Ronda Elite

Grupo 2(País Anfitrião: Turquia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Inglaterra Inglaterra3300120129
2Dinamarca Dinamarca320110286
3Turquia Turquia3012210-81
4Rep. Checa República Checa3012214-121

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 21/07/2017 19:53 CET

Jogos

05 Abril 2017
05 Abril 2017 05 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
Inglaterra3-0Turquia
Árbitro: María Dolores Martinez Madrona (ESP) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
04/06/2017 15:08:56
05 Abril 2017 05 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
Dinamarca5-0República Checa
Árbitro: Olga Tereshko (BLR) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
04/06/2017 10:15:10
07 Abril 2017
07 Abril 2017 07 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
Inglaterra2-0Dinamarca
Árbitro: Lois Otte (BEL) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
04/10/2017 10:51:43
07 Abril 2017 07 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
República Checa2-2Turquia
Árbitro: Olga Tereshko (BLR) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
04/10/2017 10:59:23
10 Abril 2017
10 Abril 2017 10 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
República Checa0-7Inglaterra
Árbitro: Lois Otte (BEL) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
04/11/2017 08:08:31
10 Abril 2017 10 abril - EURO Feminino Sub-19 , Ronda Elite (Grupo 2)
Turquia0-5Dinamarca
Árbitro: María Dolores Martinez Madrona (ESP) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
04/11/2017 08:10:00
Última actualização: 21/07/2017 19:53 CET

Calendário

Fase de qualificação

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus grupos avançam até à ronda de elite juntamente com três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, realizada em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos, disputados em mini-torneios, de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu grupo juntam-se à nação anfitriã na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em certos anos a competição funciona como a qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serve de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).