Fase preliminar

Grupo 4(País Anfitrião: Ilhas Faroé)

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Ilhas Faroé Ilhas Faroé32001003009369
2Turquia Turquia3200001201133106
3Montenegro Montenegro30011011028623
4Luxemburgo Luxemburgo3001002003321-180

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 12/04/2017 10:45 CET

Jogos

06 Abril 2017
06 Abril 2017 06 abril - Mundial Feminino, Fase preliminar (Grupo 4)
Turquia3-0Montenegro
Árbitro: Eszter Urban (HUN) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/09/2017 11:41:32
06 Abril 2017 06 abril - Mundial Feminino, Fase preliminar (Grupo 4)
Ilhas Faroé5-1Luxemburgo
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/09/2017 11:41:32
08 Abril 2017
08 Abril 2017 08 abril - Mundial Feminino, Fase preliminar (Grupo 4)
Montenegro1-2Ilhas Faroé
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/09/2017 11:41:33
08 Abril 2017 08 abril - Mundial Feminino, Fase preliminar (Grupo 4)
Turquia9-1Luxemburgo
Árbitro: Sarah Garratt (ENG) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/09/2017 11:41:33
11 Abril 2017
11 Abril 2017 11 abril - Mundial Feminino, Fase preliminar (Grupo 4)
Ilhas Faroé2-1Turquia
Árbitro: Eszter Urban (HUN) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/09/2017 11:41:33
11 Abril 2017 11 abril - Mundial Feminino, Fase preliminar (Grupo 4)
Luxemburgo1-7Montenegro
Árbitro: Sarah Garratt (ENG) Estádio: Gundadalur, Tórshavn (FRO)
04/12/2017 09:45:39
Última actualização: 12/04/2017 10:45 CET

Calendário

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final no Verão de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).