Ronda Elite

Grupo 3(País Anfitrião: Holanda)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Holanda Holanda3210100107
2França França32107167
3Portugal Portugal301229-71
4Eslovénia Eslovénia3012110-91

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 21/07/2017 19:54 CET

Jogos

06 Abril 2017
06 Abril 2017 06 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 3)
França3-1Portugal
Árbitro: Irina Lyussina (KAZ) Estádio: Robur et Velocitas, Apeldoorn (NED)
04/07/2017 10:23:27
06 Abril 2017 06 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 3)
Eslovénia0-5Holanda
Árbitro: Tess Olofsson (SWE) Estádio: SDC Putten, Putten (NED)
04/07/2017 10:25:36
08 Abril 2017
08 Abril 2017 08 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 3)
França4-0Eslovénia
Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Estádio: SDC Putten, Putten (NED)
04/10/2017 11:01:08
08 Abril 2017 08 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 3)
Holanda5-0Portugal
Árbitro: Tess Olofsson (SWE) Estádio: Robur et Velocitas, Apeldoorn (NED)
04/10/2017 10:54:45
11 Abril 2017
11 Abril 2017 11 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 3)
Portugal1-1Eslovénia
Árbitro: Irina Lyussina (KAZ) Estádio: Robur et Velocitas, Apeldoorn (NED)
04/12/2017 09:17:50
11 Abril 2017 11 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 3)
Holanda0-0França
Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Estádio: SDC Putten, Putten (NED)
04/12/2017 09:21:08
Última actualização: 21/07/2017 19:54 CET

Calendário

Fase de qualificação

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).