Escolha um mês

13 Julho 2014
13 Julho 2014 - Campeonato do Mundo, Final
Alemanha1-0Argentina
Alemanha vence no prolongamento
Árbitro: não disponível – Estádio: Maracana, Rio De Janeiro (BRA)
06/04/2015 15:02:30
12 Julho 2014
Brasil0-3Holanda
Árbitro: não disponível – Estádio: Mane Garrincha, Brasília (BRA)
06/04/2015 15:02:10
09 Julho 2014
Holanda0-0Argentina
Argentina vence 4-2 nos penalties
Árbitro: não disponível – Estádio: Arena de Sao Paulo, São Paulo (BRA)
06/04/2015 14:57:56
08 Julho 2014
Brasil1-7Alemanha
Árbitro: não disponível – Estádio: Estadio Mineirão, Belo Horizonte (BRA)
06/04/2015 14:50:49
05 Julho 2014
Argentina1-0Bélgica
Árbitro: não disponível – Estádio: Mane Garrincha, Brasília (BRA)
06/04/2015 14:55:46
Holanda0-0Costa Rica
Holanda vence 4-3 nos penalties
Árbitro: não disponível – Estádio: Mangabeira, Salvador De Bahia (BRA)
06/04/2015 12:50:36
04 Julho 2014
França0-1Alemanha
Árbitro: não disponível – Estádio: Maracana, Rio De Janeiro (BRA)
06/04/2015 14:50:46
Brasil2-1Colômbia
Árbitro: não disponível – Estádio: Estadio Castelao, Fortaleza (BRA)
06/04/2015 12:46:54
01 Julho 2014
Argentina1-0Suíça
Argentina vence no prolongamento
Árbitro: não disponível – Estádio: Arena de Sao Paulo, São Paulo (BRA)
06/05/2015 18:00:09
Bélgica2-1EUA
Bélgica vence no prolongamento
Árbitro: não disponível – Estádio: Mangabeira, Salvador De Bahia (BRA)
06/04/2015 12:47:24

Última actualização: 05/06/2015 19:28 CET

Caminho até à final

A fase de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 consiste numa fase de grupos e num "play-off", que apuram 13 selecções das federações-membro da UEFA para a fase final do torneio, com 32 participantes, na Rússia (apurada na qualidade de anfitrião).

Fase de grupos
Os jogos decorrem entre 4 de Setembro de 2016 e 10 de Outubro de 2017, com sete grupos de seis selecções e dois de cinco. Os nove vencedores de cada grupo qualificam-se directamente para a fase final, enquanto os oito segundos classificados com melhor registo nos jogos frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados dos respectivos grupos qualificam-se para o "play-off".

"Play-off"
As oito equipas são sorteadas em quatro emparelhamentos de duas mãos, que se disputam de 9 a 14 de Novembro de 2017. Em caso de igualdade após o segundo desafio apura-se a equipa que tiver marcado mais golos fora, seja durante os 90 minutos ou no prolongamento. Os quatro vencedores garantem um lugar na fase final.

Fase final
A alocação para as outras confederações é: Confederação Asiática de Futebol (AFC) 4.5, Confederação Africana de Futebol (CAF) 5.0, Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caraíbas (CONCACAF) 3.5, Confederação de Futebol da América do Sul (CONMEBOL) 4.5, Confederação de Futebol da Oceânia (OFC) 0.5, e uma posição para a anfitriã Rússia. As equipas são sorteadas em oito grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate das selecções que terminem os respectivos grupos em igualdade pontual, ou sejam incapazes de desfazer o empate num encontro após o prolongamento, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.