Fase de qualificação

Grupo I

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Croácia Croácia52102004101111013
2Islândia Islândia520011131186210
3Ucrânia Ucrânia52100112217438
4Turquia Turquia52100112217528
5Finlândia Finlândia501100301438-51
6Kosovo Kosovo5002012014214-121

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 27/03/2017 11:21 CET

Jogos

05 Setembro 2016
05 Setembro 2016 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Croácia1-1Turquia
Árbitro: Szymon Marciniak (POL) Estádio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
09/06/2016 13:13:01
05 Setembro 2016 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Finlândia1-1Kosovo
Árbitro: Ivan Kružliak (SVK) Estádio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
10/10/2016 15:49:59
05 Setembro 2016 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Ucrânia1-1Islândia
Árbitro: Clément Turpin (FRA) Estádio: NSK Olimpiyskyi, Kyiv (UKR)
10/04/2016 18:08:26
06 Outubro 2016
Turquia2-2Ucrânia
Árbitro: Manuel Gräfe (GER) Estádio: Konya Büyükşehir Belediyesi Stadyumu, Konya (TUR)
10/07/2016 10:07:56
Islândia3-2Finlândia
Árbitro: Svein Oddvar Moen (NOR) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
10/07/2016 10:07:02
Kosovo0-6Croácia
Árbitro: David Fernández Borbalán (ESP) Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
11/30/2016 16:23:55
09 Outubro 2016
Finlândia0-1Croácia
Árbitro: Ruddy Buquet (FRA) Estádio: Tampere Stadium, Tampere (FIN)
10/10/2016 15:30:51
Ucrânia3-0Kosovo
Árbitro: Kevin Blom (NED) Estádio: Marszałek Piłsudski, Cracóvia (POL)
03/20/2017 15:01:04
Islândia2-0Turquia
Árbitro: Mark Clattenburg (ENG) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
10/13/2016 12:09:02
12 Novembro 2016
12 Novembro 2016 12 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Turquia2-0Kosovo
Árbitro: Tamás Bognar (HUN) Estádio: Antalya Stadyumu, Antalya (TUR)
11/13/2016 12:26:26
12 Novembro 2016 12 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Croácia2-0Islândia
Árbitro: Gianluca Rocchi (ITA) Estádio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
11/13/2016 12:14:38
12 Novembro 2016 12 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
Ucrânia1-0Finlândia
Árbitro: Manuel De Sousa (POR) Estádio: Stadion Chornomorets, Odessa (UKR)
11/13/2016 12:25:34
24 Março 2017
Turquia2-0Finlândia
Árbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Estádio: Antalya Stadyumu, Antalya (TUR)
03/27/2017 10:58:17
Kosovo1-2Islândia
Árbitro: Artur Dias (POR) Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
03/27/2017 10:21:12
Croácia1-0Ucrânia
Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Estádio: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
03/27/2017 10:20:03
11 Junho 2017
FinlândiaUcrânia
Árbitro: a.d. Estádio: Tampere Stadium, Tampere (FIN)
03/20/2017 17:52:44
KosovoTurquia
Árbitro: a.d. Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
03/20/2017 18:06:47
IslândiaCroácia
Árbitro: a.d. Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
03/20/2017 17:48:53
02 Setembro 2017
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
FinlândiaIslândia
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:46:48
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
UcrâniaTurquia
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:46:33
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
CroáciaKosovo
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:07:56
05 Setembro 2017
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
KosovoFinlândia
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:10:15
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
IslândiaUcrânia
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:34:23
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo I)
TurquiaCroácia
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:35:27
06 Outubro 2017
TurquiaIslândia
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:50:23
CroáciaFinlândia
Árbitro: a.d.
03/20/2017 18:53:02
KosovoUcrânia
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:10:23
09 Outubro 2017
IslândiaKosovo
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:37:23
UcrâniaCroácia
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:35:38
FinlândiaTurquia
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:47:16
Última actualização: 27/03/2017 11:21 CET
 

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.