Ronda Elite

Grupo 4(País Anfitrião: República da Irlanda)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Escócia Escócia33009279
2Finlândia Finlândia32019366
3República da Irlanda República da Irlanda310245-13
4Ucrânia Ucrânia3003012-120

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 21/07/2017 19:54 CET

Jogos

04 Abril 2017
04 Abril 2017 04 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
Finlândia5-0Ucrânia
Árbitro: Hristiana Guteva (BUL) Estádio: Jackman Park, Limerick (IRL)
04/06/2017 11:08:59
04 Abril 2017 04 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
Escócia2-1República da Irlanda
Árbitro: Angelika Soeder (GER) Estádio: Market's Field, Limerick (IRL)
04/06/2017 11:10:56
06 Abril 2017
06 Abril 2017 06 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
Finlândia1-2Escócia
Árbitro: Ivana Martinčić (CRO) Estádio: Jackman Park, Limerick (IRL)
04/07/2017 10:29:36
06 Abril 2017 06 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
República da Irlanda2-0Ucrânia
Árbitro: Angelika Soeder (GER) Estádio: Market's Field, Limerick (IRL)
04/08/2017 10:08:47
09 Abril 2017
09 Abril 2017 09 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
República da Irlanda1-3Finlândia
Árbitro: Ivana Martinčić (CRO) Estádio: Market's Field, Limerick (IRL)
04/10/2017 11:41:29
09 Abril 2017 09 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 4)
Ucrânia0-5Escócia
Árbitro: Hristiana Guteva (BUL) Estádio: Jackman Park, Limerick (IRL)
04/10/2017 11:43:56
Última actualização: 21/07/2017 19:54 CET

Calendário

Fase de qualificação

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus grupos avançam até à ronda de elite juntamente com três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, realizada em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos, disputados em mini-torneios, de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu grupo juntam-se à nação anfitriã na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em certos anos a competição funciona como a qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serve de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).