Cabeças-de-série do sorteio da qualificação dos Sub-21

O sorteio da qualificação do EURO Sub-21 de 2017 será transmitido em directo no UEFA.com a partir das 8h00 de dia 5 de Fevereiro, com 52 países divididos em seis potes.

O sorteio está marcado para 5 de Fevereiro
O sorteio está marcado para 5 de Fevereiro ©Getty Images for UEFA

A fase final do Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA, que será disputada na Polónia, vai ser alargada pela primeira vez a 12 selecções e o processo de qualificação começa com o sorteio marcado para as 8h00 (de Portugal Continental) do dia 5 de Fevereiro e que será transmitido em directo de Nyon no UEFA.com.

Detalhes do sorteio
• As 52 equipas serão distribuídas por nove potes, sete com seis países e dois com cinco.

• As equipas foram divididas por seis potes segundo o seu "ranking”.

• Os nove vencedores dos grupos qualificam-se automaticamente para a fase final de 2017 na Polónia.

• Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro, quarto e quinto lugares nos respectivos grupos apuram-se para o "play-off" e, numa eliminatória a duas mãos, vão definir os dois últimos apurados para a fase final alargada a 12 equipas.

Procedimento completo do sorteio (em inglês).

Potes no sorteio
Pote A: Espanha, Inglaterra*, Itália*, Alemanha*, França, República Checa*, Portugal*, Holanda, Dinamarca*

Pote B: Rússia, Suíça, Suécia*, Sérvia*, Israel, Ucrânia, Eslováquia, Roménia, Bélgica

Pote C: Turquia, Eslovénia, Áustria, Grécia, Escócia, Croácia, Noruega, Arménia, Montenegro

Pote D: Finlândia, País de Gales, Hungria, Islândia, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, República Moldava, República da Irlanda, Bielorrússia

Pote E: Bulgária, Chipre, ARJ da Macedónia, Lituânia, Azerbaijão, Cazaquistão, Albânia, Letónia, Estónia

Pote F: Ilhas Faroé, Irlanda do Norte, Luxemburgo, Malta, San Marino, Andorra, Liechtenstein

*A participarem na fase final de 2015, na República Checa, entre 17 e 30 de Junho

Segundo decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA, a Rússia e a Ucrânia não podem ficar colocadas no mesmo grupo, tal como Arménia e Azerbaijão.

Caminho para a Polónia: datas dos jogos
Grupos da fase de qualificação
23-31 de Março de 2015
8-16 de Junho de 2015
31 de Agosto-8 de Setembro de 2015
5-13 de Outubro de 2015
9-17 de Novembro de 2015
21-29 de Março de 2016
29 de Agosto-6 de Setembro de 2016
3-11 de Outubro de 2016

"Play-off"
7-15 de Novembro de 2016

Topo