Sorteio da qualificação dos Sub-21 para 2017

Itália e Sérvia, adversárias na final de 2004 e que ambas apuradas para a próxima fase final, voltarão a encontrar-se na qualificação para 2017; Portugal ficou no Grupo 4.

Haverá sete grupos de seis equipas e dois de cinco
Haverá sete grupos de seis equipas e dois de cinco ©Getty Images for UEFA

O sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA de 2017, cuja fase final decorrerá na Polónia, realizou-se em Nyon, na Suíça.

A qualificação para a fase final do torneio – a ser disputada por 12 selecções – consiste em sete grupos de seis países e dois de cinco.

Apenas um dos grupos sorteados nesta quinta-feira contém duas selecções que competirão no próximo Verão na fase final na República Checa, no Grupo 2, com Itália e Sérvia, adversárias na final de 2004, ganha pelos "azzurri" por 3-0. Também neste agrupamento figuram ainda Eslovénia, República da Irlanda, Lituânia e Andorra.

Entretanto, os checos inicial a participação após organizarem a edição de 2015 no Grupo 1 ao lado de Bélgica, Montenegro, República da Moldávia, Letónia e Malta. Portugal, por seu lado, terá como oponentes no Grupo 4 Israel, Grécia, Hungria, Albânia e Liechtenstein.

Resultado do sorteio
Grupo 1: República Checa*, Bélgica, Montenegro, República da Moldávia, Letónia e Malta

Grupo 2: Itália*, Sérvia*, Eslovénia, a República da Irlanda, a Lituânia e Andorra

Grupo 3: França, Ucrânia, Escócia, Islândia, Antiga República Jugoslava da Macedónia e Irlanda do Norte

Grupo 4: Portugal*, Israel, Grécia, Hungria, Albânia e Liechtenstein

Grupo 5: Dinamarca*, Roménia, Arménia, País de Gales, Bulgária e Luxemburgo

Grupo 6: Espanha, Suécia*, Croácia, Geórgia, Estónia e San Marino

Grupo 7: Alemanha*, Rússia, Áustria, Finlândia, Azerbaijão e Ilhas Faroé

Grupo 8: Holanda, Eslováquia, Turquia, Bielorrússia e Chipre

Grupo 9: Inglaterra*, Suíça, Noruega, Bósnia e Herzegovina e Cazaquistão

*Selecções em competição na fase final de 2015,  na República Checa de 17 a 30 de Junho

• Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se automaticamente para a fase final, juntando-se à anfitriã Polónia.

• Os quatro segundos classificados com melhores resultados contra o primeiro, terceiro, quarto e quinto posicionados no seu grupo disputarão um "play-off", a duas mãos, para decidir os últimos dois apurados para a fase final alargada a 12 participantes.

Caminho para a Polónia: datas dos jogos
Fase de qualificação
23–31 de Março de 2015
8–16 de Junho de 2015
31 de Agosto–8 de Setembro de 2015
5–13 de Outubro de 2015
9–17 de Novembro de 2015
21–29 de Março de 2016
29 de Agosto–6 de Setembro de 2016
3–11 de Outubro de 2016

"Play-off"
7–15 de Novembro de 2016

Topo