Fase de qualificação

Grupo 3

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Holanda Holanda31101002106067
2República da Irlanda República da Irlanda30002102104047
3Noruega Noruega320000120110376
4Irlanda do Norte Irlanda do Norte300110110247-33
5Eslováquia Eslováquia4003001004216-140

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 29/11/2017 10:44 CET

Jogos

15 Setembro 2017
15 Setembro 2017 15 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Noruega4-1Irlanda do Norte
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estádio: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
12/11/2017 09:54:55
19 Setembro 2017
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Noruega6-1Eslováquia
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estádio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
12/11/2017 09:54:56
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Irlanda do Norte0-2República da Irlanda
Árbitro: Vesna Budimir (CRO) Estádio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
12/11/2017 09:54:55
24 Outubro 2017
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Eslováquia0-2República da Irlanda
Árbitro: Triinu Laos (EST) Estádio: National Training Centre, Senec (SVK)
12/11/2017 09:54:58
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Holanda1-0Noruega
Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estádio: Euroborg, Groningen (NED)
12/11/2017 09:54:58
24 Novembro 2017
24 Novembro 2017 24 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Eslováquia0-5Holanda
Árbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Estádio: National Training Centre, Senec (SVK)
12/11/2017 09:54:59
28 Novembro 2017
28 Novembro 2017 28 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Eslováquia1-3Irlanda do Norte
Árbitro: Tinna Høj Christensen (DEN) Estádio: Štadión MŠK Žilina, Zilina (SVK)
12/11/2017 09:55:00
28 Novembro 2017 28 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Holanda0-0República da Irlanda
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estádio: De Goffert, Nijmegen (NED)
12/11/2017 09:54:59
06 Abril 2018
06 Abril 2018 06 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Holanda - Irlanda do Norte
Árbitro: a.d.
12/11/2017 09:55:00
06 Abril 2018 06 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
República da Irlanda - Eslováquia
Árbitro: a.d.
12/11/2017 09:55:00
10 Abril 2018
10 Abril 2018 10 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Irlanda do Norte - Noruega
Árbitro: a.d.
12/11/2017 09:54:58
10 Abril 2018 10 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
República da Irlanda - Holanda
Árbitro: a.d.
12/11/2017 09:54:58
08 Junho 2018
08 Junho 2018 08 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
República da Irlanda - Noruega
Árbitro: a.d.
12/11/2017 09:54:59
08 Junho 2018 08 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Irlanda do Norte - Holanda
Árbitro: a.d.
12/11/2017 09:54:59
12 Junho 2018
12 Junho 2018 12 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Holanda - Eslováquia
Árbitro: a.d.
12/11/2017 09:54:59
12 Junho 2018 12 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Noruega - República da Irlanda
Árbitro: a.d.
12/11/2017 09:54:59
31 Agosto 2018
31 Agosto 2018 31 agosto - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
República da Irlanda - Irlanda do Norte
Árbitro: a.d.
12/11/2017 09:55:00
31 Agosto 2018 31 agosto - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Eslováquia - Noruega
Árbitro: a.d.
12/11/2017 09:55:00
04 Setembro 2018
04 Setembro 2018 04 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Irlanda do Norte - Eslováquia
Árbitro: a.d.
12/11/2017 09:55:03
04 Setembro 2018 04 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Noruega - Holanda
Árbitro: a.d.
12/11/2017 09:55:03
Última actualização: 29/11/2017 10:44 CET

Calendário

Fase de qualificação

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).