Fase de qualificação

Grupo F

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Inglaterra Inglaterra105003208201831526
2Eslováquia Eslováquia104012036041771018
3Escócia Escócia103202125321712518
4Eslovénia Eslovénia10320113433127515
5Lituânia Lituânia10113023136720-136
6Malta Malta10014005019325-221

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 17/11/2017 12:59 CET

Jogos

04 Setembro 2016
04 Setembro 2016 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Eslováquia0-1Inglaterra
Árbitro: Milorad Mažić (SRB) Estádio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
11/02/2017 16:56:37
04 Setembro 2016 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Lituânia2-2Eslovénia
Árbitro: Artur Dias (POR) Estádio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
11/02/2017 16:56:37
04 Setembro 2016 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Malta1-5Escócia
Árbitro: Yevhen Aranovskiy (UKR) Estádio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/02/2017 16:56:37
08 Outubro 2016
Inglaterra2-0Malta
Árbitro: Stefan Johannesson (SWE) Estádio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
11/02/2017 16:56:42
Eslovénia1-0Eslováquia
Árbitro: Nicola Rizzoli (ITA) Estádio: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
11/02/2017 16:56:42
Escócia1-1Lituânia
Árbitro: Tobias Stieler (GER) Estádio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
11/02/2017 16:56:42
11 Outubro 2016
Lituânia2-0Malta
Árbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Estádio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
11/02/2017 16:56:42
Eslováquia3-0Escócia
Árbitro: Martin Strömbergsson (SWE) Estádio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
11/02/2017 16:56:45
Eslovénia0-0Inglaterra
Árbitro: Deniz Aytekin (GER) Estádio: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
11/02/2017 16:56:42
11 Novembro 2016
11 Novembro 2016 11 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Inglaterra3-0Escócia
Árbitro: Cüneyt Çakır (TUR) Estádio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
11/02/2017 16:56:42
11 Novembro 2016 11 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Eslováquia4-0Lituânia
Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE) Estádio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
11/02/2017 16:56:42
11 Novembro 2016 11 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Malta0-1Eslovénia
Árbitro: Paweł Raczkowski (POL) Estádio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/02/2017 16:56:42
26 Março 2017
Inglaterra2-0Lituânia
Árbitro: Ruddy Buquet (FRA) Estádio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
11/02/2017 16:56:47
Escócia1-0Eslovénia
Árbitro: Björn Kuipers (NED) Estádio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
11/02/2017 16:56:47
Malta1-3Eslováquia
Árbitro: Ali Palabıyık (TUR) Estádio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/02/2017 16:56:47
10 Junho 2017
Escócia2-2Inglaterra
Árbitro: Paolo Tagliavento (ITA) Estádio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
11/02/2017 16:56:48
Eslovénia2-0Malta
Árbitro: Lee Evans (WAL) Estádio: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
11/02/2017 16:56:47
Lituânia1-2Eslováquia
Árbitro: Manuel Gräfe (GER) Estádio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
11/02/2017 16:56:48
01 Setembro 2017
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Lituânia0-3Escócia
Árbitro: Carlos Del Cerro (ESP) Estádio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
11/02/2017 16:56:50
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Malta0-4Inglaterra
Árbitro: Artur Dias (POR) Estádio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/02/2017 16:56:52
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Eslováquia1-0Eslovénia
Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Estádio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
11/02/2017 16:56:50
04 Setembro 2017
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Inglaterra2-1Eslováquia
Árbitro: Clément Turpin (FRA) Estádio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
11/02/2017 16:56:52
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Escócia2-0Malta
Árbitro: Jakob Kehlet (DEN) Estádio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
11/02/2017 16:56:53
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo F)
Eslovénia4-0Lituânia
Árbitro: István Kovács (ROU) Estádio: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
11/02/2017 16:56:53
05 Outubro 2017
Inglaterra1-0Eslovénia
Árbitro: Felix Zwayer (GER) Estádio: Wembley Stadium, Londres (ENG)
11/02/2017 16:56:54
Escócia1-0Eslováquia
Árbitro: Milorad Mažić (SRB) Estádio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
11/02/2017 16:56:54
Malta1-1Lituânia
Árbitro: Zaven Hovhannisyan (ARM) Estádio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/02/2017 16:56:54
08 Outubro 2017
Eslováquia3-0Malta
Árbitro: Paolo Mazzoleni (ITA) Estádio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
11/13/2017 13:41:03
Lituânia0-1Inglaterra
Árbitro: Orel Grinfeld (ISR) Estádio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
11/13/2017 13:33:46
Eslovénia2-2Escócia
Árbitro: Jonas Eriksson (SWE) Estádio: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
11/13/2017 13:42:52
Última actualização: 17/11/2017 12:59 CET
 

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.