Escolha um mês

14 Setembro 2017
14 Setembro 2017 14 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Ilhas Faroé - República Checa
Árbitro: a.d.
05/03/2017 15:49:52
15 Setembro 2017
15 Setembro 2017 15 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Itália - Rep. Moldava
Árbitro: a.d.
05/03/2017 16:33:31
15 Setembro 2017 15 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
Polónia - Bielorrússia
Árbitro: a.d.
05/03/2017 15:49:23
15 Setembro 2017 15 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
Albânia - Suíça
Árbitro: a.d.
05/03/2017 15:51:51
15 Setembro 2017 15 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Noruega - Irlanda do Norte
Árbitro: a.d.
05/03/2017 15:53:06
15 Setembro 2017 15 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Ucrânia - Croácia
Árbitro: a.d.
05/03/2017 15:53:59
16 Setembro 2017
16 Setembro 2017 16 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Alemanha - Eslovénia
Árbitro: a.d.
05/03/2017 16:33:42
17 Setembro 2017
17 Setembro 2017 17 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
Cazaquistão - País de Gales
Árbitro: a.d.
05/03/2017 16:34:21
18 Setembro 2017
18 Setembro 2017 18 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Islândia - Ilhas Faroé
Árbitro: a.d.
05/03/2017 16:34:31
19 Setembro 2017
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Hungria - Dinamarca
Árbitro: a.d.
05/03/2017 16:02:42
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Croácia - Suécia
Árbitro: a.d.
05/03/2017 15:57:30
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Bélgica - Rep. Moldava
Árbitro: a.d.
05/03/2017 16:33:42
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
República Checa - Alemanha
Árbitro: a.d.
05/03/2017 16:33:17
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Sérvia - Áustria
Árbitro: a.d.
05/03/2017 16:34:55
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Roménia - Itália
Árbitro: a.d.
05/03/2017 16:33:45
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
Suíça - Polónia
Árbitro: a.d.
05/03/2017 16:36:01
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
Bielorrússia - Albânia
Árbitro: a.d.
05/03/2017 15:55:23
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
Inglaterra - Rússia
Árbitro: a.d.
05/03/2017 16:35:51
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Irlanda do Norte - República da Irlanda
Árbitro: a.d.
05/03/2017 15:55:33
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Noruega - Eslováquia
Árbitro: a.d.
05/03/2017 15:55:23

Última actualização: 30/05/2017 10:01 CET

Calendário

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final no Verão de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).