Fase de qualificação

Grupo 11(País Anfitrião: Montenegro)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Hungria Hungria32109187
2Dinamarca Dinamarca3201173146
3Eslováquia Eslováquia3111613-74
4Montenegro Montenegro3003217-150

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 15/11/2016 17:10 CET

Jogos

20 Outubro 2016
20 Outubro 2016 20 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Dinamarca7-0Montenegro
Árbitro: Nelli Stepanyan (ARM) Estádio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
10/24/2016 11:21:54
20 Outubro 2016 20 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Eslováquia1-1Hungria
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estádio: Training Camp, Podgorica (MNE)
10/24/2016 11:22:57
22 Outubro 2016
22 Outubro 2016 22 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Dinamarca10-1Eslováquia
Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Estádio: Training Camp, Podgorica (MNE)
10/24/2016 11:25:22
22 Outubro 2016 22 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Hungria6-0Montenegro
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estádio: Grbalj training stadium, Budva (MNE)
10/26/2016 12:53:42
25 Outubro 2016
25 Outubro 2016 25 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Hungria2-0Dinamarca
Árbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Estádio: Training Camp, Podgorica (MNE)
10/26/2016 09:43:43
25 Outubro 2016 25 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 11)
Montenegro2-4Eslováquia
Árbitro: Nelli Stepanyan (ARM) Estádio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
11/15/2016 16:09:48
Última actualização: 15/11/2016 17:10 CET

Calendário

Fase de qualificação

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus grupos avançam até à ronda de elite juntamente com três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, realizada em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos, disputados em mini-torneios, de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu grupo juntam-se à nação anfitriã na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em certos anos a competição funciona como a qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serve de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).