Todas as horas CET
08 Setembro 2017
08 Setembro 2017 08 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 3)
Eslováquia3-2Roménia
Árbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Estádio: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
11/14/2017 11:34:27
08 Setembro 2017 08 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 3)
Dinamarca5-1Lituânia
Árbitro: Vera Opeykina (RUS) Estádio: SRC Alytus, Alytus (LTU)
11/14/2017 11:34:27
11 Setembro 2017
11 Setembro 2017 11 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 3)
Dinamarca5-1Eslováquia
Árbitro: Ivana Martinčić (CRO) Estádio: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
11/14/2017 11:34:28
11 Setembro 2017 11 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 3)
Roménia4-1Lituânia
Árbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Estádio: SRC Alytus, Alytus (LTU)
11/14/2017 11:34:28
12 Setembro 2017
12 Setembro 2017 12 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Bósnia e Herzegovina0-3Sérvia
Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Estádio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
11/14/2017 11:34:27
12 Setembro 2017 12 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Montenegro0-7Islândia
Árbitro: Triinu Laos (EST) Estádio: Leichtathletikstadion, Duisburg (GER)
11/14/2017 11:34:28
12 Setembro 2017 12 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 12)
Rússia4-0Geórgia
Árbitro: Ana Aguiar (POR) Estádio: Mikheil Meskhi-2, Tbilissi (GEO)
11/14/2017 11:34:28
12 Setembro 2017 12 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Finlândia1-1Israel
Árbitro: Vera Onică (MDA) Estádio: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
11/14/2017 11:34:28
12 Setembro 2017 12 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 1)
Alemanha3-0Kosovo
Árbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Estádio: Leichtathletikstadion, Duisburg (GER)
11/14/2017 11:34:27
12 Setembro 2017 12 setembro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 12)
Grécia1-3Polónia
Árbitro: Angelika Soeder (GER) Estádio: David Petriashvili Stadium, Tbilissi (GEO)
11/14/2017 11:34:27

Última actualização: 01/11/2017 13:16 CET

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).