Fase preliminar

Grupo 1(País Anfitrião: Geórgia)

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Cazaquistão Cazaquistão31101002104227
2Letónia Letónia30101101207345
3Geórgia Geórgia31000111113304
4Estónia Estónia300200100317-60

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 20/10/2017 17:44 CET

Jogos

06 Abril 2017
06 Abril 2017 06 abril - Mundial Feminino, Fase preliminar (Grupo 1)
Estónia0-4Letónia
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estádio: Mikheil Meskhi-2, Tbilissi (GEO)
11/03/2017 14:31:28
06 Abril 2017 06 abril - Mundial Feminino, Fase preliminar (Grupo 1)
Cazaquistão1-0Geórgia
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estádio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilissi (GEO)
10/23/2017 12:06:10
08 Abril 2017
08 Abril 2017 08 abril - Mundial Feminino, Fase preliminar (Grupo 1)
Cazaquistão2-2Letónia
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estádio: Mikheil Meskhi-2, Tbilissi (GEO)
11/03/2017 14:31:28
08 Abril 2017 08 abril - Mundial Feminino, Fase preliminar (Grupo 1)
Geórgia2-1Estónia
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estádio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilissi (GEO)
10/23/2017 12:06:10
11 Abril 2017
11 Abril 2017 11 abril - Mundial Feminino, Fase preliminar (Grupo 1)
Estónia0-1Cazaquistão
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estádio: Mikheil Meskhi-2, Tbilissi (GEO)
11/03/2017 14:31:29
11 Abril 2017 11 abril - Mundial Feminino, Fase preliminar (Grupo 1)
Letónia1-1Geórgia
Árbitro: Ivana Projkovska (MKD) Estádio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilissi (GEO)
10/23/2017 12:06:10
Última actualização: 20/10/2017 17:44 CET

Calendário

Fase de qualificação

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).