Fase de qualificação

Grupo C

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Alemanha Alemanha63003006002712618
2Irlanda do Norte Irlanda do Norte6300111411112913
3Rep. Checa República Checa61201112319549
4Azerbaijão Azerbaijão610211121339-67
5Noruega Noruega6111003114610-44
6San Marino San Marino6003003006130-290

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 17/06/2017 14:41 CET

Jogos

04 Setembro 2016
04 Setembro 2016 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
San Marino0-1Azerbaijão
Árbitro: Sébastien Delferiere (BEL) Estádio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
08/07/2017 09:04:53
04 Setembro 2016 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
República Checa0-0Irlanda do Norte
Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE) Estádio: Generali Arena, Praga (CZE)
07/28/2017 12:44:14
04 Setembro 2016 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
Noruega0-3Alemanha
Árbitro: William Collum (SCO) Estádio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
07/28/2017 12:36:52
08 Outubro 2016
Azerbaijão1-0Noruega
Árbitro: Liran Liany (ISR) Estádio: Bakı Olimpiya Stadionu, Bacu (AZE)
07/28/2017 12:38:23
Irlanda do Norte4-0San Marino
Árbitro: István Kovács (ROU) Estádio: Windsor Park, Belfast (NIR)
06/02/2017 12:57:19
Alemanha3-0República Checa
Árbitro: Ovidiu Haţegan (ROU) Estádio: Hamburg Arena, Hamburgo (GER)
10/09/2016 08:46:54
11 Outubro 2016
Alemanha2-0Irlanda do Norte
Árbitro: Paolo Tagliavento (ITA) Estádio: HDI-Arena, Hanover (GER)
10/12/2016 10:05:35
República Checa0-0Azerbaijão
Árbitro: Matej Jug (SVN) Estádio: Městský Stadion, Ostrava (CZE)
10/12/2016 16:19:15
Noruega4-1San Marino
Árbitro: Benoît Bastien (FRA) Estádio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
07/28/2017 12:36:52
11 Novembro 2016
11 Novembro 2016 11 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
San Marino0-8Alemanha
Árbitro: Artyom Kuchin (KAZ) Estádio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
08/07/2017 09:04:55
11 Novembro 2016 11 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
Irlanda do Norte4-0Azerbaijão
Árbitro: Clément Turpin (FRA) Estádio: Windsor Park, Belfast (NIR)
06/02/2017 12:57:20
11 Novembro 2016 11 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
República Checa2-1Noruega
Árbitro: Bas Nijhuis (NED) Estádio: Eden Arena, Praga (CZE)
07/28/2017 12:38:48
26 Março 2017
San Marino0-6República Checa
Árbitro: Kristo Tohver (EST) Estádio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
08/07/2017 09:04:55
Azerbaijão1-4Alemanha
Árbitro: Daniele Orsato (ITA) Estádio: Tofig Bahramov Republican stadium, Bacu (AZE)
06/03/2017 10:04:54
Irlanda do Norte2-0Noruega
Árbitro: Hüseyin Göçek (TUR) Estádio: Windsor Park, Belfast (NIR)
06/02/2017 12:57:20
10 Junho 2017
Azerbaijão0-1Irlanda do Norte
Árbitro: Javier Estrada (ESP) Estádio: Tofig Bahramov Republican stadium, Bacu (AZE)
06/17/2017 13:45:10
Noruega1-1República Checa
Árbitro: Andre Marriner (ENG) Estádio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
07/28/2017 12:36:52
Alemanha7-0San Marino
Árbitro: Radu Petrescu (ROU) Estádio: Stadion Nurnberg, Nuremberg (GER)
06/17/2017 13:41:48
01 Setembro 2017
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
República ChecaAlemanha
Árbitro: a.d. Estádio: Eden Arena, Praga (CZE)
08/02/2017 17:11:38
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
NoruegaAzerbaijão
Árbitro: a.d. Estádio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
08/02/2017 17:13:03
01 Setembro 2017 01 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
San MarinoIrlanda do Norte
Árbitro: a.d. Estádio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
08/07/2017 09:04:55
04 Setembro 2017
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
AzerbaijãoSan Marino
Árbitro: a.d. Estádio: 8KM Stadium, Bacu (AZE)
08/18/2017 10:23:01
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
AlemanhaNoruega
Árbitro: a.d. Estádio: Mercedes-Benz-Arena, Estugarda (GER)
08/02/2017 17:12:39
04 Setembro 2017 04 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo C)
Irlanda do NorteRepública Checa
Árbitro: a.d. Estádio: Windsor Park, Belfast (NIR)
08/17/2017 08:11:34
05 Outubro 2017
AzerbaijãoRepública Checa
Árbitro: a.d. Estádio: Bakı Olimpiya Stadionu, Bacu (AZE)
07/28/2017 12:38:23
San MarinoNoruega
Árbitro: a.d. Estádio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
08/07/2017 09:04:57
Irlanda do NorteAlemanha
Árbitro: a.d. Estádio: Windsor Park, Belfast (NIR)
07/10/2017 15:38:56
08 Outubro 2017
República ChecaSan Marino
Árbitro: a.d. Estádio: Plzeň City Stadium, Plzeň (CZE)
07/28/2017 12:36:50
NoruegaIrlanda do Norte
Árbitro: a.d. Estádio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
07/28/2017 12:36:52
AlemanhaAzerbaijão
Árbitro: a.d. Estádio: Fritz-Walter, Kaiserslautern (GER)
07/25/2017 09:09:10
Última actualização: 17/06/2017 14:41 CET
 

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.