Fase de qualificação

Grupo H

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Bélgica Bélgica52102004102222013
2Grécia Grécia5110210320103711
3Bósnia-Herzegovina Bósnia e Herzegovina5300011311135810
4Chipre Chipre511100211338-54
5Estónia Estónia5101012113515-104
6Gibraltar Gibraltar5002003005222-200

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 27/03/2017 11:40 CET

Jogos

06 Setembro 2016
06 Setembro 2016 06 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo H)
Chipre0-3Bélgica
Árbitro: Felix Zwayer (GER) Estádio: GSP, Nicósia (CYP)
09/07/2016 11:20:15
06 Setembro 2016 06 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo H)
Bósnia e Herzegovina5-0Estónia
Árbitro: Miroslav Zelinka (CZE) Estádio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
09/07/2016 11:18:40
06 Setembro 2016 06 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo H)
Gibraltar1-4Grécia
Árbitro: Jakob Kehlet (DEN) Estádio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
09/07/2016 11:22:59
07 Outubro 2016
Estónia4-0Gibraltar
Árbitro: Aleksei Eskov (RUS) Estádio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
10/08/2016 02:27:35
Grécia2-0Chipre
Árbitro: Pavel Královec (CZE) Estádio: Stadio Georgios Karaiskakis, Pireu (GRE)
10/08/2016 02:20:51
Bélgica4-0Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Martin Atkinson (ENG) Estádio: King Baudouin Stadium, Bruxelas (BEL)
10/08/2016 02:19:54
10 Outubro 2016
Gibraltar0-6Bélgica
Árbitro: Paweł Raczkowski (POL) Estádio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
10/11/2016 10:18:25
Bósnia e Herzegovina2-0Chipre
Árbitro: Javier Estrada (ESP) Estádio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
10/11/2016 10:35:21
Estónia0-2Grécia
Árbitro: István Vad (HUN) Estádio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
10/11/2016 10:25:57
13 Novembro 2016
13 Novembro 2016 13 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo H)
Chipre3-1Gibraltar
Árbitro: Aliyar Aghayev (AZE) Estádio: GSP, Nicósia (CYP)
11/14/2016 09:00:28
13 Novembro 2016 13 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo H)
Bélgica8-1Estónia
Árbitro: Alexandru Tudor (ROU) Estádio: King Baudouin Stadium, Bruxelas (BEL)
11/14/2016 08:50:32
13 Novembro 2016 13 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo H)
Grécia1-1Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Jonas Eriksson (SWE) Estádio: Stadio Georgios Karaiskakis, Pireu (GRE)
11/14/2016 14:09:23
25 Março 2017
Bósnia e Herzegovina5-0Gibraltar
Árbitro: Svein-Erik Edvartsen (NOR) Estádio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
03/27/2017 10:59:00
Chipre0-0Estónia
Árbitro: Ville Nevalainen (FIN) Estádio: GSP, Nicósia (CYP)
03/27/2017 10:44:56
Bélgica1-1Grécia
Árbitro: Felix Brych (GER) Estádio: King Baudouin Stadium, Bruxelas (BEL)
03/27/2017 10:40:28
09 Junho 2017
EstóniaBélgica
Árbitro: a.d. Estádio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
03/20/2017 17:51:01
Bósnia e HerzegovinaGrécia
Árbitro: a.d. Estádio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
03/20/2017 17:34:54
GibraltarChipre
Árbitro: a.d. Estádio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
03/20/2017 18:12:06
31 Agosto 2017
BélgicaGibraltar
Árbitro: a.d.
03/20/2017 17:54:34
GréciaEstónia
Árbitro: a.d.
03/20/2017 17:50:49
ChipreBósnia e Herzegovina
Árbitro: a.d.
03/20/2017 18:05:18
03 Setembro 2017
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo H)
EstóniaChipre
Árbitro: a.d.
03/20/2017 18:51:41
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo H)
GréciaBélgica
Árbitro: a.d.
03/20/2017 18:49:29
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo H)
GibraltarBósnia e Herzegovina
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:39:22
07 Outubro 2017
GibraltarEstónia
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:06:12
Bósnia e HerzegovinaBélgica
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:42:32
ChipreGrécia
Árbitro: a.d.
03/20/2017 18:52:45
10 Outubro 2017
BélgicaChipre
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:34:01
EstóniaBósnia e Herzegovina
Árbitro: a.d.
03/20/2017 18:50:53
GréciaGibraltar
Árbitro: a.d.
03/20/2017 19:06:23
Última actualização: 27/03/2017 11:40 CET
 

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.