Fase de qualificação

Grupo 1

EquipasJVEDGMGSDGPts
1País de Gales País de Gales21101014
2Bósnia-Herzegovina Bósnia e Herzegovina11002023
3Inglaterra Inglaterra11006063
4Rússia Rússia201106-61
5Cazaquistão Cazaquistão200203-30

Grupo 2

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Escócia Escócia22007166
2Suíça Suíça22006246
3Bielorrússia Bielorrússia310236-33
4Polónia Polónia21015323
5Albânia Albânia3003110-90

Grupo 3

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Noruega Noruega320110376
2República da Irlanda República da Irlanda22004046
3Holanda Holanda11001013
4Irlanda do Norte Irlanda do Norte200216-50
5Eslováquia Eslováquia200218-70

Grupo 4

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Dinamarca Dinamarca220010196
2Suécia Suécia22007076
3Croácia Croácia402239-62
4Hungria Hungria3012313-101
5Ucrânia Ucrânia10101101

Grupo 5

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Alemanha Alemanha4301203179
2Rep. Checa República Checa4211132117
3Islândia Islândia321012397
4Ilhas Faroé Ilhas Faroé3003027-270
5Eslovénia Eslovénia2002010-100

Grupo 6

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Bélgica Bélgica3300162149
2Itália Itália33009099
3República da Moldávia Rep. Moldava2002017-170
4Portugal Portugal100101-10
5Roménia Roménia300327-50

Grupo 7

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Áustria Áustria11004043
2Finlândia Finlândia11001013
3Sérvia Sérvia310225-33
4Espanha Espanha11006063
5Israel Israel200208-80

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 14/11/2017 11:42 CET

Calendário

Fase de qualificação

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).