sérvia (17h00), Luxemburgo - Portugal, República da Irlanda - Qatar (por confirmar)
Quarta-feira, 1 de Setembro: Luxemburgo - Azerbaijão, Portugal - República da Irlanda, Qatar - Sérvia (por confirmar)
Sábado, 4 de Setembro: República da Irlanda - Azerbaijão (17h00), Sérvia - Luxemburgo (17h00), Qatar - Portugal (por confirmar)
Terça-feira, 7 de Setembro: Azerbaijão - Portugal (17h00), República da Irlanda - Sérvia, Luxemburgo - Qatar (por confirmar)
Sábado, 9 de Outubro: Azerbaijão - República da Irlanda (17h00), Luxemburgo - Sérvia, Portugal - Qatar (por confirmar)
Terça-feira, 12 de Outubro: Portugal - Luxemburgo, Sérvia - Azerbaijão, Qatar - República da Irlanda (por confirmar)
Quinta-feira, 11 de Novembro: Azerbaijão - Luxemburgo (17h00), República da Irlanda - Portugal, Sérvia - Qatar (por confirmar)
Domingo, 14 de Novembro: Luxemburgo - República da Irlanda, Portugal - Sérvia, Azerbaijão - Qatar (por confirmar)