Escolha um mês

19 Outubro 2017
19 Outubro 2017 19 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Sérvia - Israel
Árbitro: a.d. Estádio: FK Čukarički, Belgrado (SRB)
09/15/2017 10:59:07
19 Outubro 2017 19 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
HungriaCroácia
Árbitro: a.d. Estádio: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
09/21/2017 10:36:16
19 Outubro 2017 19 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
BielorrússiaEscócia
Árbitro: a.d. Estádio: FC Minsk, Minsk (BLR)
09/14/2017 10:24:52
20 Outubro 2017
20 Outubro 2017 20 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
AlemanhaIslândia
Árbitro: a.d. Estádio: BRITA-Arena, Wiesbaden (GER)
09/19/2017 14:34:25
20 Outubro 2017 20 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
EslovéniaRepública Checa
Árbitro: a.d. Estádio: Športni park, Domzale (SVN)
09/18/2017 14:16:28
20 Outubro 2017 20 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
SuéciaDinamarca
Árbitro: a.d. Estádio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
09/19/2017 12:00:02
20 Outubro 2017 20 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
BélgicaRoménia
Árbitro: a.d. Estádio: Den Dreef, Louvain (BEL)
09/16/2017 11:07:58
21 Outubro 2017
21 Outubro 2017 21 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
Cazaquistão - Bósnia e Herzegovina
Árbitro: a.d. Estádio: Astana Arena, Astana (KAZ)
09/19/2017 11:52:09
22 Outubro 2017
22 Outubro 2017 22 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
FinlândiaSérvia
Árbitro: a.d. Estádio: Helsinki Football Stadium, Helsínquia (FIN)
09/21/2017 18:13:54
23 Outubro 2017
23 Outubro 2017 23 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
IsraelEspanha
Árbitro: a.d. Estádio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
09/20/2017 10:49:45
24 Outubro 2017
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
Escócia - Albânia
Árbitro: a.d. Estádio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
09/15/2017 10:57:45
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Croácia - Dinamarca
Árbitro: a.d. Estádio: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
09/19/2017 14:31:18
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Itália - Roménia
Árbitro: a.d. Estádio: Teofilo Patini, Castel Di Sangro (ITA)
09/14/2017 10:27:18
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Eslováquia - República da Irlanda
Árbitro: a.d. Estádio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/19/2017 14:31:04
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
Rússia - País de Gales
Árbitro: a.d. Estádio: Minor Sport Arena Petrovsky, São Petersburgo (RUS)
09/14/2017 13:18:53
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
AlemanhaIlhas Faroé
Árbitro: a.d. Estádio: Arena Grossaspach, Groβaspach (GER)
08/30/2017 18:55:07
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
República ChecaIslândia
Árbitro: a.d. Estádio: Znojmo Stadium, Znojmo (CZE)
09/19/2017 14:35:48
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
PortugalBélgica
Árbitro: a.d. Estádio: Municipal 25 de Abril, Penafiel (POR)
09/21/2017 18:14:45
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
SuéciaHungria
Árbitro: a.d. Estádio: Borås Arena, Boras (SWE)
09/14/2017 16:12:09
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
HolandaNoruega
Árbitro: a.d. Estádio: Euroborg, Groningen (NED)
09/14/2017 10:29:12

Última actualização: 21/09/2017 19:14 CET

Calendário

Fase de qualificação

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).