Fase de qualificação

Grupo 10(País Anfitrião: Bulgária)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Holanda Holanda3300110119
2Turquia Turquia32014136
3Bulgária Bulgária310219-83
4República da Moldávia Rep. Moldava300306-60

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 03/07/2017 22:59 CET

Jogos

19 Outubro 2016
19 Outubro 2016 19 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 10)
Holanda6-0Bulgária
Árbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Estádio: Albena 1, Albena (BUL)
08/03/2017 13:53:24
19 Outubro 2016 19 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 10)
Rep. Moldava0-1Turquia
Árbitro: Désirée Grundbacher (SUI) Estádio: Balchik Stadium, Balchik (BUL)
10/20/2016 09:31:21
21 Outubro 2016
21 Outubro 2016 21 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 10)
Holanda4-0Rep. Moldava
Árbitro: Julia-Stefanie Baier (AUT) Estádio: Balchik Stadium, Balchik (BUL)
10/24/2016 09:11:23
21 Outubro 2016 21 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 10)
Turquia3-0Bulgária
Árbitro: Désirée Grundbacher (SUI) Estádio: Albena 1, Albena (BUL)
08/03/2017 13:53:26
24 Outubro 2016
24 Outubro 2016 24 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 10)
Bulgária1-0Rep. Moldava
Árbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Estádio: Albena 1, Albena (BUL)
08/03/2017 13:53:27
24 Outubro 2016 24 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 10)
Turquia0-1Holanda
Árbitro: Julia-Stefanie Baier (AUT) Estádio: Balchik Stadium, Balchik (BUL)
10/25/2016 09:42:30
Última actualização: 03/07/2017 22:59 CET

Calendário

Fase de qualificação

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 da UEFA engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus agrupamentos rumam à ronda de elite ao lado das três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de elite
Na ronda de elite, em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos disputados em mini-torneios de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu agrupamento juntam-se ao país anfitrião na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em anos ímpares a competição funciona como qualificação para o Campeonato do Mundo Feminino de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serviu de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação das equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).