Fase de qualificação

Grupo 7

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Áustria Áustria10001001004043
2Sérvia Sérvia210100010124-23
3Israel Israel100000100102-20
Finlândia Finlândia00000000000000
Espanha Espanha00000000000000

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 22/10/2017 07:05 CET

Jogos

19 Setembro 2017
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Sérvia0-4Áustria
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estádio: Mladost, Krusevac (SRB)
10/11/2017 14:33:07
19 Outubro 2017
19 Outubro 2017 19 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Sérvia2-0Israel
Árbitro: Lucie Šulcová (CZE) Estádio: FK Čukarički, Belgrado (SRB)
10/20/2017 11:23:25
22 Outubro 2017
22 Outubro 2017 22 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
FinlândiaSérvia
Árbitro: Carina Vitulano (ITA) Estádio: Helsinki Football Stadium, Helsínquia (FIN)
23 Outubro 2017
23 Outubro 2017 23 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
IsraelEspanha
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estádio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
10/21/2017 10:28:06
23 Novembro 2017
23 Novembro 2017 23 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
ÁustriaIsrael
Árbitro: a.d. Estádio: Bundesstadion Südstadt, Maria Enzersdorf (AUT)
10/11/2017 14:33:06
24 Novembro 2017
24 Novembro 2017 24 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Sérvia - Espanha
Árbitro: a.d. Estádio: FK Voždovac, Belgrado (SRB)
10/20/2017 13:13:51
26 Novembro 2017
26 Novembro 2017 26 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
FinlândiaIsrael
Árbitro: a.d. Estádio: Helsinki Football Stadium, Helsínquia (FIN)
10/16/2017 10:38:17
28 Novembro 2017
28 Novembro 2017 28 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Espanha - Áustria
Árbitro: a.d. Estádio: Ono Estadi - Son Moix, Palma de Maiorca (ESP)
10/11/2017 14:33:07
22 Janeiro 2018
22 Janeiro 2018 22 janeiro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Israel - Finlândia
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:07
05 Abril 2018
05 Abril 2018 05 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Áustria - Sérvia
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:07
06 Abril 2018
06 Abril 2018 06 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Finlândia - Espanha
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:08
10 Abril 2018
10 Abril 2018 10 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Áustria - Espanha
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:08
10 Abril 2018 10 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Israel - Sérvia
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:10
07 Junho 2018
07 Junho 2018 07 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Espanha - Israel
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:10
08 Junho 2018
08 Junho 2018 08 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Finlândia - Áustria
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:11
12 Junho 2018
12 Junho 2018 12 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Israel - Áustria
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:11
12 Junho 2018 12 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Sérvia - Finlândia
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:12
31 Agosto 2018
31 Agosto 2018 31 agosto - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Espanha - Finlândia
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:12
04 Setembro 2018
04 Setembro 2018 04 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Espanha - Sérvia
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:15
04 Setembro 2018 04 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Áustria - Finlândia
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:15
Última actualização: 22/10/2017 07:05 CET

Calendário

Fase de qualificação

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).