Fase de qualificação

Grupo 5

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Rep. Checa República Checa3001200201121116
2Alemanha Alemanha31011002019366
3Islândia Islândia210010020011296
4Ilhas Faroé Ilhas Faroé2001001002016-160
5Eslovénia Eslovénia2001001002010-100

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 21/10/2017 13:02 CET

Jogos

14 Setembro 2017
14 Setembro 2017 14 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Ilhas Faroé0-8República Checa
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
10/11/2017 14:33:05
16 Setembro 2017
16 Setembro 2017 16 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Alemanha6-0Eslovénia
Árbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Estádio: Sportpark, Ingolstadt (GER)
10/11/2017 14:33:06
18 Setembro 2017
18 Setembro 2017 18 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Islândia8-0Ilhas Faroé
Árbitro: Sara Persson (SWE) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
10/11/2017 14:33:06
19 Setembro 2017
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
República Checa0-1Alemanha
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estádio: Městský Stadion, Ústí nad Labem (CZE)
10/11/2017 14:33:07
20 Outubro 2017
20 Outubro 2017 20 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Alemanha2-3Islândia
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estádio: BRITA-Arena, Wiesbaden (GER)
10/21/2017 11:54:01
20 Outubro 2017 20 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Eslovénia0-4República Checa
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estádio: Športni park, Domzale (SVN)
10/21/2017 12:08:03
24 Outubro 2017
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
AlemanhaIlhas Faroé
Árbitro: a.d. Estádio: Arena Grossaspach, Groβaspach (GER)
10/18/2017 14:21:51
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
República ChecaIslândia
Árbitro: a.d. Estádio: Znojmo Stadium, Znojmo (CZE)
10/11/2017 14:33:06
24 Novembro 2017
24 Novembro 2017 24 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Eslovénia - Ilhas Faroé
Árbitro: a.d. Estádio: Mestni, Ajdovscina (SVN)
10/11/2017 14:33:06
06 Abril 2018
06 Abril 2018 06 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Eslovénia - Islândia
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:08
07 Abril 2018
07 Abril 2018 07 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Alemanha - República Checa
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:08
10 Abril 2018
10 Abril 2018 10 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Eslovénia - Alemanha
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:08
10 Abril 2018 10 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Ilhas Faroé - Islândia
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:08
07 Junho 2018
07 Junho 2018 07 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Ilhas Faroé - Eslovénia
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:11
11 Junho 2018
11 Junho 2018 11 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Islândia - Eslovénia
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:11
12 Junho 2018
12 Junho 2018 12 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
República Checa - Ilhas Faroé
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:11
31 Agosto 2018
31 Agosto 2018 31 agosto - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
República Checa - Eslovénia
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:12
01 Setembro 2018
01 Setembro 2018 01 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Islândia - Alemanha
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:12
04 Setembro 2018
04 Setembro 2018 04 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Ilhas Faroé - Alemanha
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:13
04 Setembro 2018 04 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Islândia - República Checa
Árbitro: a.d.
10/11/2017 14:33:12
Última actualização: 21/10/2017 13:02 CET

Calendário

Fase de qualificação

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).