Fase de qualificação

Grupo 6

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Bélgica Bélgica2200000200152136
2Itália Itália21001002006066
3República da Moldávia Rep. Moldava2000002002017-170
4Roménia Roménia200100100224-20

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 21/10/2017 12:59 CET

Jogos

15 Setembro 2017
15 Setembro 2017 15 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Itália5-0Rep. Moldava
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estádio: Stadium Alberto Picco, La Spezia (ITA)
10/11/2017 14:33:05
19 Setembro 2017
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Roménia0-1Itália
Árbitro: Monika Mularczyk (POL) Estádio: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
10/11/2017 14:33:07
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Bélgica12-0Rep. Moldava
Árbitro: Eszter Urban (HUN) Estádio: Den Dreef, Louvain (BEL)
10/11/2017 14:33:07
20 Outubro 2017
20 Outubro 2017 20 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Bélgica3-2Roménia
Árbitro: Marte Sørø (NOR) Estádio: Den Dreef, Louvain (BEL)
10/21/2017 11:53:59
24 Outubro 2017
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
ItáliaRoménia
Árbitro: a.d. Estádio: Teofilo Patini, Castel Di Sangro (ITA)
10/11/2017 14:33:06
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
PortugalBélgica
Árbitro: a.d. Estádio: Municipal 25 de Abril, Penafiel (POR)
10/20/2017 13:27:54
24 Novembro 2017
24 Novembro 2017 24 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
PortugalRep. Moldava
Árbitro: a.d. Estádio: O Bonfim, Setúbal (POR)
10/11/2017 14:33:06
28 Novembro 2017
28 Novembro 2017 28 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Roménia - Rep. Moldava
Árbitro: a.d. Estádio: Mogosoaia, Bucareste (ROU)
10/11/2017 14:33:07
28 Novembro 2017 28 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
PortugalItália
Árbitro: a.d. Estádio: António Coimbra Da Mota, Estoril (POR)
10/11/2017 14:33:07
06 Abril 2018
06 Abril 2018 06 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Bélgica - Portugal
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:08
06 Abril 2018 06 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Rep. Moldava - Itália
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:08
10 Abril 2018
10 Abril 2018 10 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Itália - Bélgica
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:08
10 Abril 2018 10 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Rep. Moldava - Roménia
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:08
08 Junho 2018
08 Junho 2018 08 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Itália - Portugal
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:10
12 Junho 2018
12 Junho 2018 12 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Roménia - Portugal
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:11
12 Junho 2018 12 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Rep. Moldava - Bélgica
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:11
30 Agosto 2018
30 Agosto 2018 30 agosto - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Rep. Moldava - Portugal
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:12
31 Agosto 2018
31 Agosto 2018 31 agosto - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Roménia - Bélgica
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:12
04 Setembro 2018
04 Setembro 2018 04 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Portugal - Roménia
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:15
04 Setembro 2018 04 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Bélgica - Itália
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:13
Última actualização: 21/10/2017 12:59 CET

Calendário

Fase de qualificação

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).