O "site" oficial do futebol europeu

Selecções europeias em bom plano no Canadá

Publicado: quinta-feira, 18 de Junho de 2015, 17.00CET
Sete das oito participantes europeias no Campeonato do Mundo Feminino, a decorrer no Canadá, passaram aos oitavos-de-final e só a Espanha ficou pelo caminho.
Selecções europeias em bom plano no Canadá
A alemã Anja Mittag foi a melhor marcador da fase de grupos, com quatro golos ©AFP/Getty Images
Publicado: quinta-feira, 18 de Junho de 2015, 17.00CET

Selecções europeias em bom plano no Canadá

Sete das oito participantes europeias no Campeonato do Mundo Feminino, a decorrer no Canadá, passaram aos oitavos-de-final e só a Espanha ficou pelo caminho.

A fase de grupos do Campeonato do Mundo Feminino da FIFA chegou ao fim com sete das oito representantes da Europa a garantirem a passagem à fase seguinte. Olhamos para a sua classificação nos respectivos grupos e para o que as espera na prova.

• As três selecções europeias que chegarem mais longe (excepção feita à Inglaterra, não elegível) garantirão lugar no torneio de futebol dos Jogos Olímpicos de 2016, no Rio de Janeiro, Brasil.
• Se necessário, será disputado um "play-off" ou um mini-torneio (provisoriamente agendado para Fevereiro/Março de 2016) para decidir a atribuição dessas vagas europeias.

Grupo A: Holanda (3º lugar)
Grupo B: Alemanha (1º lugar), Noruega (2º lugar)
Grupo C: Suíça (3º lugar)
Grupo D: Suécia (3º lugar)
Grupo E
: Espanha (3º lugar - eliminada)
Grupo F
: França (1º lugar), Inglaterra (2º lugar)

Calendário da fase a eliminar (horas de Portugal Continental)
Oitavos-de-final:
Sábado, 20 de Junho
39: Alemanha-Suécia (Otava) 21h00
37: China-Camarões (Edmonton) 00h30 do dia seguinte
Domingo, 21 de Junho
41: Brasil-Austrália (Moncton) 18h00
40: França-África do Sul (Montreal) 21h00
44: Canadá (anfitrião)-Suíça (Vancouver) 00h30 do dia seguinte
Segunda-feira, 22 de Junho
43: Noruega-Inglaterra (Ottowa) 22h00
38: Estados Unidos-Colômbia (Edmonton) 01h00 do dia seguinte
Terça-feira, 23 de Junho
42: Japão (campeã)-Holanda (Vancouver) 03h00 do dia seguinte

Quartos-de-final:
Sexta-feira, 26 de Junho
45: China/Camarões-EUA/Colômbia (Otava) 21h00
46: Alemanha/Suécia-França/Coreia do Sul (Montreal) 00h30 do dia seguinte
Sábado, 27 de Junho
47: Brasil/Austrália-Japão/Holanda (Edmonton) 21h00
48: Noruega/Inglaterra-Canadá/Suíça (Vancouver) 00h30 do dia seguinte

Meias-finais:
Terça-feira, 30 de Junho
49: Vencedor do jogo 45-Vencedor do jogo 46 (Montreal) 00h00 do dia seguinte
Quarta-feira, 1 de Julho
50: Vencedor do jogo 47-Vencedor do jogo 48 (Edmonton) 00h00 do dia seguinte

Jogo de atribuição do terceiro lugar:
Sábado, 4 de Julho (Edmonton) 21h00

Final:
Domingo, 5 de Julho (Vancouver) 00h00 do dia seguinte

Finais das edições anteriores do Campeonato do Mundo Feminino (equipas europeias a negro)
2011: Japão 2-2 Estados Unidos (após prolongamento, 3-1 nos penalties); Frankfurt, Alemanha
2007: Alemanha 2-0 Brasil; Xanghai, China
2003: Alemanha 1-0 Suécia (após prolongamento, golo de ouro); Carson, Estados Unidos
1999: Estados Unidos 0-0 China (após prolongamento, 5-4 nos penalties); Pasadena, Estados Unidos
1995: Noruega 2-0 Alemanha; Estocolmo, Suécia
1991: Estados Unidos 2-1 Noruega; Cantão, China

Última actualização: 19-06-15 13.54CET

Informação relacionada

https://pt.uefa.com/womensworldcup/news/newsid=2259678.html#seleccoes+europeias+plano+canada