O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA EURO 2024: Onde é o quartel-general de cada equipa?

A anfitriã Alemanha ficará em Herzogenaurach, a campeã Itália escolheu Iserlohn e Portugal fica em Harsewinkel. Saiba onde cada finalista vai ficar durante o torneio.

A Alemana vai ficar instalada em  Herzogenaurach
A Alemana vai ficar instalada em Herzogenaurach Getty Images

O UEFA EURO 2024 vai ser disputado em dez cidades anfitriãs na Alemanha, com os jogos da fase de grupos organizados em torno de três grupos regionais de locais, a fim de minimizar as viagens de equipas e adeptos.

As 21 equipas já apuradas para a fase final anunciaram onde vão ficar instaladas e treinar durante o EURO 2024, que decorre entre sexta-feira, dia 14 de Junho, e domingo, dia 14 de Julho.

Albânia

Quartel-general: Kamen

Grupo B
- Itália (Dortmund, 15 de Junho, 20h00)
- Croácia (Hamburgo, 19 de Junho, 14h00)
- Espanha (Düsseldorf, 24 de Junho, 20h00)

Áustria

Quartel-general: Berlim

Grupo D
- França (Düsseldorf, 17 de Junho, 20h00)
- Vencedor do Play-off A (Berlim, 21 de Junho, 17h00)
- Países Baixos (Berlim, 25 de Junho, 17h00)

Bélgica 

Quartel-general: Ludwigsburg

Grupo E
- Eslováquia (Frankfurt, 17 de Junho, 17h00)
- Roménia (Colónia, 22 de Junho, 20h00)
- Vencedor do Play-off B (Estugarda, 26 de Junho, 17h00)

Croácia

Quartel-general: Neuruppin

Grupo B
- Espanha (Berlim, 15 de Junho, 17h00)
- Albânia (Hamburgo, 19 de Junho, 14h00)
- Itália (Leipzig, 24 de Junho, 20h00)

Chéquia

Quartel-general: Norderstedt

Grupo F
- Portugal (Leipzig, 18 de Junho, 20h00)
- Vencedor do Play-off C (Hamburgo, 22 de Junho, 14h00)
- Turquia (Hamburgo, 26 de Junho, 20h00)

Dinamarca

Quartel-general: Freudenstadt

Grupo C
- Eslovénia (Estugarda, 16 de Junho, 17h00)
- Inglaterra (Frankfurt, 20 de Junho, 17h00)
- Sérvia (Munique, 25 de Junho, 20h00)

Inglaterra

Quartel-general: Blankenhain

Grupo C
- Sérvia (Gelsenkirchen, 16 de Junho, 20h00)
- Dinamarca (Frankfurt, 20 de Junho, 17h00)
- Eslovénia (Colónia, 25 de Junho, 20h00)

França

Quartel-general: Paderborn

Grupo D
- Áustria (Düsseldorf, 17 de Junho, 20h00)
- Países Baixos (Leipzig, 21 de Junho, 20h00)
- Vencedor do Play-off A (Dortmund, 25 de Junho, 17h00)

Alemanha

Quartel-general: Herzogenaurach

Grupo A
- Escócia (Munique, 14 de Junho, 20h00)
- Hungria (Estugarda, 19 de Junho, 17h00)
- Suíça (Frankfurt, 23 de Junho, 20h00)

Hungria

Quartel-general: Weiler Allgäu

Grupo A
- Suíça (Colónia, 15 de Junho, 14h00)
- Alemanha (Estugarda, 19 de Junho, 17h00)
- Escócia (Estugarda, 23 de Junho, 20h00)

Itália

Quartel-general: Iserlohn

Grupo B
- Albânia (Dortmund, 15 de Junho, 20h00)
- Espanha (Gelsenkirchen, 20 de Junho, 20h00)
- Croácia (Leipzig, 24 de Junho, 20h00)

Países Baixos

Quartel-general: Wolfsburgo

Grupo D
- Vencedor do Play-off A (Hamburgo, 16 de Junho, 14h00)
- França (Leipzig, 21 de Junho, 20h00)
- Áustria (Berlim, 25 de Junho, 17h00)

Portugal

Quartel-general: Harsewinkel

Grupo F
- Chéquia (Leipzig, 18 de Junho, 20h00)
- Turquia (Dortmund, 22 de Junho, 17h00)
- Vencedor do Play-off C (Gelsenkirchen, 26 de Junho, 20h00)

Roménia

Quartel-general: Würzburg

Grupo E
- Vencedor do Play-off B (Munique, 17 de Junho, 14h00)
- Bélgica (Colónia, 22 de Junho, 20h00)
- Eslováquia (Frankfurt, 26 de Junho, 17h00)

Escócia

Quartel-general: Garmisch-Partenkirchen

Grupo A
- Alemanha (Munique, 14 de Junho, 20h00)
- Suíça (Colónia, 19 de Junho, 20h00)
- Hungria (Estugarda, 23 de Junho, 20h00)

Sérvia

Quartel-general: Augsburgo

Grupo C
- Inglaterra (Gelsenkirchen, 16 de Junho, 20h00)
- Eslovénia (Munique, 20 de Junho, 14h00)
- Dinamarca (Munique, 25 de Junho, 20h00)

Eslováquia

Quartel-general: Mainz

Grupo E
- Bélgica (Frankfurt, 17 de Junho, 17h00)
- Vencedor do Play-off B (Düsseldorf, 21 de Junho, 14h00)
- Roménia (Frankfurt, 26 de Junho, 17h00)

Eslovénia 

Quartel-general: Wuppertal

Grupo C
- Dinamarca (Estugarda, 16 de Junho, 17h00)
- Sérvia (Munique, 20 de Junho, 14h00)
- Inglaterra (Colónia, 25 de Junho, 20h00)

Espanha

Quartel-general: Donaueschingen

Grupo B
- Croácia (Berlim, 15 de Junho, 17h00)
- Itália (Gelsenkirchen, 20 de Junho, 20h00)
- Albânia (Düsseldorf, 24 de Junho, 20h00)

Suíça

Quartel-general: Estugarda

Grupo A
- Hungria (Colónia, 15 de Junho, 14h00)
- Escócia (Colónia, 19 de Junho, 20h00)
- Alemanha (Frankfurt, 23 de Junho, 20h00)

Turquia

Quartel-general: Barsinghausen

Grupo F
- Vencedor do Play-off C (Dortmund, 18 de Junho, 17h00)
- Portugal (Dortmund, 22 de Junho, 17h00)
- Chéquia (Hamburgo, 26 de Junho, 20h00)