Fase de qualificação

Grupo 9(País Anfitrião: Estónia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Rep. Checa República Checa3210193167
2Suíça Suíça3210173147
3Croácia Croácia3102217-153
4Estónia Estónia3003116-150

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 26/10/2016 08:46 CET

Jogos

18 Outubro 2016
18 Outubro 2016 18 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 9)
Croácia0-7 (fc)República Checa
Árbitro: Yuliya Larionova (AZE) Estádio: Kadriorg, Tallinn (EST)
10/24/2016 13:15:35
18 Outubro 2016 18 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 9)
Suíça5-0Estónia
Árbitro: Cheryl Foster (WAL) Estádio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
10/19/2016 16:14:33
20 Outubro 2016
20 Outubro 2016 20 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 9)
Suíça9-0Croácia
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estádio: Kadriorg, Tallinn (EST)
10/21/2016 09:43:37
20 Outubro 2016 20 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 9)
República Checa9-0Estónia
Árbitro: Yuliya Larionova (AZE) Estádio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
10/21/2016 10:33:32
23 Outubro 2016
23 Outubro 2016 23 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 9)
Estónia1-2Croácia
Árbitro: Cheryl Foster (WAL) Estádio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
10/24/2016 10:23:39
23 Outubro 2016 23 outubro - EURO Feminino Sub-19 , Fase de qualificação (Grupo 9)
República Checa3-3Suíça
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estádio: Kadriorg, Tallinn (EST)
10/24/2016 09:40:25
Última actualização: 26/10/2016 08:46 CET

Calendário

Fase de qualificação

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 engloba três fases distintas: duas fases de qualificação e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada em Setembro, integra 11 grupos de quatro equipas disputados em mini-torneios num único local. Os vencedores dos grupos e os dez segundos classificados com melhor registo diante das equipas em primeiro e terceiro lugar nos seus grupos avançam até à ronda de elite juntamente com três selecções isentas: os cabeças-de-série França, Inglaterra e Alemanha.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, realizada em Abril, as 24 nações apuradas integram seis grupos, disputados em mini-torneios, de quatro formações. Os vencedores e os segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro posicionados do seu grupo juntam-se à nação anfitriã na fase final.

Fase final
Na fase final as equipas são divididas em dois grupos de quatro. As duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais, seguindo-se a final. Em certos anos a competição funciona como a qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA (por exemplo o EURO 2017 serve de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018).

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).