Fase de qualificação

Grupo G

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Espanha Espanha63002105102131816
2Itália Itália62103005101841416
3Albânia Albânia610220130378-19
4Israel Israel6102201303912-39
5ARJM ARJ Macedónia6003102105813-53
6Liechtenstein Liechtenstein6003003006124-230

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 17/06/2017 14:57 CET

Jogos

05 Setembro 2016
05 Setembro 2016 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
Espanha8-0Liechtenstein
Árbitro: Lee Evans (WAL) Estádio: Estadio Municipal Reino de León, Leão (ESP)
09/06/2016 09:52:19
05 Setembro 2016 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
Israel1-3Itália
Árbitro: Sergei Karasev (RUS) Estádio: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
09/11/2017 07:50:32
06 Setembro 2016
06 Setembro 2016 06 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
Albânia2-1ARJ Macedónia
Árbitro: Hüseyin Göçek (TUR) Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
07/28/2017 12:39:02
06 Outubro 2016
Itália1-1Espanha
Árbitro: Felix Brych (GER) Estádio: Juventus Stadium, Turim (ITA)
08/24/2017 14:40:59
ARJ Macedónia1-2Israel
Árbitro: Andre Marriner (ENG) Estádio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
09/11/2017 19:34:59
Liechtenstein0-2Albânia
Árbitro: Tamás Bognar (HUN) Estádio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
06/02/2017 13:35:09
09 Outubro 2016
Israel2-1Liechtenstein
Árbitro: Clayton Pisani (MLT) Estádio: Itztadion Teddy, Jerusalém (ISR)
09/14/2017 07:46:32
ARJ Macedónia2-3Itália
Árbitro: Danny Makkelie (NED) Estádio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
09/11/2017 19:34:59
Albânia0-2Espanha
Árbitro: Bas Nijhuis (NED) Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
07/28/2017 12:39:03
12 Novembro 2016
12 Novembro 2016 12 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
Albânia0-3Israel
Árbitro: Deniz Aytekin (GER) Estádio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
09/15/2017 08:43:13
12 Novembro 2016 12 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
Espanha4-0ARJ Macedónia
Árbitro: Robert Schörgenhofer (AUT) Estádio: Estadio Nuevo Los Cármenes, Granada (ESP)
05/10/2017 08:49:42
12 Novembro 2016 12 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
Liechtenstein0-4Itália
Árbitro: Ivan Bebek (CRO) Estádio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
06/02/2017 13:35:09
24 Março 2017
Liechtenstein0-3ARJ Macedónia
Árbitro: Jonathan Lardot (BEL) Estádio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
06/02/2017 13:35:12
Espanha4-1Israel
Árbitro: Michael Oliver (ENG) Estádio: El Molinón, Gijón (ESP)
03/27/2017 10:49:41
Itália2-0Albânia
Árbitro: Slavko Vinčić (SVN) Estádio: Renzo Barbera, Palermo (ITA)
05/30/2017 16:13:08
11 Junho 2017
Itália5-0Liechtenstein
Árbitro: Kevin Clancy (SCO) Estádio: Stadio Friuli, Udine (ITA)
07/28/2017 12:44:15
Israel0-3Albânia
Árbitro: Aleksei Kulbakov (BLR) Estádio: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
09/11/2017 07:50:32
ARJ Macedónia1-2Espanha
Árbitro: Pawel Gil (POL) Estádio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
09/11/2017 19:34:59
02 Setembro 2017
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
Albânia2-0Liechtenstein
Árbitro: Sergei Lapochkin (RUS) Estádio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
09/15/2017 08:43:13
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
Israel0-1ARJ Macedónia
Árbitro: Aleksei Eskov (RUS) Estádio: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
09/11/2017 07:50:31
02 Setembro 2017 02 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
Espanha3-0Itália
Árbitro: Björn Kuipers (NED) Estádio: Estadio Santiago Bernabéu, Madrid (ESP)
09/03/2017 16:18:39
05 Setembro 2017
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
Itália1-0Israel
Árbitro: Benoît Bastien (FRA) Estádio: Stadio Città del Tricolore, Reggio Emilia (ITA)
09/06/2017 08:14:19
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
ARJ Macedónia1-1Albânia
Árbitro: Jonas Eriksson (SWE) Estádio: Mladost, Strumica (MKD)
09/06/2017 08:14:54
05 Setembro 2017 05 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo G)
Liechtenstein0-8Espanha
Árbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL) Estádio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
09/06/2017 08:11:25
06 Outubro 2017
LiechtensteinIsrael
Árbitro: a.d. Estádio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
09/15/2017 10:38:23
ItáliaARJ Macedónia
Árbitro: a.d. Estádio: Stadio Olimpico, Turim (ITA)
09/15/2017 10:32:43
EspanhaAlbânia
Árbitro: a.d. Estádio: Rico Perez, Alicante (ESP)
09/15/2017 10:37:49
09 Outubro 2017
IsraelEspanha
Árbitro: a.d. Estádio: Itztadion Teddy, Jerusalém (ISR)
09/15/2017 16:09:22
AlbâniaItália
Árbitro: a.d. Estádio: Loro Boriçi Stadium, Shkoder (ALB)
09/15/2017 10:31:40
ARJ MacedóniaLiechtenstein
Árbitro: a.d. Estádio: Mladost, Strumica (MKD)
09/15/2017 10:37:56
Última actualização: 17/06/2017 14:57 CET
 

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.