A

EquipaPaísRondaSituação
AlbâniaAlbâniaAlbâniaFase de qualificaçãoEm prova
AndorraAndorraAndorraFase preliminarEm prova
AlemanhaAlemanhaAlemanhaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

Á

EquipaPaísRondaSituação
ÁustriaÁustriaÁustriaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

B

EquipaPaísRondaSituação
BielorrússiaBielorrússiaBielorrússiaFase de qualificaçãoEm prova
BélgicaBélgicaBélgicaFase de qualificaçãoEm prova
Bósnia e HerzegovinaBósnia-HerzegovinaBósnia-HerzegovinaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

C

EquipaPaísRondaSituação
CroáciaCroáciaCroáciaFase de qualificaçãoEm prova
CazaquistãoCazaquistãoCazaquistãoFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

D

EquipaPaísRondaSituação
DinamarcaDinamarcaDinamarcaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

E

EquipaPaísRondaSituação
EstóniaEstóniaEstóniaFase preliminarEm prova
EscóciaEscóciaEscóciaFase de qualificaçãoEm prova
EslováquiaEslováquiaEslováquiaFase de qualificaçãoEm prova
EslovéniaEslovéniaEslovéniaFase de qualificaçãoEm prova
EspanhaEspanhaEspanhaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

F

EquipaPaísRondaSituação
FinlândiaFinlândiaFinlândiaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

G

EquipaPaísRondaSituação
GeórgiaGeórgiaGeórgiaFase preliminarEm prova
GréciaGréciaGréciaFase preliminarEm prova

Topo

 

H

EquipaPaísRondaSituação
HungriaHungriaHungriaFase de qualificaçãoEm prova
HolandaHolandaHolandaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

I

EquipaPaísRondaSituação
InglaterraInglaterraInglaterraFase de qualificaçãoEm prova
Ilhas FaroéIlhas FaroéIlhas FaroéFase de qualificaçãoEm prova
IslândiaIslândiaIslândiaFase de qualificaçãoEm prova
IsraelIsraelIsraelFase de qualificaçãoEm prova
ItáliaItáliaItáliaFase de qualificaçãoEm prova
Irlanda do NorteIrlanda do NorteIrlanda do NorteFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

K

EquipaPaísRondaSituação
KosovoKosovoKosovoFase preliminarEm prova

Topo

 

L

EquipaPaísRondaSituação
LetóniaLetóniaLetóniaFase preliminarEm prova
LituâniaLituâniaLituâniaFase preliminarEm prova
LuxemburgoLuxemburgoLuxemburgoFase preliminarEm prova

Topo

 

M

EquipaPaísRondaSituação
MaltaMaltaMaltaFase preliminarEm prova
MontenegroMontenegroMontenegroFase preliminarEm prova

Topo

 

N

EquipaPaísRondaSituação
NoruegaNoruegaNoruegaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

P

EquipaPaísRondaSituação
PolóniaPolóniaPolóniaFase de qualificaçãoEm prova
PortugalPortugalPortugalFase de qualificaçãoEm prova
País de GalesPaís de GalesPaís de GalesFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

R

EquipaPaísRondaSituação
República ChecaRep. ChecaRep. ChecaFase de qualificaçãoEm prova
Rep. MoldavaRepública da MoldáviaRepública da MoldáviaFase de qualificaçãoEm prova
República da IrlandaRepública da IrlandaRepública da IrlandaFase de qualificaçãoEm prova
RoméniaRoméniaRoméniaFase de qualificaçãoEm prova
RússiaRússiaRússiaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

S

EquipaPaísRondaSituação
SérviaSérviaSérviaFase de qualificaçãoEm prova
SuéciaSuéciaSuéciaFase de qualificaçãoEm prova
SuíçaSuíçaSuíçaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

 

T

EquipaPaísRondaSituação
TurquiaTurquiaTurquiaFase preliminarEm prova

Topo

 

U

EquipaPaísRondaSituação
UcrâniaUcrâniaUcrâniaFase de qualificaçãoEm prova

Topo

Calendário

Fase de qualificação

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final no Verão de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).