Fase de qualificação

Grupo A

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Suécia Suécia6411124813
2França França6411115613
3Holanda Holanda6312136710
4Bulgária Bulgária6303912-39
5Bielorrússia Bielorrússia6123411-75
6Luxemburgo Luxemburgo6015617-111

Grupo B

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Suíça Suíça6600123918
2Portugal Portugal65012231915
3Hungria Hungria62138717
4Ilhas Faroé Ilhas Faroé6123210-85
5Andorra Andorra6114213-114
6Letónia Letónia6105212-103

Grupo C

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Alemanha Alemanha66002712618
2Irlanda do Norte Irlanda do Norte6411112913
3Rep. Checa República Checa62319549
4Azerbaijão Azerbaijão621339-67
5Noruega Noruega6114610-44
6San Marino San Marino6006130-290

Grupo D

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Sérvia Sérvia6330137612
2República da Irlanda República da Irlanda633084412
3País de Gales País de Gales61509548
4Áustria Áustria62229818
5Geórgia Geórgia6033610-43
6República da Moldávia Rep. Moldava6024415-112

Grupo E

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Polónia Polónia6510157816
2Montenegro Montenegro6312147710
3Dinamarca Dinamarca6312106410
4Roménia Roménia61327706
5Arménia Arménia6204714-76
6Cazaquistão Cazaquistão6024416-122

Grupo F

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Inglaterra Inglaterra6420102814
2Eslováquia Eslováquia6402124812
3Eslovénia Eslovénia632163311
4Escócia Escócia6222910-18
5Lituânia Lituânia6123611-55
6Malta Malta6006215-130

Grupo G

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Espanha Espanha65102131816
2Itália Itália65101841416
3Albânia Albânia630378-19
4Israel Israel6303912-39
5ARJM ARJ Macedónia6105813-53
6Liechtenstein Liechtenstein6006124-230

Grupo H

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Bélgica Bélgica65102422216
2Grécia Grécia6330103712
3Bósnia-Herzegovina Bósnia e Herzegovina6321135811
4Chipre Chipre621359-47
5Estónia Estónia6114517-124
6Gibraltar Gibraltar6006324-210

Grupo I

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Croácia Croácia6411112913
2Islândia Islândia641196313
3Turquia Turquia6321116511
4Ucrânia Ucrânia632195411
5Finlândia Finlândia6015410-61
6Kosovo Kosovo6015318-151

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 17/06/2017 13:54 CET
 

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.