Fase de qualificação

Grupo A

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1França França104103117211861223
2Suécia Suécia104102036132691719
3Holanda Holanda104012126132112919
4Bulgária Bulgária104010144151419-513
5Luxemburgo Luxemburgo10113023136826-186
6Bielorrússia Bielorrússia10122005127621-155

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 17/11/2017 12:59 CET

Jogos

06 Setembro 2016
06 Setembro 2016 06 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo A)
Bulgária4-3Luxemburgo
Árbitro: Gediminas Mažeika (LTU) Estádio: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sófia (BUL)
11/02/2017 16:56:37
06 Setembro 2016 06 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo A)
Suécia1-1Holanda
Árbitro: Daniele Orsato (ITA) Estádio: Friends Arena, Solna (SWE)
11/02/2017 16:56:37
06 Setembro 2016 06 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo A)
Bielorrússia0-0França
Árbitro: Ovidiu Haţegan (ROU) Estádio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
11/02/2017 16:56:37
07 Outubro 2016
França4-1Bulgária
Árbitro: Luca Banti (ITA) Estádio: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
11/02/2017 16:56:44
Holanda4-1Bielorrússia
Árbitro: Craig Thomson (SCO) Estádio: Stadion Feijenoord, Roterdão (NED)
11/02/2017 16:56:44
Luxemburgo0-1Suécia
Árbitro: Ivan Bebek (CRO) Estádio: Stade Josy Barthel, Luxemburgo (LUX)
11/02/2017 16:56:46
10 Outubro 2016
Holanda0-1França
Árbitro: Damir Skomina (SVN) Estádio: Amsterdam ArenA, Amesterdão (NED)
11/02/2017 16:56:43
Suécia3-0Bulgária
Árbitro: Michael Oliver (ENG) Estádio: Friends Arena, Solna (SWE)
11/02/2017 16:56:44
Bielorrússia1-1Luxemburgo
Árbitro: Tobias Welz (GER) Estádio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
11/02/2017 16:56:44
11 Novembro 2016
11 Novembro 2016 11 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo A)
França2-1Suécia
Árbitro: Milorad Mažić (SRB) Estádio: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
11/02/2017 16:56:42
13 Novembro 2016
13 Novembro 2016 13 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo A)
Bulgária1-0Bielorrússia
Árbitro: Stephan Klossner (SUI) Estádio: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sófia (BUL)
11/02/2017 16:56:42
13 Novembro 2016 13 novembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo A)
Luxemburgo1-3Holanda
Árbitro: Anthony Taylor (ENG) Estádio: Stade Josy Barthel, Luxemburgo (LUX)
11/02/2017 16:56:43
25 Março 2017
Suécia4-0Bielorrússia
Árbitro: Harald Lechner (AUT) Estádio: Friends Arena, Solna (SWE)
11/02/2017 16:56:44
Luxemburgo1-3França
Árbitro: Andris Treimanis (LVA) Estádio: Stade Josy Barthel, Luxemburgo (LUX)
11/02/2017 16:56:45
Bulgária2-0Holanda
Árbitro: William Collum (SCO) Estádio: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sófia (BUL)
11/02/2017 16:56:44
09 Junho 2017
Holanda5-0Luxemburgo
Árbitro: Bartosz Frankowski (POL) Estádio: Stadion Feijenoord, Roterdão (NED)
11/02/2017 16:56:47
Suécia2-1França
Árbitro: Martin Atkinson (ENG) Estádio: Friends Arena, Solna (SWE)
11/02/2017 16:56:47
Bielorrússia2-1Bulgária
Árbitro: Matej Jug (SVN) Estádio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
11/02/2017 16:56:47
31 Agosto 2017
França4-0Holanda
Árbitro: Gianluca Rocchi (ITA) Estádio: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
11/02/2017 16:56:48
Luxemburgo1-0Bielorrússia
Árbitro: Clayton Pisani (MLT) Estádio: Stade Josy Barthel, Luxemburgo (LUX)
11/02/2017 16:56:48
Bulgária3-2Suécia
Árbitro: Paolo Tagliavento (ITA) Estádio: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sófia (BUL)
11/02/2017 16:56:48
03 Setembro 2017
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo A)
Holanda3-1Bulgária
Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE) Estádio: Amsterdam ArenA, Amesterdão (NED)
11/02/2017 16:56:52
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo A)
Bielorrússia0-4Suécia
Árbitro: Tobias Stieler (GER) Estádio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
11/02/2017 16:56:52
03 Setembro 2017 03 setembro - Qualificação Europeia, Fase de qualificação (Grupo A)
França0-0Luxemburgo
Árbitro: Aleksandar Stavrev (MKD) Estádio: Stadium de Toulouse, Toulouse (FRA)
11/02/2017 16:56:52
07 Outubro 2017
Suécia8-0Luxemburgo
Árbitro: Hüseyin Göçek (TUR) Estádio: Friends Arena, Solna (SWE)
11/02/2017 16:56:56
Bielorrússia1-3Holanda
Árbitro: Michael Oliver (ENG) Estádio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
11/02/2017 16:56:56
Bulgária0-1França
Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Estádio: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sófia (BUL)
11/02/2017 16:56:56
10 Outubro 2017
Holanda2-0Suécia
Árbitro: Sergei Karasev (RUS) Estádio: Amsterdam ArenA, Amesterdão (NED)
11/02/2017 16:56:39
Luxemburgo1-1Bulgária
Árbitro: István Vad (HUN) Estádio: Stade Josy Barthel, Luxemburgo (LUX)
11/02/2017 16:56:39
França2-1Bielorrússia
Árbitro: Halis Özkahya (TUR) Estádio: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
11/02/2017 16:56:39
Última actualização: 17/11/2017 12:59 CET
 

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.